В Верховном Совете обсудили положение вокруг конфликта в Абхазии


22 декабря в Верховном Совете А/Р Абхазия, на заседании комиссии по вопросам урегулирования конфликта в Абхазии, обсудили неправомерность российской агрессии осуществленной против Грузии - оккупация Абхазии и Цхинвальского региона и признание их независимости. Профессоры Джемал Гахокидзе, Мурман Папашвили и Тенгиз Григолия высказали мнения и представили свои взгляды в решение этой проблемы в рамках международного права.


Дж. Гахокидзе перечислил множество правовых актов, подтверждающих незаконность признания независимости грузинских регионов, в том числе 49 документов ООН и ОБСЕ, в которых Российская Федерация признает нерушимость границ и территориальной целосности Грузии. Вместе с тем, на заседании отметили, что в условиях дипломатического хаоса, существующего на сегодняшний день, международное право достаточно прихрамывает, поэтому не так то легко искоренить незаконности, осуществленные за последнее время Россией против Грузии. По международным конвенциям (1939г. Монтевидео, а также ООН и ОБСЕ) признание независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии абсолютно незаконно.


Как отметил председатель Верховного Совета А/Р Абхазия Элгуджа Гвазава – «обсуждая российскую оккупационную политику, мы почему-то забываем про 1921 год, когда Россия аннексировала Грузию. Вот тогда то и была нарушена наша государственная граница и суверенитет, тогда же и передала Красная Россия исконные грузинские территории нашим соседям. Продолжением этого процесса являются события 1992 года, и то, что происходит сегодня. Мы должны предоставить всем международным организациям, в том числе ООН, ОБСЕ и др. документальные материалы того времени. Кроме того, Россия проводит и экономическую экспансию, что в первую очередь проявляется в политике. К большому сожалению, мы не редко опаздываем со своевременным реагированием на разного рода политические акты, направленные против нас». По словам Элгуджи Гвазава, недавние заявления президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, явились своего рода признанием перед международным сообществом в совершенной агрессии против Грузии, что в свою очередь создало новые обстоятельства в правовом смысле.


По мнению начальника департамента по организационным вопросам, отношениям с государственными и неправительственными структурами Зураба Мебония, на основе недавних заявлений первых лиц российского руководства, доклад следственной комиссии Тальявини должен быть пересмотрен.


Как заявил председатель комиссии по вопросам, связанным с урегулированием конфликта в Абхазии Джемал Гамахария, в Абхазии существует твердое мнение, что к России они никогда не присоединятся, но это вовсе не значит, что они мечтают вернуться в состав Грузии. Они хотят быть независимыми, но вместе с тем, на сегодняшний день в Абхазии происходит переоценка ценностей. Из двух «зол» (по их мнению) кого они выберут, это во многом зависит и от нас...


Кроме того, на заседании было принято решение, с участием экспертов международного права, подготовить доклад о правовой оценке факта оккупации и последующим признанием Российской Федерацией двух грузинских регионов независимыми государствами, который будет направлен центральному руководству Грузии с целью его будущего рассмотрения в международных инстанциях для соответствующего реагирования.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions