20 марта – день объявления Автономной Абхазии

20 марта 1919 года первый Абхазский Народный Совет, избранный на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права, принял исторический документ – «Акт об автономии  Абхазии». Во всеуслышание было объявлено, что

 

«1.Абхазия входит в состав Демократической Республики Грузия, как ее автономная единица, о чем поставить в известность правительство Республики Грузия и ее Учредительное Собрание.

2.Для составления Конституции Автономной Абхазии и определения взаимоотношений между Центральной и Автономной властью избирается смешанная комиссия в равном числе членов от Учредительного Собрания Грузии и Народного Совета Абхазии и выработанные положения по принятии их Учредительным Собранием Грузии и Абхазским Народным Советом, должны быть внесены в Конституцию Демократической Республики Грузия».

"Никакие оккупанты, никакие новые коронавирусы, никакие лжевыборы, которые состоятся через два дня, не смогут затмить значение 20 марта. Находящуюся в когтях жестокого и коварного оккупанта Абхазию, соответственно, обреченных на гибель наших родных братьев – абхазов спасет только действие в духе Акта об Автономии Абхазии. Если не сегодня, то завтра иллюзии рассеются и мы вместе последуем по этому пути…", - заявил Джемал Гамахария.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions