Обращение к 25-й сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе


Проведение очередной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в городе Тбилиси является весьма  значительным событием. Вы информированы о наиболее болезненных и жизненно важных проблемах Грузии. Это проблема оккупированных Россией территорий – Абхазии и Цхинвальского региона. Как Высший орган власти, изгнанный из Абхазии,  хотели бы обратить внимание участников 25-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на невиданную трагедию, разыгравшуюся в нашей Автономной Республике почти четверть века назад и продолжающуюся по сей день.

 

Главным результатом широкомасштабной гибридной войны, развязанной Российской Федерацией против Грузии в 1992-1993 годах, прикрываясь кучкой сепаратистов, явилось как нарушение территориальной целостности Грузии, так и невиданная гуманитарная катастрофа. В оккупированной Абхазии были осуществлены пытки, беспощадные убийства и массовая резня мирного населения, в основном грузинской национальности, в том числе детей, женщин, стариков и людей с ограниченными возможностями. С 1992 года по сегодняшний день  убито более 5000 мирных граждан грузинской национальности. Без вести пропало более  400 человек. По окончании военных действий только в Гальском районе было  более 1250 этнических грузин. С целью исключения возможности возвращения коренного населения (грузин) в собственные  дома, на территории оккупированной Абхазии намеренно были уничтожены тысячи жилых домов, с родной земли было изгнано 72 % населения.


Огромный фактический материал, подтверждающий происшедшую в Абхазии трагедию, собран как действующими в стране структурами, так и международными наблюдателями. Опираясь на эти факты, Будапештский саммит ОБСЕ (5-6 декабря 1994 года) оценил совершенные в Абхазской Автономной Республике преступления как этночистку. Такая же оценка отражена в заключениях Лиссабонского (2-3 декабря 1996 года) и Стамбульского (18-19 ноября 1999 года) саммитов. По заключениям специальной Государственной Комиссии Грузии, Главной прокуратуры и других исследований  установлено, что в 1992-1993 годах в Абхазии были совершены преступления, предусмотренные II статьей Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года («Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него»).

Трагедия в Абхазии носит перманентный характер и все еще продолжается. Со всей категоричностью заявляем, что мнение, будто конфликты на территории Абхазии и Цхинвальского региона относятся к числу «замороженных», не соответствует действительности. Невозможно называть конфликт «замороженным» на такой территории, на которой почти три четверти законного населения изгнано из собственных домов, и которая оккупирована иностранным государством и превращена им в мощную военную базу. Это единственная территория на всем европейском континенте, на которой в те дни, часы и минуты, когда Парламентская Ассамблея ОБСЕ в Тбилиси рассматривает важные проблемы, нечеловеческими дикими методами тотально нарушаются фундаментальные права человека.

Конфликты в Грузии «заморожены» только на бумаге. Россия продолжает  «ползучую» оккупацию территории Грузии. Не «заморожены» страдания и пытки людей, их дискриминация, деяния, унижающие достоинство граждан. Обычным явлением стало похищение людей, разбои, грабежи и убийства. Ежедневно нарушаются права сотни людей на перемещение, собственность, защиту здоровья. В Абхазии грузинам запрещено обучение на грузинском языке, участие в общественной жизни, экономическая активность.

Концентрированным выражением грубого нарушения прав человека на оккупированной территории можно считать дерзкое убийство Гиги Отхозория, совершенное 19 мая сего года у «охраняемой» Россией искусственной границы в селе Хурча, на контролируемой Грузией территории, на глазах у  многочисленных  мирных жителей.

Верховный Совет Абхазии надеется, что Ассамблея ОБСЕ не оставит без внимания:

факты геноцида, этночистки коренного населения грузинской национальности в Абхазии с 1992 года по сей день;

состояние прав человека на оккупированной территории;

систематическое осуществление «ползучей» оккупации со стороны России, попытки аннексии Абхазии и «независимого» Цхинвальского региона;

угрозы, исходящие от незаконно дислоцированных на территории Абхазии военных баз, как для стран Черноморского бассейна, так и для всего цивилизованного мира;

вопрос о  выводе  Российских войск из оккупированных регионов Грузии, в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года о прекращении огня.



Глубоко уважаемые представители стран-участниц 25-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ! Находящийся в изгнании Верховный Совет Абхазии призывает Вас дать соответствующую оценку тяжелой обстановке, сложившейся на оккупированной территории Грузии.

 

Единогласно принято Сессией Верховного Совета Абхазии.

24 июня 2016 год

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions