"Лебединая песня" в воспоминаниях и мыслях пожизненного беженца

 

ჟურნალ ”ჭოროხის” 2014 წლის N4გამოცემაში დაიბეჭდა ეროვნებით აფხაზი ალექსი თარიას სტატია ”გედის სიმღერა”, რომელშიც ავტორი ქართულ-აფხაზური დაპირისპირების რეალურ აქცენტებზე ამახვილებს ყურადღებას, თუ როგორ მიზანმიმართულად ხორციელდებოდა ანტიქართული გეგმა აფხაზეთის ”სუვერენიტეტის” აღიარების შესახებ და როგორ ღვივდებოდა ეტაპობრივად მოძმე ხალხს შორის ხელოვნური კონფლიქტი.

 

Говоря о России, постоянно воображают, будто говорят о таком же государстве, как и другие; на самом деле это совсем не так. Россия- целый особый мир, покорный воле, произволению, фантазии одного человека,- именуется ли он Петром или Иваном, не в том дело: во всех случаях одинаково это- олицетворение произвола. В противоположность всем законам человеческого общежития Россия шествует только в направлении своего собственного порабощения и порабощения всех соседних народов. И поэтому было бы полезно не только в интересах других народов, а в ее собственных интересах- заставить ее перейти на новые пути.

П.Я.Чаадаев. "L`Univers" 15 ЯНВАРЯ 1854г.



Идя по бывщему центру бывшего города Сухуми (после войны это уже Сухум и центром его стал рынок и все что вне границ этого рынка является периферией) я увидел среди книг выставленных на подоконник книжного магазина обложку с интригующим названием "Постскриптум." Фамилия автора показалась знакомой и я, остановившись, стал перелистывать. Дойдя до страницы с какой-то курьезной фразой, заставившей меня не то от ужаса, не то от восторга, до неприличия громко вскрикнуть что-о вроде "к-ха!", я вдруг вспомнил, что автор, Алексей Гогуа, это никто не иной, как бывший председатель, организатор и вдохновитель красно-коричневой партии Абхазии "Аидгылара," возникшей в конце 80-ых годов и принимавшей самое деятельное участие в подготовке к войне, а во время войны вербовкой боевиков в республиках Северного Кавказа. "Вот, тебя-то, голубчик, мне и надо"- не без злорадства подумал я и купил книгу, без которой настоящего повествования могло бы и не быть - известно, что всякому начинанию предшествует причина, а в данном случае она, причина, состояла в том, что вспомнилась давняя, но слишком памятная и до сей поры чувствительно-болезненная для меня история относившаяся к 9 апреля 1989 года, одним из фигурантов которой и был автор листаемой мной на Проспекте Мира книги.

К исторической дате 9 апреля 1989 года, после которой грузино-ахазскую войну можно было просчитать и вычислить "на пальцах" и той роли, которая выпала в этом на долю Алексея Гогуа, а так-же и о том как эта дата отразилась на жизни и судьбе автора "Воспоминаний", предоставляемого вниманию благосклонного читателя, сказано будет ниже... Cейчас же мне не терпится показать на одном живом примере, в назидание всем кто легко поддается пропагандистскому толкованию тех или иных событий и лиц за этими событиями стоящих- какие персоны, какого характера и рода, какого уровня образования и интеллекта, часто решают вопросы жизни и смерти тысяч, а то и миллионов людей, и даже становятся вершителями судеб целых народов. (Позволю себе напомнить, что судьбы народов, и особенно часто, в переломные, судьбоносные моменты истории, ведомые невежественными, алчными, слепыми от ненависти и злобы поводырями, не бывают счастливыми в долгосрочной перспективе: рано или поздно их настигает справедливое возмездие, и примеров тому множество как в историческом прошлом, так и в новейшей Истории, для примера- Югославия, которая перестала быть...)

Но, продолжим о всенародно известном и уважаемом деятеле "культуры", одному из вождей абхазского народа в его национально-освободительной борьбе за "независимость и свободу" родины- борьбе, которая закончилась междуусобным кровавым бунтом, "бессмысленным и беспощадным," в результате которой Абхазия освободившаяся от Грузии способами и методами навсегда освободившими ее от человечности и человечества стала тем, чем она стала и остается до сего дня - буферной зоной и жалкой содержанкой могущественного соседа, обещавшего ей за предательство и измену своей родине "золотые горы", но обошедшегося с ней так, как мог бы только садист-насильник обходиться с обманутой и уже беззащитной жертвой. Когда меня спрашивают, представляю ли я возможность или условия при которых Абхазия могла-бы вернуться в юрисдикцию Грузии, то я часто оперирую таким примером: - Представьте себе, что неверную жену, которую в то время когда муж уехал в командировку, любовник уговарил убить детей и бежать с ним туда, где они будут в безопасности, на что жена соглашается; если впоследствии выяснится, что надежды обманутой женщины не оправдались и на половину и более того, любовник окажется вовсе не тем и не таким как ей представлялось - сможет ли она вернуться к своему мужу и отцу убитых ею детей?

Если-же говорить всерьез, языком реальных обстоятельств и условий при которых возвращение Абхазии в состав Грузии станет возможным, то это произойдет не раньше смены двух-трех поколений, либо должны будут произойти глобальные геополитические изменения на Кавказе; ускорить-же те или иные процессы в позитивном направлении, мог бы приход к власти в России руководителей, которые будут руководствоваться здравым смыслом и нормами международного права, что при ныне существующей власти в России не представляется возможным. Есть предчувствие, что эта власть ведет Россию, и не ее одну, к какой-то катастрофической и уже окончательной развязке...

Когда в августе 2000-го года, впервые за 8 лет после того как вынужден был покинуть родину, я подошел к границе на р.Псоу, то моей первою мыслью было: "Бежать отсюда назад без оглядки!-" и только вспомнив, что возвращаться некуда, несколько поостыл и стал наблюдать за происходившим вокруг

. ...Под палящим августовским солнцем, стиснутая со всех сторон высокими проволочными заборами, колыхалась из стороны в сторону огромная толпа народа, которую по одному человеку, неспешно, процеживали туда, где производился таможенный досмотр. В какой-то момент, должно-быть когда сдавленные стоны и крики стали переходить в проклятия, из двери вагончика вышел здоровенный детина в форме и негромко, как-бы по-домашнему, прорычал: -Ну,чего, .. вашу мать, расшумелись!? Повешу замок, будете стоять тут до утра!- и скрылся за дверью, где он, судя по лоснившимся от жира губам и осоловелым глазам, был занят обедом, разумеется что не без водки. Толпа, очевидно уже наученная горьким опытом, мгновенно притихла, тем более, что в петле узкой металлической калитки остался висеть убедительных размеров амбарный замок...

Говоря о том, что представляла и представляет собой граница между Абхазией и Россией с того дня когда она перестала быть администативной и превратилась в государственную, нельзя обойти молчанием упоминание об уровне коррупции и лихоимства,- этих неискоренимых как родимые пятна и неизбывные с рюриковых времен по наши дни, приметы "загадочной русской души", невозбранно и безраздельно царившие и поныне царящие там, от первого дня ее существования. Таможенники, уверенные в своей безнаказанности и полной правовой беззащитности полудиких аборигенов, еще помимо установленных законами пошлин, которые сами по себе вызывают сомнение в их законности, берут мзду буквально за все. Приведу "на вскидку" пару показательных примеров. ...

Осенью 2003 года я сидел на перроне адлерского вокзала в ожидании поезда Адлер С.-Петербург, где неожиданно встретился со своей племянницей ехавшей к матери в Москву. Судя по голосу и выражению глаз было нетрудно догадаться, что девушка чем-то обеспокоена. После моего вопроса- не случилось ли чего, выяснилось, что таможенники на границе не пропускали ее с двумя головками сыра до тех пор, пока она не отдала им последние 100 рублей. Если бы не наша случайная встреча, ей пришлось-бы 1,5 суток ехать в поезде без чая и постельного белья. В 2010 году, на этой же границе меня остановили с пятью литрами меда, который я вез как гостинец в Петербург. После безрезультатных препирательств пришлось попросить вызвать дежурного офицера, в продолжении разговора с которым, (каково это, "жаловаться на жену- теще"?) другой таможенник усердно стучал по клавиатуре компьютера. Кончилось все это действо тем, что искавший меня в ЦБД подозвал офицера и шепнул ему, но так что и я расслышал:-" На него ничего нет"- и последовавший ответ:- "Пропусти"... Через год, в непосредственной близости от все того-же таможенного терминала, они,- я имею в виду тех, кому по долгу службы надо знать все обо всех- должно быть за нанесенную им годом ранее "обиду" впарили мне билайновскую сим-карту с банковским долгом- своеобразную желтую "звезду Давида", наверное чтобы не потерять меня из вида в бескрайних российских просторах. Таким и подобным им примерам на этой границе, которую я иначе как "воровским шалманом" и не называл в продолжении 14 лет, "несть числа".

...Многие офицеры спец-служб СССР-РФ, занимавшиеся организацией и подготовкой абхазского народа к войне с грузинским населением задолго до ее начала и непосредственно во время войны, получили на границе "Псоу" различные должности и владеют сегодня на побережье Краснодарского края недвижимостью стоимостью в десятки миллионов евро- долларов. За деньги награбленные у населения Абхазии с 1991 года можно было построить набережную от р.Псоу до р.Ингури со всей надлежащей инфраструктурой. Между тем все побережье, на протяжении 220км. являет собой отвратительное зрелище дикости и мерзости запустения. Когда у находившегося по делам службы в Абхазии, в 2002 году, К.Затулина спросили об его впечатлениях, он сказал буквально следующее:- "Мне, как гражданину России, было стыдно смотреть на то, как шесть российских ведомств обирают и без того нищее население Абхазии..." Готов поручиться за то, что это было в первый и последний раз, когда К.Затулин сказал правду об Абхазии и не только о ней одной, равно как и за то, что ему за эту правду не слабо и досталось от вышестоящего начальства. Помнится, что после этого его заявления об открытом грабеже "нищего населения Абхазии", К.Затулин надолго исчез с экранов российского телевидения...И поделом, право! Имеешь стыд и совесть? -нечего тебе делать в российском "истеблишменте"! А хочешь делать карьеру- так смотри и учись у других, у С.Лаврова например, который давно и бессменно руководит МИДом РФ именно потому, что никогда, за все время работы на такой высокой должности, он ни разу не проговорился и не проронил ни слова правды. Разумеется само собой, что толкование и понимание правды у нас, как и обо всем прочем, свое- "особое". Вот и "Его Святейшество" патриарх Кирилл недавно сказал, вслед за провонявшими историческим нафталином славянофилами с В.Путиным во главе, что Россия, это- "особая цивилизация"- (об основной "особости" русской цивилизации см. в эпиграфе) из чего "естественно" и несомненно следует, что у нас, русских, своя особая правда, своя особая "суверенная демократия," свое особое понимание и видение добра и зла. "...К добру и злу постыдно равнодушны"- это тоже о нас- Лермонтов, о нашей "особости"... Как любили говорить в недавнем прошлом советские идеологи:- "У нас, советских людей, своя, особенная гордость!" Мы все уже видели и знаем, что сделалось с этой бесовской гордыней в 90-ые годы, однако, это не мешает нам идти на все те же "грабли", как всегда и во всем... После этого его заявления, он (патриарх Кирилл) для меня- "Его ЧеКистское святейшество"... Так и видишь, куда ни глянь, даже в церкви, торчащие отовсюду "рога и копыта" воцарившегося в России в 2000 году "сортирного мочителя" и национал- реваншиста...

Но вернемся к автору "Постскриптума", считающегося в Абхазии одним из наиболее выдающихся умов и откроем его книгу на странице 29, где он размышляет о ТОМ, ЧТО является в наше время одним из наиболее злободневных политических проблем между Евросоюзом и НАТО с одной стороны и т.н "Евразийским проектом" с другой- о ГЛОБАЛИЗАЦИИ, и как он, А.Гогуа ее понимает: (Просьба к читателю обратить внимание на слог и пунктуацию "писателя", а может быть и "философа") -"Так и недолго дойти до пропаганды глобализации и атомизации, которые, грозят миру, как когда-то класс, которому нечего было терять, кроме своих цепей"- и дальше, тоже о глобализации, но еще более "глубокомысленно" и пространно:-"Глобализация, мне кажется,(спасибо и на том, что - "кажется"; примечание-мое) ведет к новой пролетаризации, а то и оносороживанию, нивелировке и разрушению..." и т.д. и т.п. Пришлось несколько раз перечитать этот неудобоваримый бред, чтобы убедиться, что "оносороживание", -более всего поразившее мое читательское воображение, -следует от слова "носорог", а не какого-либо другого, настолько это слово в данном контексте показалось невероятным и невозможным. Не надо быть большого ума психоаналитиком или графологом чтобы понять, что здесь мы имеем дело с банальным графоманом и шизофреником, не более того; однако главное кроется в том, что такого рода признак умопомрачения мог случиться только от чрезвычайного и безудержного желания оригинально и неодобрительно высказаться на актуальную тему; но самая главная "фишка" или то, что представляет для нас наибольший, особенный интерес, так это то, что мотивом к столь постыдному для всякого публичного и пишущего человека "ляпа" должно было быть стремление автора доставить этой резко-отрицательной оценкой удовольствие кому-то, подобострастно кому-то польстить, обратить на себя чье-то высокое по его мнению внимание, заслужить чье-то начальственное одобрение. Наиболее прозорливые и осведомленные в вопросах современной политики читатели уже догадались конечно, что таким вожделенным идолом, который несомненно носился пред мысленным взором незадачливого "критика" глобализации мог быть только один человек на всем белом свете и этот человек, разумеется, президент РФ В.В.Путин- самый известный и влиятельный из всех противников глобализации, который от самого начала своего президентства и до сего дня остается ярым апологетом и проповедником заведомо мертворожденной концепции "многополярного мира". Если бы этот, бывший "рыцарь плаща и кинжала", нагло, исключительно из популистских соображений, позиционирующий себя как христианина, был сколько-нибудь образованным человеком и политиком ответственным за судьбу своей страны, он должен был бы знать, что его "многополярный мир" находится в абсолютном и непримиримом противоречии с 21-м веком и основополагающей идеей христианства: -"Да будут все едино"; что только однополярный мир предполагает не имющее альтернативы, а потому неизбежное и необходимое единение всего человечества; что именно однополярный мир является краеугольным камнем христианской цивилизации и ее конечной, благой целью. Спросим себя:- чье мнение в вопросе о глобализации, действительно отражающем подлинные интересы и чаяния современного мира, заслуживает большего внимания - того ли, кто сидя за высокими крепостными стенами московского Кремля больше озобочен разруливанием, распилом и распределением между наиболее преданными ему олигархами финансовых потоков, чем судьбами мира и своего народа, или, например, мнением о необходимости единения человечества Л.Н.Толстого, еще 100 лет назад недвусмысленно выразившего свое credo в данном вопросе в этих словах: -"Истинный прогресс- во все большем единении людей." За кем в вопросе об однополярном и многополярном мире следует идти русским людям, России, миру? За тем ли кто составляет истинную славу и величие России, или за очередным в истории России "калифом на час", возникшему из пьяной блевотины алкоголика Б.Н.Ельцина? И что такое в реальности "многополярный мир" по-Путину? Это- мир разделенный на сферы влияния, мир опутанный спиралью Бруно и дорогой его ГэПэУшно-ГэРэУшному сердцу колючей проволокой, мир с блок-постами и погран-вышками, конрольно-следовыми полосами- Стой, стреляю без предупреждения!; "особый мир", охраняемый десятками тысяч пограничников с собаками по всему периметру границ многострадальной, вечно отчужденной от человечества и человечности России; мир- в котором мира не было никогда, нет сегодня и не должно быть по его, Путина, хотению и воле...

Нельзя надивиться степени идолопоклонства и верноподаннейшей любви моих несчастных соотечественников к В.Путину- "гаранту" нашей безопасности! В 2007году я ехал от границы на р.Псоу в маршрутном автобусе. Мы только что отъехали от стоянки, когда какой-то мужчина, видимо перемучившийся во время перехода границы, высказался критически по поводу законов и правил как-будто нарочно придуманных для издевательства над людьми -что вполне соответствует истине -и упомянул при этом имя Путина, (Одной из особенностей "властной вертикали" является и то, что Путин у нас- отвечает за все, в том числе и за то, например, течет ли вода из крана в каком-нибудь забытом богом и российскими чиновниками "медвежьем углу", из которого по слову Гоголя:- "Хоть год скачи, а никуда не доскачешь...") на что одна из женщин-челноков, абхазка, с чувством возразила:- "Неправда! Путин нас... хочет!" Тут уже и я не удержался чтобы не отрезюмировать:-Почему это "Путин нас хочет?" Путин вас имеет, как хочет! Всю оставшуюся дорогу пассажиры с подозрением и даже злобно косились на меня, не исключая и мужчину затеявшего разговор. "Язык мой, враг мой"! Если-бы у меня не было абсолютно никакого понятия о том, что представляет из себя Путин на самом деле- эта изменившая присяге офицера ГРУ КГБ СССР и перекрасившаяся "по моде" ЧеКистская гнида, то и тогда, по одной только раболепной преданности и любви к нему этого заблудшего и невежественного народа, я мог бы безошибочно определить его как диктатора восточно-азиатского типа, со всеми присущими им традиционными и генетическими свойствами и чертами характера. Впрочем никакого особенного секрета в животной любви таких людей как А.Гогуа и всего абхазского народа к Путину нет, поскольку они считают его не только гарантом безопасности, но и единственным гарантом физического существования абхазов вообще, как нации. Считаю своим долгом человека родившегося в Грузии (ГССР) и абхаза по национальности, сказать со всей ответственностью, что не родился никогда на нашей земле такой грузин, по крайней мере- до 1992 года, который желал бы истребления абхазского народа. Этот широко распространенный в Абхазии и даже в России миф,- будто грузины изначально хотели уничтожить абхазский народ или переписать поголовно всех абхазов грузинами, равно как и многие другие мифы, был изобретен "оносороженными" и оболваненными зоологическими патриотами Абхазии вроде А.Гогуа со-товарищи и их великодержавными покровителями для оправдания своих собственных, реальных, а не вымышленных преступлений, совершенных ими как против абхазского народа, так и против грузинского населения проживавшего на территории автономной республики, т.е.- тех преступлений которые подпадают под соответствующие им статьи гаагского Трибунала.

Можно без большого преувеличения сказать, что если-бы культура абхазов и грузин была не выше культуры аборигенов амазонских лесов, а разница между ними состояла только в том, что грузины носили-бы камышовые палочки в правой ноздре, а абхазы в левой, то и тогда "ответственные товарищи" и "друзья" абхазского народа убедили бы последних в том, какой это страшный и непростительный грех -ношение палочки в правой ноздре, тогда как носить ее надо именно в левой, как абхазы, и настаивали бы на необходимости привентивных действий вплоть до истребления "отступников" на подвластной и подконтрольной им территории... Так, или приблизительно так, действовали агенты и сотрудники спец-служб ГРУ СССР в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке, куда контрабандой завозились оружие и фотографии В.И.Ленина, создавая такие чудовищные фантомы как Северная Корея, Пол-Потовский режим "красных кхмеров" в Кампучии, и т.п. (Здесь необходимо напомнить, что сравнение уровней культур абхазов и грузин является вынужденным: в действительности, это- "дистанция огромного размера"... Так, например, есть десятки, сотни известных миру имен грузинской национальности, добившихся признания во многих областях искусства, науки, культуры, тогда как среди абхазов нет ни одного,(!) а "прославились" они только злодействами сепаратизма в 1992-93г.г.)

Уж очень не хотелось им, воен-спецам РФ и особенно их ненасытным руководителям в Кремле и на Лубянке, оставлять Грузии уходившей из сферы границ российского имперского влияния, 220км. черноморского побережья и такие стратегически важные объекты как: филиал московского физико-техничского института в пос. Агудзера, где была создана с помощью немецких военопленных из лаборатории Оппенгеймера первая советская атомная бомба, уникальную по цене и техническому оснащению сейсмическую станцию в с.Ниж.Эшера, широкопрофильный аэродром стратегического назначения в пос.Бомбора, близ г.Гудаута и т.д и т. д.

Наивный до невменяемости абхазский народ, в котором ни в прошлом, ни в нынешнем веке не было и нет ни одного интеллектуала или сколько-нибудь универсально образованного человека, до сих пор непоколебимо верит в то, что Россия помогала абхазам исключительно с целью их защиты от геноцида со стороны Грузии. Можно-ли, будучи в здравом уме и твердой исторической памяти, верить этому? Мой злосчастный народ верит! Верит невзирая и на тот факт, что абхазы сохранились как монокультурный этнос только потому, что Абхазия до 1991 года находилась в юрисдикции Грузии и что будь иначе, абхазов давно постигла-бы участь их бывших западных соседей- убыхов и шапсугов. И не символично ли, что большинство абхазов не знают и не слышали о существовании этих народов, на манер "иванов- не помнящих родства"? Даже в виду того, что делает сегодня на виду у всего цивилизованного мира (для нецивилизованного -"закон не писан") Россия с "братской" Украиной - все без исключения абхазы пребывают в блаженном убеждении правоты и непогрешимости Путина, о котором они (мне неоднократно приходилось это слышать) говорят:- "Мы на Путина молимся, он дал нам свободу"... Напоминание о библейском:- "Не создавайте себе идолов и не поклоняйтесь им",- может быть воспринято ими либо- как враждебный выпад против их КаГэБэшной "святыни", либо - совершенно равнодушно, как не имеющее ничего общего с реальной жизнью, потому-что их зашоренное фобиями и маниями сознание, десятилетиями обрабатывавшееся лжепатриотическим мракобесием, невосприимчиво не только к здравому смыслу, но и ко всякому слову вообще, как к единственному носителю универсальных истин и знаний.

За последние 14 лет жизни в Гудаута, мне были выданы из городской библиотеки сотни экземпляров книг и журналов изданных в конце 80-х, в 90-ые и 2000-ые годы, которых до меня не касались руки читателей... Невежество абхазов в области гуманитарных наук (равно как и во всех прочих) так беспредельно, что они не способны увидеть даже очевидное и несомненное сходство между событиями на их родине в 1992-93гг. с тем что происходит сегодня в Украине. Без какой-бы то ни было погрешности против истины можно констатировать как данность что, - общий культурный и бразовательный уровень абхазов не оставляет никакой надежды на то чтобы кто-нибудь, хотя бы один из среды этого народа задавался или задастся когда-нибудь таким, например, вопросом: -Что было бы с Финляндией, если бы она в 1939-40г. не отстояла свою независимость от России? или: -Почему Украина, истекая кровью, силится вырваться из "братского" обьятия "старшего брата"? или: -Какая участь ожидала-бы Грузию, если бы ее возглавил И.Георгадзе, как на то надеялась и того добивалась Россия? Чтобы сколько-нибудь адекватно понимать себя, историю своего народа, надо, как minimum, уметь проводить какие-нибудь исторические параллели. Мне не известно о существовании в абхазской нации историка или философа способного к аналитическому мышлению свободному от человеконенавистнической коммунистической идеологии и морали. Полагаю что таковых в Абхазии нет вовсе... Здесь я считаю необходимым удовлетворить любопытство читателя, которое могло возникнуть по поводу трех вышепоставленных вопросов в порядке их очередности: 1) Финляндия, ныне- высококультурное и высокотехнологичное европейское государство было бы в составе России- Чухляндией и чухонцы (истор. в русском языке: "чухна", чухонцы"- уничижительное название финнов) подметали бы улицы и площади С.-Петербурга, как это делают сегодня таджики или узбеки; 2) Украина, окажись она в т.н. "Таможенном союзе", оставалась бы навеки тем, чем она всегда была в Российской империи- Хохляндией, без права на национальную самоидентичность и развитие самобытного национального языка и культуры, коренной этнос которой - "недоделанные русские" - постепенно ассимилировался-бы, исчезая в бездонном "лоне старшего братского народа" - народа, который во все времена был и остается для российской власти рабочей скотиной - в перерывах между войнами, и дешевым пушечным мясом - во время войн... (Если уважаемый читатель не знает, чем для украинцев нормальные русские люди отличаются от ненавистных им "кацапов" и "москалей," даю справку: для нормального русского, украинцы - наши братья, а для кацапов и москалей, украинцы - "наши младшие братья". Принципиальная разница в том, что брат равен брату "в своих правах и достоинстве", (см.1-ую статью "Всеобщей Декларации") в то время как младшему брату, бывает, можно дать то "леща" по шее, то пинка пониже спины, а то и отнять у него что-нибудь понравившееся, пользуясь своим старшинством и силой ...) 3) Грузия, руководимая бессменным президентом И.Георгадзе, прозябала-бы в воровстве и коррупции на задворках российской империи, наравне с Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией, Туркменистаном...

С чувством недоумения близким к ужасу, наблюдал я 14 лет, с 2000 года, жизнь моего народа во всех ее проявлениях и пришел в результате отчаяния и бессилия, от мыслей о невозможности что-либо исправить, к тому выводу, что все мы либо заблуждаемся, либо лукавим, когда говорим что все люди равно ...произошли от обезьян. Профессор Оксфорда, например, в отличие от аборигена живущего на девственных берегах Амазонки уже "произошел", как "человек разумный", (homo sapiens) тогда как его далекому собрату в Амазонии (или Абхазии) потребуются очевидно века, чтобы "произойти", если конечно какие-нибудь внешние и чрезвычайные события и обстоятельства не изменят его судьбу. Не могу себе представить читателя настолько закосневшего в лицемерии и ханжестве, который станет это отрицать. Такую точку зрения можно логически экстраполировать и на культурное состояние многих народов, в том числе и абхазов. Нельзя же всерьез, в угоду пресловутой политкорректности, отрицать тот факт, что есть народы высококультурные и народы далеко отстоящие от современной кульуры? И такое признание никоим образом не посягает на уже упоминавшуюся 1-ю статью "Всеобщей Декларации прав человека". Полагаю, что среди читателей всех рас и национальностей, сколько бы их ни оказалось, не найдется ни одного, кто не предпочтет автомобиль (или любой другой ширпотреб) немецкой, японской, американской марки- российской; другое дело если речь пойдет о российских "мясорубках", - средствах для переработки на фарш человеческого мяса- тут нашим "калашам" и ракетам с разделяющимися боеголовками, кажется, нет равных... Когда мы гордимся нашими достижениями в области космической науки и техники надо помнить и о той цене, которую мы за эти достижения платили: на всем пространстве СССР нельзя было купить рулона туалетной бумаги в то самое время, когда Ю.Гагарин летал вокруг Земли!; так-же следует помнить и в каких "шарашках", (см."Архипелаг ГУЛАГ"А.Солженицына) и для каких целей (ВПК) форсированно велись работы по созданию ракетно-космической техники и чем закончилась гонка вооружений для СССР в 1991 году... У меня есть твердое убеждение в том, что если-бы не извечно людоедская природа любой российской власти за весь период образования и существования России как единого государства до наших дней, то русских людей могло-бы быть сегодня не меньше чем китайцев, и вся Россия могла-бы быть населена и благоустроена от Петропавловска-Камчатского на Тихом океане, до Иван-города на Нарве... Но, "вернемся к нашим баранам", несмотря на то, что эта французская поговорка и приобретает в нашем случае особую значимость и содержание.

...Многолетнее и целенаправленное зомбирование абхазского народа дало поразительные, парадоксальные результаты: абхазы, всячески поощряемые "старшими братьями," в том числе и высокопоставленными российскими чиновниками, (включая в их число и Путина с его спарринг-партнером Медведевым, четыре года "рулившим" Россией сидя на коленях своего патрона, причем вопрос о том, была ли у В.В. в это время застегнута его брючная ширинка, остется открытым) совершенно уверовали в свое многократное "культурное" превосходство над грузинами; но и этого, иллюзорного и вымышленного превосходства им уже стало казаться недостаточным, поскольку они напрочь потеряли всякое представление о том, что они из себя представляют на самом деле и в каком унизительном состоянии находятся, и какое место занимают в окружающем их мире. Приведу несколько примеров свидетельствующих об уровне зомбированности этих людей. Около года назад в одной из абхазских газет была напечатана статья некоего Б.Бутба, депутата абхазского парламента, в которой он, перечислив длинный список проблем и напастей современного мира, предлагал -"ничтоже сумняшеся"! -испытанное в пределах его "счастливого" отечества средство избавления человечества от всех зол - апсура, сиречь - абхазство.(!) Если бы этого "благодетеля человечества", предлагающего миру вернуться к естественному для абхазов родо-племенному состоянию, поместить вместе с каким-нибудь "прокурором" или "Наполеоном", вкупе с оносороженным противником "пролетаризации-глобализации" в одну палату, то от этого могла-бы быть действительно немалая польза и миру во всем мире, а заодно и злосчастной Абхазии, отгороженной со всех сторон от человеческого сообщества рядами колючей проволоки и лежащей в дерьме как в буквальном, физическом, так и в культурном, экономическом, политическом, етс. В городе Гудаута, например, полностью разрушены и не функционируют, с 90-х годов прошлого века,(!) канализационные системы, и фекальный смрад разящий от многоквартирных пяти- и девятиэтажных домов, в подвально-цокольные помещения которых невозможно входить без специальных средств хим-защиты, что может не просто ужаснуть, но и повергнуть в обморочный шок непривычного человека. Дети от первых дней жизни живущие в этих домах, днем и ночью обволакиваемых мерзостным зловонием (о взрослых не говорю- эти "За что боролись, на то и напоролись"!) -врожденные "токсикоманы", со всеми следующими из этого обстоятельства последствиями... Глядя на то, как часто эти люди ставят среди невыносимой вони палатки - по случаям свадеб, похорон, поминок и пр., и предаются,-как ни в чем ни бывало!- массовому чревоугодию и пьянству, невозможно понять, каким образом эти люди, оставаясь по всем признакам повседневной жизни язычниками, -в худшем смысле этого слова,- позиционирует себя как народ христианский или, отчасти, мусульманский, не являясь при этом ни тем, ни другим. Или вот еще, весьма показательный пример тому, как этот народ, буквально гноящий под собой землю, тем не менее имеет о себе самое высокое представление. Был конец курортного сезона и я, по своему обыкновению, ловил рыбу с волнореза. Недалеко от меня находилась группа отдыхающих россиян, сидевших близ воды и заинтересованно слушавших (подобно тому, как нормальные люди слушают, с удивлением и любопытством, говорящих попугаев) стоявшего по пояс в воде абхазца. Я был увлечен своим делом и не обращал внимания на его болтовню до той поры, пока туземец, отплыв от берега и очевидно в продолжение своей темы, громко закричал из воды:- "Ги-итлер предупреждал - не тро-огайте абхазцев!" (!)(?) Предоставляю читателям как им угодно гадать, действительно ли Гитлер предупреждал человечество об опасности абхазов, или о том, знал ли Гитлер о существовании такого народа вообще, но этот эпизод дает убедительную характеристику тем, кто довел этих людей до такого уровня безумия. Приходилось слышать и такую легенду, что когда Сталину принесли список народов подлежавшим выселению, в числе которых были и абхазы, то Сталин вычеркнул последних из списка и наложил резолюцию:- "Абхазцев не трогайте- мы должны будем учиться у них как надо правильно жить"... О мученической кончине Симона Канонита, убитого согласно древнему преданию абхазами на месте нынешнего Нового Афона, (чему нетрудно поверить) довелось услышать в интерпретации молодых людей только окончание:-"...И когда он (С.Канонит) сказал им, (абхазам) что он сделает их рабами Божьими, абхазы скзали: -Мы никому никогда не были рабами - и замочили его"...

Такие и подобные им байки выдумывает народ, руководители которого раболепствуют и пресмыкаются перед всяким российским чиновником, боясь потерять благосклонность тех, от кого всецело зависит не только их иллюзорная и преступная власть, но их жизни, а еще и в надежде получить очередное безвозмездное подаяние. Российским чиновникам высшего звена не требуются медикоментозные средства для лечения, например, геморроя - геиорройные свечи им вполне заменяет общение со своими "стратегическими партнерами" - руководителями Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья... Единственным, материальным и зримым фактором дающим абхазам столь противоестественное и гиперболически преувеличенное представление о самих себе является наличие в этой практически нищей республике, непропорциональное состоянию экономики(если называть экономикой исключительно только спекуляцию) количество автомобилей самых престижных марок, что действительно может привести в недоумение не знающего об особенностях этой территории человека. В Абхазии статус любого человека на все 100% зависит от внешнего вида и марки его автомобиля. Приобретаются эти машины, по большей части, на деньги от продаж домов, квартир и земельных участков изгнанных, убитых или уехавших в виду грабежей и убийств во время войны и после ее окончания, многочисленного грузинского населения. Не многие знают или догадываются о том, что большинство туземцев, гордо восседающих за баранками своих дорогих иномарок, днем и ночью озобочены мыслями о том, где взять деньги на бензин, а то- что тоже не редкость- и на героин. О том что в этом народе, в абсолютном культурном вакууме, одно за другим рождаются и растут поколения детей изолированных от окружающего их мира колючей проволокой и к каким последствиям это приведет в будущем, никто не знает и знать не хочет - весь социум разделен на две неравные части: на тех кто озобочен вопросом куда спрятать украденное, и тех кто ежедневно занят добыванием хлеба насущного, но интересы и первых и вторых ограничены исключительно удовлетворением анимальных потребностей... Однако, надо выполнить данное выше обещание рассказать - где, когда и при каких обстоятельствах я впервые услышал и узнал об имени и делах нашего злополучного "героя" А.Гогуа.


...Ранней весной 1989г. я принял решение "уйти в пустыню" -стать отшельником в горах, недалеко от места своего рождения. С этой целью я поселился у одного из троих моих братьев, один из которых большую часть года содержал в горах и в предгорье небольшое стадо, в основном состоявшее из крупного рогатого скота, и я надеялся склонить его к тому, чтобы он принял меня к себе в качестве дарового помошника. Дело это, ввиду некоторых причин, было достаточно деликатное, требовавшее терпения и даже "дипломатических" усилий и способностей, но решение мое было твердо и непоколебимо- у меня уже были плохие предчувствия, которым вскоре суждено было исполниться, а я, на уровне подсознания, руководствовался девизом: "Уходи, пока цел!" -не зная еще, что от надвигавшейся беды невозможно будет укрыться и в горах...

Утром 9 апреля, еще задолго до восхода солнца, я вдруг проснулся без всякой видимой причины, но пробуждение в столь ранний час было для меня делом необычным. Поворочавшись с боку-на-бок и убедившись что мне уже не заснуть, прикурил сигарету и толкнул кнопку "Океана"- из неразлучного со мной коротковолнового приемника выключенного перед сном на волне Bi-Bi-Ci донеслись два голоса: один -с английским акцентом, другой с...абхазским. Заинтересованный, улучшил сколько мог качество звука и стал внимательно слушать о проиходивших в это время событиях в Тбилиси. Голос с английским акцентом я слышал не впервые- он принадежал аккредитованному в то время в Москве корреспонденту вышназванной радио- и телевещательной компании Тиму Хьюэллу, другой, с абхазским - председателю недавно созданной сепаратистами организации "Аидгарыла" (Единство) Алексею Гогуа. Первый интервьюировал второго с целью узнать его мнение о кровавом побоище развязанном советскими войсками под командованием генерала Родионова на улицах и площадях Тбилиси в ночь с 8-го на 9-ое апреля, вследствие которого были убиты саперными лопатами и нервно-паралитическим газом 20 человек, (раненых не считали) большинство из которых были молодые женщины. Больше получаса, показавшиеся мне тогда бесконечностью, англичанин раз-за-разом задавал один и тот-же вопрос: -Как Вы относитесь к происшедшему и сейчас происходящему в Тбилиси?- но в ответ слышалось какое-то нечленораздельное мычанье и хрюканье, из которого ничего невозможно было понять кроме того только, что у застигнутого врасплох в момент наивысшего чувства счастья А.Гогуа, представлявшего в тот момент всю абхазскую нацию, "от радости в зобу дыханье сперло"- он буквально задыхался от восторга! Многотерпеливый англичанин, показавший истинно-английскую выдержку, все-же добился своего, когда на очередной, уже набивший оскомину вопрос: -Как Вы, лично, относитесь к действиям советских войск в Тбилиси?- наконец услышал вместо прямого ответа, нечто среднее между ответом и вопросом на вопрос, но и его было более чем достаточно чтобы его понять: -"Ну, а что было делать!?"- означавшее безоговорочную поддержку и солидарность интервьюируемого с убийцами безоружных людей. Для всякого, сколько-нибудь понятливого слушателя, не говоря об искушенном и многоопытном англичанине, былло ясно, что будь А.Гогуа на месте генерала Родионова, то счет жертв исчислялся-бы сотнями, а лучше бы- тысячами...

Пройдет какое-то время, когда я стану понимать, что за то время пока длилось это интервью, я потерял последние признаки национальной идентичности.

...Когда в августе 1992 года, незадолго после начала войны, первый президент Абхазии выступил с "Обращением" к якобы мировому cообществу, в котором он утверждал:-..."поддержка мирового сообщества нам обеспечена..." и т.п., -это была либо заведомо циничная и беспардонная ложь, либо наивное заблуждение "оносороженного" идиота, никогда не мыслившего о "мировым сообществе" дальше, чем в масштабе пространства от кубанских и донских казаков, до Кремля и Лубянки, что и подтвердилось впоследствии фактом его сумасшествия и преждевременной смерти. Говорили - "за что купил, за то и продаю" - что последние дни жизни он не сходил с дивана набитого долларами... Чтобы дать нелицеприятную и окончательную характеристику президенту В.Ардзинба, о "необыкновенном уме" и "политическом гении" которого и сегодня в Абхазии говорят не иначе как с благоговением, достаточно напомнить, что он был первым (!) из всех кто 19 августа 1991г. поздравил с "победой" коммунистических реваншистов- ГКЧП.

 

...В тот же день, 9 апреля, будучи не в силах выносить эйфорию царившую в семье брата и звучавшую в голосах громко перекликавшихся соседей, как это бывало в селах и деревнях в дни больших праздников, я поднялся от дома брата на невысокий холм, где родился 41 год назад в доме, от которого не осталось никаких следов, выкопал яму могильного размера, -грунт, под небольшим пластом земли, оказался из мягкого сланца- застелил дно жердями и ветками... В этой импровизированной могиле я прожил до 5 мая. (Предоставляю фантазии наиболее впечатлительных и чувствительных читателей представлять себе подробности жизни человека заживо похороненного в землю и о том, что должна была думать и переживать моя тогда 78-летняя мать, когда она узнала обо всем.) ...Предчувствие грядущей, отвратительной по своей бессмысленности и бесчеловечности трагедии, которым я руководствовался в моем тогдашнем поведении и на этот раз не обмануло меня- пройдет немногим больше двух лет и вся земля от Псоу до Ингури будет изрыта могилами жертв войны, в которой не было и быть не могло apriori, ни победителей, ни побежденных, не считая конечно - третьей стороны... Но об этом в то время знали только враги рода человеческого, (по-Лермонтову: - "Cвободы, гения и славы палачи!") в Кремле, в МИДе РФ, и в известном здании на Лубянке...

Я не не оговорился упомянув о "предчувствии" - в предчувствиях я был дока тот еще. ...В 1968 году я был вызван к начальнику РОВД г.Гудаута, ветерану ВОВ гвардии подполковнику запаса Ушанги Квициния, который дал мне понять, что я состою на учете в местном Отделе КГБ за распространение среди сверстников "клеветнических измышлений" об СССР и руководителях партии и государства... (Надо отдать должное памяти этого во всех отношениях достойного уважения человека, бывшего начальником милиции, но пользвавовавшегося привелегией не носить милицейских погон, - он носил свои погоны, гвардейские- которому я обязан моим первым бегством из пределов родины, где мне, несомненно, готовилась бессудная рассправа или, в "лучшем" случае - обвинение в несовершенном преступлении и длительная командировка в ГУЛАГ... На родину я вернулся спустя пять лет, в 1974 году, проехав Союз от Уссурийска, Охотска, Магаданского края- до Калинина, (Тверь) Ленинграда, Риги, Таллинна. Познал за время странствий по "святой" Руси и голод, и холод, и тяжелый, подчас -каторжный труд за гроши, испытывал неприкаянность и тоску экзистенциального одиночества, еще не знав и не слышав ни о самом слове "экзистенциальность", ни имен Альбера Камю или Антуана де Сент Экзюпери- не до них было...

Известно многим любителям русской классики, как Пушкин, слушая чтение Гоголем еще не изданные в печати главы рукописи "бессмертной поэмы" "Мертвые души", потрясенный правдивостью генильного творения, воскликнул:- "Боже, как грустна наша Россия!" Если-бы "наше-все", А.С.Пушкин, сказал вместо "грустна" слово "страшна", он был бы ближе к той истине, которая проявилась во всей последующей истории России, основными вехами которой можно назвать ее еще не до конца осмысленную историками роль в двух мировых войнах, отношения с Польшей, Венгрией, войны в Корее, Вьетнаме, "карибский кризис" 1961-62г., когда кремлевские "стратеги"- уроды рода человеческого - завезли на "остров свободы" "Кузькину мать" в виде ракет с ядерными боеголовками, создав тем самым угрозу термоядерного Апокалипсиса для всего человечества, Чехославакию 1968 года, Афганистан 1979-89 годов, две чеченские войны, события в Молдове, Армении, Грузии, сегодня- в Украине... Всего и не перечислить. У Ф.Тютчева, известного русскоязычным читателям по его знаменитому четверостишию начинающемуся словами:- "Умом Россию не понять..."- есть и другое, гораздо менее известное, но не менее, а может быть и более любопытное и содержательное высказывание о России, но уже в прозе:- "История России до Петра Первого, это -одна сплошная панихида; история России после Петра Первого, это -одно сплошное уголовное дело." Как говорится "конец цитаты" по-Тютчеву, но не конец уголовных дел, чрезмерно протянувшихся в пространстве и времени, и продолжающихся в наши дни... В.В.Путин должен быть неприемлем и ненавистен всякому истинно-русскому патриоту не столько по причине его действительного невежества в области историософии России, - ему негде и некогда было учиться этой непростой науке- и даже не за то, что при нем полностью остановились процессы начинавшегося строительства демократических институтов и создания в России гражданского общества социальной справедливости, сколько за то, что он и в 21 веке продолжает увеличивать список преступлений "уголовного дела" страны, которой рано или поздно придется за них рассчитываться, в том числе и за те, счет которым увеличивается с каждым днем его нахождения во власти.

...Ф.Энгельс, соратник К.Маркса, человек для которого революция была единственной религией, писал и говорил в конце 70-х годов 19 века; - "Никакая революция в Европе и во всем мире не сможет победить до тех пор, пока существует российское государство..." Расплатой за то что российская политика была помехой для революционных преобразований в Европе и мире стал октябрь 1917 года и апокалиптическая по своим масштабам и числу человеческих жертв гражданская война в России. Какой будет цена за политику России под руководством В.Путина в его маниакальном сопротивлении отвечающему интересам мира и человечества процессу глобализации? Лично я рискну предположить, что Россия руководимая такими руководителями как эта чекистская сволочь и ему подобными, может стать модератором и третьей мировой войны, чтобы только не пришлось платить по счетам за свои преступления и преступления их кремлевских предшественников...

Кому из уважаемых читателей, многие из которых читали и даже перечитывали "Мертвые души" Гоголя, приходилось задуматься над тем, почему Гоголь называл свое предсмертное произведение "бессмертною поэмой"? Нет, не по причине ее гениальности в том смысле, в каком этот предикат может быть применим ко многим литературно-художественным произведениям - Гоголь понял, недосягаемым для большинства из нас чутьем, что сущностная природа русской цивилизации и особенно- русской власти,- статична и неизменна как константа. Вспомним А.К.Толстого, который понимая, что нет для русского народа врагов более беспощадных, чем ее собственная власть писал:- "Что немцы, ляхи и татары, в сравненьи с ним? Что глад и мор, когда сам царь ни что, как лютый зверь!" Это - об Иване 4-ом, строителе московского Кремля - самого отвратительного человеческого существа, какое когда-либо было создано природой в роде человеческом, чей смрадный и бессмертный дух таинственным образом вселяется во всякого, кто становится владетелем построенного им для себя жилища -Кремля. Эту метафизическую тайну рокового влияния стен московского Кремля на психическое состояние его владетелей-жителей, каким-то образом разгадал известный советский правозащитник, ныне живущий в Лондоне, Вл.Буковский. Несколько лет назад он, участвуя в одной из программ на радио "Свобода" сказал, что если бы он стал президентом России, то он "ни за что не избрал бы Кремль своей резиденцией." У меня есть смутное, но небезосновательное предположение заключающееся в том, что содержащиеся в кремлевском гос-хране несметные богатства, в том числе и бесценные артефакты награбленные Иваном 4-ым при завоевании им Казани, Астрахани, Сибири и которыми он, уже будучи смертельно больным, заживо разлагавшимся не то от сифилиса,не то от проказы, подолгу любовался, - что вот эти-то богатства и становятся причиной того чудовищного эгоизма, который овладевает всеми, кто становятся хотя-бы и временными их владетелями. Будь это не так - откуда-бы взялось у Пушкина вот это:-"Там царь Кащей над златом чахнет, Там русский дух, там Русью пахнет!"(?) История свидетельствует, что зловоние от разлагавшегося тела царя Ивана 4-го, было невыносимо для всех, кто входил в его опочивальню...

Казалось-бы, да и черт с ней, с этой Россией- ну чего требовать от страны, которую "умом не понять"? Но несчастье и беда человечества в том, что эта территориально огромная страна населенная народом уже в течении многих веков отказывающимся принять основные, фундаментальные, общечеловеческие ценности выработанные лучшими умами человечества, в том числе и русскими, ценности - на которых зиждется и развивается современная цивилизация, обладает арсеналом оружия способного уничтожить жизнь на большей части нашей планеты. ...Будь я художником, то написал-бы, после разбойничьего нападения России на Украину, картину с Путиным сидящим в пороховом погребе и размахивающим горящим факелом и с криком:- "Не подходи!!!" На переднем плане должны были-бы быть узнаваемые лица Обамы, Меркель, Кэмерона, Оланда; на заднем плане за спиной Путина- торчащие острия ракет... Такое полотно, будь оно написано с такою-же тщательностью и терпением, с какими я стараюсь дописать мои "воспоминания и мысли", могло-бы стоить цены достаточной для безбедной старости... Такие как Путин и его присные если и читали когда-нибудь русскую классическую литературу, то читали они ее не тем умом, который способен проникать в ее "марианские" глубины, но тем, который посылает сигналы в спинной, а не в головной мозг... Советский народ был "самым читающим в мире", но что мы видели в недавние "лихие 90-ые"? Что видим сегодня? Рейтинг Путина, являющего своей лексикой и повадками, всем его внутренним, лишенным какого-бы то ни-было признака культуры содержанием, - классический архетип булгаковского Шарикова в его последней и новейшей модификации! - зашкаливает за 80% !!!

Эта тема отвлекла меня от прямого повествования и соблюдения хоть какого-нибудь хронологического порядка. ...Напомню, что первым предчувствиям- основным движителям моего физического и метафизического существования,- предшествовали известные события в Чехословакии в 1968 году, когда у меня, слушавшего русскоязычные западные радиостанции и читавшего "Былое и думы" А.Герцена, уже начинали складываться первые политические представления о том, что есть что, в нашем далеко не из лучших миров, под небом российской монголосферы. Это - в продолжение вопроса о том, "как я дожил до жизни такой"... Будучи студентом-заочником сухумского АГУ в 1979-86гг., я с 1983 по 86-ой занимался изучением художественного творчества Ф.М.Достоевского, идиологические и философские основы которого должны были послужить в моей дипломной работе "неопровержимым доказательством" несостоятельности и нежизнеспособности марксистско-ленинской философии и Советского государства. Как говорится:- Не меньше и не больше! При случайной встрече в Сухуми в мае 1986г. с моим научным руководителем М.Г.Ладария, задавшей мне вопрос - продолжаю-ли я работать над дипломной, я ответил: -"В этом уже нет никакой надобности- отныне каждый день будет страницей в продолжение моей дипломной работы..." Не думаю чтобы она оценила тогда, или впоследствии, смысл и значение моего ответа, в котором были и намек на взрыв АЭС в Чернобыле, в одном названии города которого можно было предвидеть и судьбу "Союза нерушимого", и "Перестройку", и "лихие 90-ые", последний день которых ознаменуется очередной, не всеми еще осознанной трагедией - приходом в Кремль В.Путина, "властная вертикаль" которого неизбежно, рано или поздно, по всем законам философии и даже физики, закончится для России хрестоматийным и системным "бунтом, бессмысленным и беспощадным"... Дай только Бог, чтобы этот сов-параноик и достойный наследник строителя Кремля, за толстыми стенами которого он только и чувствует себя в безопасности, не смог, не успел задействовать "адскую машину", являющуюся для него и его недобитых "перестройкой" единомышленников в ген-штабе и на Лубянке, единственным "аргументом" в их противостоянии миру и человечеству-ядерный арсенал СССР.

Трудно удержаться от упрека и даже осуждения бывших в послевоенные 40-ые годы глав и правительств Англии и США, которые с 1945 по 1949 годы имея реальную силу и право потребовать в ультимативной форме отказа России от работ в области создания ядерного оружия, не воспользовались такой возможностью. Скольких бессмысленных и напрасных жертв можно было избежать! Сколько без толку потраченных средств могли быть направлены на пользу миллионам людей, страждущих в беспросветном невежестве, нищете, голоде, безысходном бесправии и рабстве! Можно ли сомневаться в том, что будь У России, при любом ее правительстве, такое военно-техническое приемущество, какое было у США в столь продолжительное время, то ей, России, понадобились-бы не четыре года, а меньше четырех недель, для создания "светлого будущего" в колхозах и совхозах- от Аляски, до Огненной земли...

Но, пора вернуться к иным событиям. ...Признаться, я до сих пор недоумеваю: как столь многоопытный человек и политик как Э.Шеварнадзе, в пользу которого я отдал свой голос во время выборов президента Грузии в 1999 году, мог не знать того, что военные действия против абхазских сепаратистов не могли быть в конечном результате успешными, поскольку на самом деле сепаратисты эти оказались только кстати, только "ложкой к обеду" для планов спец-служб и ген-штаба РФ на Юж.Кавказе и что ему, Э.Шеварнадзе, с его наспех сформированными грузинскими отрядами - у Грузии в то время не было регулярных войск - придется воевать с Россией на полностью подконтрольной ей территории Абхазии, и с такими силами, которые не оставляли ему ни одного шанса на победу.(?) Было более чем странно- ввязываться в военные действия без малейшей надежды на успех...(Я так-же до сих пор не могу понять- чем руководствовался М.Саакашвили в его военном демарше на Цхинвали в августе 2008 года.; не мог же он не понимать, что Путин не уступил-бы в этой войне даже если бы ему, Путину, пришлось-бы положить там всех осетин способных держать оружие, как южных так и северных, а заодно с ними и значительную часть ставропольского казачества... Разве-что для того только, чтобы показать мировому сообществу настоящее лицо Путина, тогда еще старавшегося казаться его западным "партнерам" либералом(?) Должно быть прав был Д.Иоселиани,- мир праху его- когда говорил:- "Политика- это вам не лобио кушать...") ...Повод, послуживший сигналом для полномасштабных боевых действий, - переезд на танках через р.Ингури - был "манной небесной" для давно и трепетно ожидавших этого российского командования и руководителей Абхазии, и в то же время- роковой ошибкой Э.Шеварнадзе. Если-бы он, по возвращении из России на родину, имел достаточно времени чтобы разобраться в реалиях новой для него обстановки, то он, можно думать, прежде приказа о переходе административной границы на боевых машинах, еще до начала военых действий, отдал-бы распоряжение отправить в Абхазию сотни пустых автобусов и вагонов для организованного и массового вывоза грузинского населения из территории, которая, de-facto, была захвачена и завоевана Россией еще до начала войны... (продолжение следует)


Если бы высокопоставленные сотрудники спец-служб РФ курировавшие вопрос об отторжении Абхазии от Грузии задолго до начала т.н. "грузино-абхазской" войны были заинтересованы в скором окончании войны в Абхазии, то нет никакого сомнения, что на выполнение такой задачи потребовались бы не месяцы, а только недели и даже дни... Но не напрасно же придумана русская народная пословица:-"Кому-война, а кому- мать родна"? "Политика" требовала жертв, и чем больше жертв-тем лучше! Почему? Для чего? Чтобы сделать взаимную ненависть воюющих народов гарантом необратимости уже предрешенных результатов войны; чтобы сделать невозможным в обозримом будущем примирение противостоявших в конфликте сторон. Именно ради этой цели командовавшие отрядами абхазских сепаратистов российские "защитники свободной Абхазии" были заинтересованы не только и не столько в уничтожении противника, сколько ревностно и с удовлетворением подсчитывали количество погибавших абхазов, на чьих похоронах и поминках они, с деланно-скорбными лицами ели-пили, -халява!- не забывая при этом произносить зажигательные речи в адрес грузинских "поработителей свободолюбивых абхазов"...

Вот, кстати, еще один, в ряду множества других, миф- о "свободолюбии" абхазов. Я никак не меньше кого-бы то ни-было знаю абхазов и могу сказать положительно, что свобода в понимании этого народа это- отнюдь и далеко не та свобода, которая выражена в известной классической формуле как "осознанная необходимость". Только в области абстрактного, невозможного и непостижимого могут сочетаться друг с другом в одной строке такие слова как: деревянное железо, суверенная демократия, российские миротворцы, свободная Россия... Кого и от кого могла сделать свободными страна сама никогда не бывшая свободной в общепринятом, универсальном и общечеловеческом значении этого слова? "Свобода" в представлении тех кто возглалял, направлял, организовывал, вдохновлял, вооружал и воевал с оружием в руках, мыслилась и представлялась исключительно как свобода безнаказанно убивать и грабить грузинское население, оказавшееся после денонсации Союзного Договора в смертельной ловушке.

Достаточно сказать, что абхазские "патриоты", уже после окончания войны за "свободу родины", по иннерции продолжали грабить свои собственные муниципальные учережедния, школы, больницы; многие курортные объекты были буквально стерты с лица земли. Помню как я в 2004г. был поражен зрелищем демонтажа котельной, которая должна была подавать горячую воду в десятки многоквартирных домов и которую двое-трое крутых "патриотов" разрезали на металлолом, для последующей отправки в Турцию; и делалось это- при полном попустительстве властей и скотском молчании и равнодушии тысяч людей, для которых эта котельная была построена.

...Если-бы, по приезде на родину, я увидел, хоть в чем-нибудь, изменения к лучшему, которые-бы там произошли,- нормальную работу жилищно-коммунального хозяйства, заботу местных властей о благоустройстве города, рост благосостояния большинства жителей и т.п.- тогда-бы, наверное, все в моей жизни сложилось по иному. Но вид разрушенного города, в котором за все время войны не было никаких военных действий, полностью парализованная работа ЖКХ, отсутствие в городе сан-эпидемиологической службы, огромные кучи бытового мусора во всех частях города, неимоверное количество больных бродячих кошек и собак, заживо съедаемых подкожными клещами на глазах у совершенно равнодушных к этому аборигенов, разрушенные системы водопроводов, отсутствие каких-бы то ни было очистных сооружений - все это, с первых-же дней моего приезда, самым отрицательным образом сказалось на моем отношении ко всему что меня окружало. Если прибавить ко всему этому то, что я-мореман, человек более всего в жизни любящий море, увидел лежавшую в груде развалин единственную в городе спасательную станцию, некогда работавшую круглогодично, и что во всем городе, расположенном на море, не было и нет до сих пор ни одного плав-средства, (чтобы в городе у моря, в котором проживает более 20 тысяч человек, не было ни одного приличного плав-средства - такого не может быть нигде и никогда, кроме как в одной только "свободной" Абхазии) то легко представить, что моему терпению должен был быть какой-то непредсказуемый конец, как это и произошло... Нет смысла гадать о том, чем закончилась-бы моя эпопея с отшельничеством, если бы 5-го мая того-же 89-го года, ко мне не приехал племянник, предложивший работу в Новом Афоне, где он открывал пункт проката для пяти больших гидровелосипедов и парусной лодки. Парусная лодка оказалась последним доводом, против которого невозможно было устоять мореману-яхтсмену и в тот-же день на машине племянника я вернулся домой в Гудауту, оставив на месте моего последнего пребывания 12 столбов вкопанных в землю для предполагавшейся времянки и участок возделанной под огород земли.

До открытия причала оставалось несколько дней и я, в ожидании этого времени, занялся на досуге рыбалкой. Однажды я пришел на мол-волнорез на котором уже сидело не менее десяти рыбаков; разматывая удочки я обратил внимание на мальчика лет 10-12, который очень эмоционально реагировал всякий раз когда кто-нибудь выуживал рыбу и при этом очень трогательным голосом просил то у одного то у другого рыбака дать ему подержать удочку, на что те посылали его не очень вежливо "куда подальше." Я отдал ему одну из своих удочек и показал как следует наживлять на крючок кусочки мелконарезанных мидий; его радости не было предела, особенно когда попадалась какая-нибудь рыбка. На пляже было немного отдыхающих россиян и не все из них решались плавать в прохладной еще воде. Освоившись на новом месте я обратил внимание на то что многие рыбаки часто оборачиваются к берегу, отпуская при этом довольно пошлые и неуместные в присутствии подростка комментарии и реплики. Проследив за их взглядами я увидел женщину около 30 лет, немного полную, но хорошего сложения, которая неспешно ходила от края волнореза на котором мы сидели, до следующего и возвращалась обратно держа в руке расческу, которою она расчесывая сушила свои светло-русые волосы. Никогда ни до- ни после мне не приходилось видеть столько волос на одной голове: они были такой длины и густоты, что если-бы она села на корточки и равномерно рассыпала их вокруг головы, то могла бы укрыться ими вся.

Между тем солнце коснулось горизонта а рыбы было достаточно для ужина. Собравшись и дойдя до края волнореза я вдруг увидел, что мальчик ловивший моей удочкой идет ко мне...с той самой длинноволосой "ундиной," волосы которой были уже свернуты и уложены. Оказалось что мой нечаянный протеже- ее сын. Подойдя, она, глядя ласково и с чувством поблагодарила за доставленное ее сыну удовольствие. Выяснилось, что они снимают комнату в центре города и что в случае если я живу не слишком далеко, то они охотно проводили бы меня до дома.

Ужин длился недолго но к его окончанию было уже темно и я оставив их доедать рыбу прямо со дна большой сковороды, вышел из комнаты чтобы помыть ноги и обуться. В тот момент когда я потянулся за висевшим полотенцем, Лидия,(именно в такой транскрипции она назвала свое имя) неслышно подойдя сзади отстранила мою протянутую к полотенцу руку и одним движением распустив косу стала вытирать ею мою ногу. Я было попытался не позволить ей этого, но она, говоря что я сделаю ей больно, все-же настояла на своем. Расставаясь у их дома мы оба выразили уверенность в том, что увидимся на следующий день, чему, увы, не суждено было сбыться.

Проницательный читатель должен понять, что поступок новоявленной Марии-Магдалины был продиктован чем-то иным, нежели простой благодарностью за то, что я дал подержать ее сыну удочку или за несколько съеденных рыбешек. Впоследствии, вспоминая, я стал думать что она могла увидеть на стене сделанный карандашом едва видимый рисунок с коротким текстом, который представлял собой абрис моей головы обведенный по тени с несколькими циркульными концентрическими кругами, в центре которых было написано, в четыре строки:- "Наступил 1989-ый год. Холод-голод-одиночество, Мысли о смерти, Смятение-Страх-Прах... Слава Тебе, Господи, что так судишь..." В знаменитом романе Ф.М.Достоевского, "Братья Карамазовы" есть эпизод, в котором монастырский старец Зосима повергается на колени перед одним из братьев, Дмитрием, в предчувствии будущих страданий последнего, который впоследствии будет обвинен в несовершенном им убийстве отца и сослан на каторгу... Незабвенная Лидия, экспромтом, по-своему, поклонилась как бывшим моим страданиям, так и тем, которые предстояли мне с избытком в будущем... К этому почти евангельскому сюжету можно прибавить только то, что я не по одному только этому случаю могу утверждать, что самоотверженность, духовная красота и прозорливость иных русских женщин, вряд ли имеет что-то себе подобное. Но и этому феномену есть, конечно, доступное пониманию тех кто сколько-нибудь разбирается в русской историософии, рациональное и разумное обьяснение. Должен признаться что у меня есть подозрение в том, что русские женщины и мужчины отличаются друг от друга не по одному только гендерному признаку, но чем-то большим... Наутро того дня, в который должна была состояться встреча с Лидией, за мной приехал племянник, отвезший меня на мою новую работу на причале Нового Афона. Понятно, что мне не стоило-бы большого труда попросить племянника отложить мой отъезд на один день, но я, по причине которая до сих пор остается для меня тайной, не сделал этого. Спустя 1,5-2 месяца, в штормовой день, я заехал домой, где нашел на полу, под дверью, ворох коротких записочек с выражениями недоумения и самого искреннего беспокойства обо мне...

Четыре года, с первых чисел мая до октября, а в иной год и до ноября, смотря по погоде, я 24 часа в сутки жил и работал на причале, порог которого находился в 20-25м. от полосы прибоя. Помещение причала, которое я сразу окрестил "бункером" было с очень низким потолком, бетонными стенами, монолитными с общей вдоль всего берега стеной берегоукрепления. Таких крупных тараканов, пауков, ос и сороконожек, которые жили в этом "бункере" и которых я называл "воено-морскими", мне не приходилось видывать в других местах Абхазии. Зато всегда, днем и ночью, рядом было - море!

А между тем это были и предвоенные годы - последние мирные годы на этой нечастной земле, мирная жизнь которой все чаще начинала нарушаться межэтническими столкновениями и чем ближе к 1991 году, тем чаще. После денонсации в Вискулях Союзного Договора и последовавшего вслед за этим провалом ГКЧП, полностью разрушившими какую-бы то ни-было связь регионов с метрополией, власть на местах оказалась в руках бывших спец-служб, руководители которых -"заплечных дел мастера"- взяли на себя функции уже не существовавшего Центра. Надо хорошо энать, что на самом деле представляли и представляют собой спец-службы СССР прежде и спец-службы РФ сегодня, чтобы быть совершенно уверенным в том, что если-бы власть в этой изначально и до сего дня воровской стране, оказалась не в руках спец-служб, а в руках "Воров в законе", то из двух зол это- могло было бы стать меньшим, поскольку жертв, разрушений и крови в этом случае было бы гораздо меньше. Приношу мои извинения читателям с развитым чувством ПРАВОсознания, к которым позволю отнести и себя, но нельзя, справедливости ради, не сказать о том, что у "Воров в законе", насколько мне известно, в отличие от отвязанных от всего человеческого сотрудников ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-ГРУ-КГБ-ФСБ, есть по крайней мере некий моральный "Кодекс чести"...

С тех пор, когда И.Георгадзе, бывший генерал-лейтенант КГБ СССР, в интервью одной из центральных российских теле-каналов пожаловался на то, что: -"Шевранадзе никогда не любил КГБ"- мое уважение к Э.Шеварнадзе, которое я прежде испытывал к этому политику и человеку на интуитивном уровне, увеличилось вдвое. ...В том году когда Э.Шеварнадзе вошел в состав Политбюро ЦК КПСС, я находился в Риге. Однажды, придя с работы, я зашел в Актовый зал общежития, где можно было почитать газеты, журналы, стояли столы для шахмат, шашек и т.п. Идя вдоль стены я обратил внимание на то, что на щите с членами Политбюро, в нижнем правом углу, стало одним фото больше и я, естественно, остановился. Однако, должно быть я задержался там несколько дольше, чем к тому обязывал случай и со стороны группы игравших и читавших до меня вдруг донесся чей-то голос:- "эй, что ты там стал как вкопанный, не мошешь налюбоваться на своего земляка?"- в голосе и тоне было что-то большее, чем просто ирония или безобидная шутка. -Да, вот,- стараясь не выдать волнение и не сходя с места ответил я - свинопас появился- и после одобрительного с их стороны дружного: ха-ха-ха, - добавил, чеканя каждое слово - будет, теперь, кому пасти этих свиней... После короткого шока, двое или трое вскочили со своих мест - их намерения не оставляли места ни сомнениям, ни времени для чего иного, кроме срочной ретировки. Судя по тому с каким остервенением они дергали и колотили в мою запертую на два замочных оборота дверь, от жестокого избиения меня спасла только фора на старте...

Мои реплики и комментарии, касавшиеся политических и околополитических вопросов в начале 90-ых годов, часто отличавшиеся крайним радикализмом и бескомпромиссностью, не остались без внимания многих жителей Нового Афона и особенно тех из них, кто имел прямопротивоположные моим убеждения и представления обо всем происходившем. Металлические ворота причала, выполненные из толстой арматурной проволоки, пришлось плотно обшить пляжными лежаками, чтобы исключить попадания внутрь камней, бросавшихся по ночам неизвестными из темноты. "...Провозгглашать я стал любви и правды, чистые ученья, В меня все ближние мои бросали бешенно каменья"... Не все те камни собраны еще - но будут на то и времена и сроки...

На моем рабочем столе, рядом с ноутбуком, лежит книга написанная очевидцем начала войны в августе 1992 года в Абхазии, доктором искусствоведения и сотрудником Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, Светланы Михайловны Червонной. (Зная психомоторику большинства русскоязычных читателей, убедительно прошу русских шовинистов не волноваться, - есть же между нами и такие? - поскольку Светлана Михайловна только по мужу - Червонная, а по девичьей она- Иванова, а может, и Сидорова... Примечание- мое) Книга издана в Москве в 1993 году, в издательстве "Мосгорпечать"; на обложке написано: "Абхазия-1992:посткоммунистическая Вандея."; на титульном листе название несколько видоизменено: "Абхазия-1992:посткоммунистическая грузинская Вандея."- что тоже примечательно... Выйди в свет такая книга после прихода в Кремль Путина, быть бы всем кто был прямо или косвенно причастен к ее изданию - без работы, как я - без галстука или Путин- без совести и чести. Я, например, совершенно уверен в том, что Путину не известна этимология слова "совесть"... В 1995 году в Москве, где я жил и работал грузчиком в магазине строительных материалов с 1993 по 98 годы, пришел мой дальний родственник, историк по-образованию, и подарил мне зту книгу со словами:- "Ты несколько лет в Новом Афоне не давал мне покоя со своей Вандеей, вот, возьми эту книгу, можешь оставить ее себе, кстати, на 10-ой странице есть кое-что и о тебе, но о том что ты был знаком с автором я понял именно по названию книги"...

Со Светланой Михайловной Червонной я познакомился буквально накануне войны на месте своей работы, куда она приходила искупаться и поплавать в море. Я, ничего не зная о том что она находится в командировке по заданию Академии РАН РФ, оказывал ей мелкие услуги как интересной и грамотной собеседнице; говорили мы о разном, и конечно о политических событиях. Потом она, так же неожиданно как и появилась, исчезла из поля моего зрения и я, занятый своими заботами, забыл о ней и не вспоминал до того дня, когда в моих руках оказалась ее книга. Приведу те несколько слов, которые она посвятила мне - может быть как знак признательности тому, кто подсказал ей ключевое слово в названии ее книги, а может быть и за то, что из всех абхазцев с которыми она познакомилась за время своего пребывания в Абхазии я был единственным, наверное, кто был близок ей сколько-нибудь адекватным пониманием всего что происходило там в то время:- "В тот же вечер на берегу еще тихого, еще теплого Черного моря в Новом Афоне простой абхазский (в переписываемом тексте в точности сохраняется авторская пунктуация С.М.Ч.; примечание-мое) юноша (его звали Алик,-наверное, Али; он работал спасателем на лодочной станции, хотя никто давно не платил ему за это денег; выдавал желающим два стареньких катамарана да мастерил парус над своей самодельной яхте, на которой он, когда начнется война, уйдет в Турцию: эту историю хорошо знают все жители Нового Афона) говорил задумчиво и печально: -Меня те, кто вывесил полосатое знамя над Верховным Советом в Сухуми, ни о чем не спросили. Я абхаз и, наверное, у меня есть свои причины за что-то обижаться на грузин, но я понимаю, что сегодня только вместе с новой Грузией мы можем вырваться из коммунистического стойла . И все мои надежды связаны с Шеварнадзе. Но они же звериной ненавистью ненавидят его. За то, что он "отдал" Западу берлинскую стену и устранил советскую ядерную угрозу. За то, что он предвидел путч(в одном ошибся: думал-полковников, оказалось-маршалов) и предупреждал Горбачева. За то, что он прошлым августом защищал Белый дом. За то, что он хочет вытащить Грузию со всеми ее автономиями из семидесятилетней грязи..."

В этом тексте,- писавшимся трепетною рукой доброй женщины, ежедневно встречавшейся с теми, кто с лихорадочным нетерпением готовили к войне дикие орды предвкушавших безнаказанные грабежи, насилия и убийства абхазов, армян, казаков, разношерстное бандитское отребье из республик Северного Кавказа- есть ряд хоть и незначительных, но курьезных ошибок, вполне понятных и простительных, если учесть условия и время, в которые автор, уже видевшая воочию первые жертвы первых преступлений, писала первые страницы своей будущей страшной летописи невольного свидетеля одного из множества других кровавых преступлений издыхавшего чудовища- СССР... Назову чтобы не быть голословным эти три ошибки автора книги: 1) в 1992г. мне было 44 года, следовательно, я не был "простым абхазским юношей"; 2) я не "работал спасателем"; 3) у меня не было "причины за что-то обижаться на грузин", потому что я был достаточно хорошо информирован и знал всю подоплеку всего, что происходило на моей родине; к тому-же, как было сказано выше, я уже был лишен какого-бы то ни-было чувства национальной идентичности, а по методу и образу мышления, по восприятию и отражению окружавшего меня мира, явлений, лиц, событиий и пр.- я был, и думаю что остался, скорее русским, поскольку родился, а теперь уже и состарился, в границах русской культуры, русской цивилизации...


Из некоторых фраз в приведенном тексте следует тот вывод, что автор "Вандеи" справлялась обо мне у жителей Нового Афона после того, как я ушел оттуда 19 августа 92г.- отсюда и реплика: - "...эту историю знают все жители Нового Афона."

19 августа, под несмолкаемую канонаду и стрекотню всех калибров стрелкового оружия, я распорол красно-белые штатные зонты гидровелосипедов, из красных полос которых получились два креста двухметровой высоты каждая, прикрепил их медной проволокой к обоим сторонам паруса и взяв с собой около 15 литров питьевой воды вышел в море держа курс на горизонт. Было уже за-полдень, когда едва ощущавшийся южный ветер постепенно усиливаясь, неожиданно повернул на северо-запад и менее чем за полчаса усилился до штормового. Только те читатели, кто знает что представляет собой дюралюминиевая весельно-парусная лодка класса "Янтарь" калининградского завода, могут вполне оценить, каково это - оказаться на таком суденышке в открытом море при штормовом ветре... Когда забортная вода полностью залила носовой отсек лодки до бортов так, что волны стали свободно перекатываться через нее, пришлось повернуть к берегу, что удалось только после нескольких попыток, потому-что полупогруженная в воду лодка держалась на плаву только за счет боковых воздушных пилонов и с трудом подчинялась рулевому управлению, а малейшая ошибка грозила тяжелыми, а то и фатальными последствиями. Вернуться в Новый Афон было невозможно ввиду полной потери способности к маневрированию и я был вынужден идти к ближайшему берегу. В то время, когда до берега оставалось менее одного километра, я стал слышать сквозь свист в снастях и шум волн и ветра, какие-то посторонние звуки и обеспокоенный мыслью - не произошла ли разгермитизация воздушных пилонов, что грозило скорым затоплением, с надеждой всматривался в приближающийся берег до тех пор, пока не понял, что именно берег и представлял в тот момент для меня наибольшую опасность: оказалось что я шел на строго охранявшуюся российскими военными территорию сейсмической станции, а звуки к которым я с беспокойством прслушивался, производились выстрелами - несколько охранников стоя на берегу стреляли с плеча из СКС по зигзагообразно движущейся лодке, несшей на парусе два больших красных креста- прицельно, ибо чем ближе я приближался к ним, тем явственнее и громче слышались звуки рядом ударявшихся об воду пуль...

Мне и прежде приходилось бывать во власти морской стихии в экстремальных условиях, но всякий раз, вспоминая, не могу понять, каким образом, если не чудом милости Господней, я смог на уже не слушавшейся руля лодке, с первой попытки выполнить поворот оверштаг - на 180 градусов, против ветра. Должно быть Бог засчитал мне в ту минуту смертельной опасности души тех четырех человек, двух парней и двух девушек, которых я спас во время урагана в Финском заливе летом 1972 года, угрожая своему экипажу и рискуя своею жизнью...(?)

Был вечер когда я подошел к причалу знакомого мне яхт-клуба в Сухуми, где на меня и мою лодку почти не обратили внимания, если не считать толпу окруживших меня цыган, тут-же разобравших весь мой запас воды- в городе были проблемы с питьевой водой; охранник яхт-клуба, Алексеич, помог вытянуть нос лодки так, чтобы слить из нее воду; на стоявшем рядом танкере Т-17, обеспечивавшим горючим Сухумкое Параходство, я прожил около 5-6 дней; потом, на рыболовецком сейнере с грузинским зкипажем, был доставлен в Сочи, вместе с другими беженцами, среди которых были армяне, греки, цыгане... За два или три дня в Сочи, меня несколько раз возили на каретах "Скорой помощи" по каким-то больницам и даже в психиатрическую лачебницу; наконец мне удалось за 500 рублей купить место на багажной полке под потолком вагона и таким образом добраться до Петербурга, тогда еще носившего роковое для России и постыдное для слуха и зрения всякого истинно-русского человека имя "вождя пролетариев всех стран"...

В диагнозе после комплексного обследования в Областной больнице, значилось: прогрессирующая язва луковицы 12-ти перстной кишки, физическое истощение, неврозы, и пр. Получил Удостоверение беженца № 13, по которому покупал лекарства за 25% от их номинальной стоимости; лечился амбулаторно и работал грузчиком в Отделе снабжения на торфопредприятии в 80 км. от Петербурга. Потом работал разнорабочим на строительстве Торгового центра в Колпино; в начале лета 93-го, созвонившись со старым московским приятелем, перебрался в Москву, где устроился на круглосуточную работу бессменным охранником магазина, склада и офиса у метро "Бабушкинская". Владелец ООО, из "новых русских", положил мне такой "оклад жалованья", что приходилось жить впроголодь и курить "Дымок"- самые дешевые сигареты в России в те годы. Зимой того-же 1993-го, нашел адрес давно жившего в Москве двоюродного брата, устроившего меня на работу грузчиком в магазин строительных материалов, где я без единого отпуска отработал до 31 декабря 1998 года, о чем имеется соответствующая запись в моей Трудовой книжке.

Если кто не видел Москву 90-х годов, тому лучше и не заикаться, что он знает что такое "лихие 90-ые" и что из себя представляет не официальная и декларативная, а действительная и настоящая "русская цивилизация", наиболее всего раскрывающаяся в переломные, кризисные, смутные времена. За пять лет жизни в Москве 90-ых годов я бывал свидетелем стольких преступлений против мыслимых и немыслимых прав и свобод человека, видел такие сцены попрания и унижения человеческого достоинства, какие не доведется увидеть и узникам знаменитой тюрьмы "Гуантанамо" на Кубе... Удивительно, как много в менталитете и психологии русских людей осталось почти в неизменном виде от времен Опричнины 16-го века! Услышать на улицах Москвы в те годы обращенное к себе слово "Ува-ажаемый!" из уст сотрудника првоохранительных органов было равносильно и нарушению комендантского часа на оккупированной фашистами территории и короткому как одиночный выстрел "Хальт!", и "Хенде хох!", и "Аус вайс!" - и все это в "одном флаконе", что чаще всего заканчивалось изьятием у "уважаемого" денег или его ночевкой в "обезьяннике" ближайшего Отделения милиции... Спрведливости ради и к чести русского офицерства скажу, что за все пять лет моей жизни в Москве без регистрации, я никогда не ночевал в "обезьяннике" и не был ими ни унижен, ни оскорблен, хотя и понимаю, что такое утверждение для многих, кто знает о чем идет речь по собственному опыту, это будет выглядеть неправдоподобно. Впрочем, была один раз "нештатная ситуация", стоящая того, чтобы рассказать об этом случае подробно. Утром Дня Святой Троицы 95-го года в проеме открытых ворот магазина появились два ОМОНовца с автоматами и засученными до локтей рукавами- для полноты картины не хватало только железных касок на головах! Один пошел дальше, другой внимательно обведя глазами находившихся внутри, остановился на мне и подойдя потребовал паспорт. Убедившись в отсутствии регистрации он скомандовал:-Выходи! Я было начал обьяснять ему что я -кадровый рабочий, (что соответствовало истине при том, что из 14 или 15 рабочих магазина я был единственный кадровый рабочий) что я налогоплательщик и что я, наконец, имею удостоверение беженца. О последнем, как оказалось, я зря сказал. Проверив удостоверение он раскрыл мой паспорт и указав на графу "национальность" спросил:- Ты абхазец? -Да.- Абхазцы же победили в войне, а ты как оказался беженцем? Что было отвечать? Пошли! - коротко и зло прошиипел он и мы, я впереди, двинулись в сторону выхода из магазина, а затем вдоль тесно поставленных прилавков с различными товарами, буквально протискиваясь через плотную толпу продавцов и покупателей в сторону одного из рыночных ворот. Стараясь на ходу как-нибудь дистанцироваться от упиравшегося мне в спину автомата я не заметил, что конвоир поотстал от меня и он, думая что я хочу сбежать, вдруг истошно заорал: -Стоя-я-ять! Вокруг нас мгновенно образовалось пустое пространство. Подойдя вплотную так, что ствол уперся мне в грудь и тяжело дыша, он прохрипел голосом хронического астматика: -Еще раз хоть на метр оторвешься - ур-рою! Понял? -Да чего не понять-то, командир... -Пошел вперед!... Мне до сих пор памятно его землисто-серое лицо с белыми, будто без радужных оболочек, глазами, палец, с "траурной" окантовкой под ногтем, на спусковом крючке автомата- может детдомовский, может быть ему уже приходилось хоронить дружков в какой-нибудь из многочисленных "горячих точек"...

Привезли нас на нескольких автобусах в одно из отделов милиции Чертановского района; не поместившихся в клетке определили на время в Актовый зал Отделения; в "обезьяннике" многолюдно, душно, накурено, пол под ногами шуршит от окурков и пепла. Часа через два к решетке подошел знакомый сержант:- =-=-, а ты как здесь оказался? -Да вот, тезка, взяли с места работы... -Подожди, я скоро...

Вернувшись в магазин я успел доработать смену, но после работы напился до состояния полной потери сознания. Среди ночи у меня, судя по всему, остановилось сердце; в памяти остался яркий белый свет и будто-бы длившееся бесконечно долго усилие, которое я делал над собой, стремясь найти в этой бескрайней и гнетущей каким-то неземным гнетом белизне что-нибудь, что помогло-бы мне узнать, вспомнить что-то очень важное, без чего невозможно было вырваться из этой мучительно-сверкающей белизны в другой, многоцветный мир, в свое собственное "я"...

Нельзя сказать, как долго длилось это состояние, но первые мгновения выхода из него запечатлели в памяти какие-то громкие звуки: как оказалось, это били кулаками в стены соседи по двум смежным с моим номерах- армянин Камо и азербайджанец Наги... Помню, что по выходе из "того света" я еще долго не мог сообразить ни того кто я, как меня зовут, где я нахожусь и т.п. Неоднократно приходилось слышать что многие из переживших клиническую смерть свидетельствовали о некоем "белом свете", в чем я смог убедиться на собственном опыте. Не исключено, что этот таинственный белый свет является инверсионным реликтом той субстанции, которую современная Астрономия именует как НИЧТО или НИЧЕГО, или ТО что предшествовало Большому Взрыву, образовавшему Вселенную...

Утром, идя на работу, привычным движением оторвал листок календаря- был День Святого Духа... Человек переживший клиническую смерть уже как-бы несколько отличается от того себя, каким он был до этого. Можно предположить, что если-бы не удары соседей в стены и произведенный этим шум, я мог остаться в том "белом свете" навсегда и врачи, естественно, констатировали-бы смерть в результате глубокого алкогольного отравления, что соответствовало-бы действительности.

Размышляя о случившемся я, рано ли, поздно ли, не берусь сказать точно, но вспомнил то, о чем казалось давно забыл, но что имело место быть летом 1970 года на Колыме. ...Идя как то по поселку именовавшимся странным названием Второе ДРП, расположенном на трассе Магадан-Талон, куда нас, бригаду строителей, послали для ремонта рыб-морозильника из районного центра Армань, где все мы жили и работали на рыб-комбинате, я обратил внимание на большой плакат изображавший летящий космический корабль, космонавта в скафандре и текстом, который гласил и возвещал:- "Товарищь, отныне наша земля стала берегом вселенной!" - причем карта СССР не оставляла никаких сомнений, что под "нашей землей" подразумевалась исключительно советская земля. Имея свои представления и предчувствия о "товарищах" и "советской земле", я был, как говорится, уязвлен до глубины души - контраст между этим красочным, торжественным и амбициозным плакатом прибитым к стене деревянного сарая и дикой дичью окружавшего меня реального мира был столь велик и разителен, что это не могло не подействовать на мое воображение тем или иным образом. Вечером того же дня, когда вся бригада пьянствовала так, как это у нас было принято, я, в пьяном чаду и пылу, кричал своим политическим оппонентам, которых я находил всегда и везде:- "Да если и сам Иисус Христос во Втором Пришествии придет на "нашу советскую землю", то и Он, только вдохнувши воздух этой земли, пойдет не на крест, а на...базар, торговать с армянами и азербайджанцами картошкой!" Я был молод, глуп, горяч и наполитизирован до чрезвычайности. Вот об этом моем кощунстве, тяжким грехом лежавшем на моей совести, я вспомнил ровно 25 лет спустя, раздумывая о случившемся со мной в гостиничном номере Москворецкого базара-рынка, где армянин Камо, торговавший сан-техникой и азербайджанец Наги, или кто-то из его соотечественников, торговавших на рынке овощами и фруктами, так или иначе, сознательно или бессознательно, но спасли меня от смерти. Дорого бы я дал за то, чтобы знать- что именно побудило этих людей к тому, что они, не сговариваясь, начали синхронную стукотню в стены моего номера, что подействовало через слух на сердце так, как действуют искусственный массаж или разряд электрического тока. ...

После "черного вторника" и де-фолта в августе 98-го года на Москворецкий рынок "наехали" Орехово-Борисовские "братки", которые быстро скооперировавшись с районным РУБОПом начали "стричь" и "мочить" напропалую всех нерусских... 31-го декабря я доработал смену, в Отделе кадров были проставлены соответствующие печать и дата об увольнении, а 1-го января я был уже в С.-Петербурге где прожил до августа 2000-го года. Еще в 1999 году я начал хлопотать о замене моего советского паспорта на российский, но в Смольном, куда пришлось обратиться с этим делом, начались известные и неизбежные в таких случаях бюрократические крутни и проволочки. Так например, было предложено сдать и заменить мое Удостоверение беженца на новый, не то с пяти- не то с шестизначным числом, какие в те годы можно было купить в подземных переходах и у метро почти во всех российских мегаполисах, что было принято мной как "недружественный акт". Закончилось это тем что я обратился в консульство Грузии, где по истечении полагавшегося срока мне был выдан грузинский загран-паспорт, воспользоваться которым, так как я предполагал, мне было не суждено то ли промыслом Божьим, то ли злым умыслом человеческим...

В августе 2000 года я вернулся на родину, где купил 2-х комнатную квартиру с ордером, (называемые туземцами "трофейными" квартиры, из которых были изгнаны или бежали под под страхом смерти их бывшие владельцы и потому более дешевые, меня никак не прельщали по понятным причинам) где прожил до разбойничьего нападения Путина на Украину и которую после этого я поспешно продал втридешева, возложив на покупателя оформление всех документов о купле-продаже, а 8 мая этого года, отрясши от ног своих прах преступной и падшей земли моей родины, сидел в вагоне поезда дальнего следования...

Не могу отказать себе в удовольствии рассказать об инциденте имевшем место в дороге. 9 мая в Ростове на-Дону в вагон вошла семья состоявшая из мужа, жены и двух детей- девочки лет шести и мальчика года на полтора-два младше; разместились они напротив моего верхнего бокового места. Как можно было понять по нескольким репликам матери семейства, они оказались жителями юго-востока Украины, выбравшимся каким-то невероятным маршрутом из зоны боевых действий и ехавших к родителям одного из супругов. Таким образом, новые пассажиры как нельзя более кстати повысили градус обсуждашихся до их появления проблем по украинской тематике - свеобразный дорожный диспут в котором я, о чем может догадаться читатель, был не последней скрипкой в оркестре... Искусство вести разговоры на политические темы в плацкартном вагоне требует, помимо всего прочего, большой осторожности и способности улавливать общее для всех, вольных и невольных слушателей, желание каждого участвующего понять и определить свое отношение к "ведущему" по признаку "свой - чужой"; одного неосторожного слова в таких случаях может быть достаточно, чтобы кто-нибудь возмущенно потребовал прекратить шум или, что и того хуже, пожаловаться проводникам на невозможность отдохнуть, поспать после бессонной ночи и т. п. Но на этот раз Бог миловал и я, что называется, "был в ударе". Однако, в процессе разговора я стал замечать что отец семьи беженцев не проронивший в продолжении всего пути ни одного слова и угрюмо смотревший в окно, изредка бросает в мою сторону сердитые как мне казалось взгляды. Не зная чему приписать его внешнее недружелюбие, я стал думать что его раздражает моя личность и все о чем и как я говорю, а говорил я много и горячо... Между тем поезд остановился на очередной станции, пассажиры вышли на перрон и я в их числе.

По возвращению в вагон я увидел двоих офицеров полиции стоявших над сидевшими на одной полке мужа и жены и их детей, чьи ангельские лица были искажены страхом- они без видимых причин ссорились и начинали плакать. Я стал успокаивать их, громко говоря что дяди полицейские только проверят у папы с мамой документы, что потом они проверят документы и у меня, потом у других дядей и тетей и т.п. Не могу свидетельствовать доподлинно, но мне показалось что полицейские имели намерение или задание снять с поезда если и не всю семью, то отца семьи определенно. Так проехали еще несколько станций, когда офицеры отошли, но еще некоторое время стояли у купе проводников, причем один из них часто оборачивался и смотрел неизвестно почему на меня, продлжавшего развлекать расстроенных детей... Наконец полицейские ушли и настроение в вагоне нормализовалось. Когда поезд стал подходить к одной из станций, кажется это было Кантемирово, семья беженцев собралась и пошла к выходу; мать с детьми пошла впереди, а мужчина, несколько поотставший от них, поставил багаж на пол и подойдя ко мне все с тем-же угрюмым взглядом и не говоря ни слова, крепко пожал мою руку - я встал и от всей души пожелал ему и его семье счастливого пути.

Этим рукопожатием меня будто сам Бог укрепил и благословил за то, что именно после нападения на Украину, мной было принято давно назревавшее решение навсегда покинуть родину и границы вновь возраждающейся российской империи. 3 июня я вылетел из пулковского аэропорта в Стамбул...

Когда до окончания работы над "Воспоминаниями" оставалось 2-3 дня, мне, совершенно случайно, попался в архиве мобильника записанный несколько месяцев назад текст такого содержания:- "Перефразируя известную историческую речь Петра Столыпина говорим:- "Путину нужна великая и страшная в своем величии, угрожающая миру Россия, а нам нужна возрожденная из исторического праха и пепла, подобно сказочной птице Феникс, великая, но святая Русь. На том стоим и за ценой не постоим, и горе тем, кто стоит на пути нашем". Наивно, много пафоса, но очень искренно...

Не мне судить о том, чему служил я в продолжении всей своей жизни в стране, в которой родился и дожил до 66 лет - добру или злу, на это есть суд более высокой инстанции, но нельзя не сказать о том, что худо или бедно, но все силы ума и сердца были отданы надежде на лучшее будущее не для одного себя.

С распадом Варшавского Договора и самоликвидацией "империи зла"- СССР - появилась-было уверенность, что надежды наши не были тщетными, однако случилось то, что случилось... Но,"...есть и Божий суд - он ждет!" За ним я и оставляю Право на вынесение окончательного Вердикта...

"Встать, суд идет"...

 

P.S. Предвижу, что мои "Воспоминания и мысли" вызовут у многих читателей самые неоднозначные суждения и толки, особенно среди соотечественников и людей типа a la Луговой и К* - большее, на что вы способны, это удовлетворить ваши пещерные людоедские инстинкты, а некоторые истины, высказанные здесь, существуют независимо от временных человеческих страстей, симпатий или антипатий - они, в отличие от нас, смертных, универсальны и вечны...

Р.P.S. Если среди читателей "Воспоминаний и мыслей" найдется владелец парусной лодки, или яхты любого водоизмещения, живущий в регионе где наличие зимнего пальто не является обязательным, то в моем лице он обретет верного и благодарного помошника в деле ухода за судном и его эксплуатации. Так получилось, что с имеющимися средствами и в тех условиях, в которых я оказался в силу различных и непредвиденных обстоятельств, мне, без посторонней помощи, не пережить следующую зиму, а принять помощь от родственной мне души моремана любой национальности, я не считаю никоим образом чем-то зазорным или постыдным, поскольку нахожусь в SOSтоянии выброшенного на берег необитаемого острова моряка, бросающего в океан закупоренную бутылку с запиской, в надежде на спасение, а бороться за жизнь надо до конца.

Print
Biography
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions