Руководство Верховного Совета от имени абхазской общественности поздравило классика грузинской литературы Чабуа Амиреджиби с 90-летием


Классику грузинской литературы Чабуа Амиреджиби (постригшийся в монахи в 2010 году под именем Давид) исполнилось 90 лет. Председатель Верховного Совета А/Р Абхазия Элгуджа(Гия) Гвазава, заместитель председателя Тамаз Хубуа и депутат Верховного Совета и поэт Гено Каландия от имени абхазской общественности поздравили выдающегося писателя со знаменательной датой и от всей души пожелали ему здоровья и долголетия. Гия Гвазава передал писателю почетную грамоту Верховного Совета, а также книги в подарок.


Примечательно, что к поздравлениям позже присоединился митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа), родом из Абхазии, постригший писателя в монахи по благословению Католикоса-Патриарха Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилиси и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазети Илии Второго.


Чабуа Амирэджиби награждён орденом святого Георгия Грузинской Православной Церкви (2009), орденом Чести (1995), орденом Вахтанга Горгасала первой и второй степени. Он является лауреатом лауреатом Премии им. Ш.Руставели (1994), Государственной Премии Грузии (1998), Государственной Премии СССР (1979), его произведения переведены на тридцати языках мира.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions