Джемал Гамахария: «26 августа – первый шаг к аннексии Абхазии»

26 августа 2008 года Российская Федерация, грубо нарушив международное право, признала Абхазию и Цхинвальский регион «независимыми» государствами. Тем самым исконные территории Грузии были не только оккупированы, но и сделан первый шаг к их аннексии.


Последующие события, в первую очередь, сегодняшняя обстановка в Абхазии и Цхинвальском регионе ясно свидетельствуют о том, что конечной целью Кремля никогда не было формирование их в качестве независимых государств. Такой потенциал у указанных образований не было в прошлом и не будет в будущем. Периодическое обсуждение кремлевскими «экспертами» вопроса присоединения Абхазии к России, в том числе прямо сегодня, 26 августа 2020 года, является еще одним доказательством, что фиктивная независимость Абхазии долго не продолжится.

 

Абхазия сегодня уже стоит или очень скоро встанет перед суровой дилеммой: присоединение к России и неминуемая национальная катастрофа или же возвращение в лоно родной грузинской государственности и европейская перспектива со связанными с этим национально-политическими и экономическими благами.

При этом хотел бы категорически заявить, что Грузия, беженцы из Абхазии, по численности два раза превосходящие живущих ныне в автономной республике, совместно с цивилизованным миром никогда не допустят аннексию Россией оккупированной ею Абхазии. Единственный выход в примирении и объединении грузинских и абхазских народов.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions