Верховный Совет проведет пресс-конференцию о ситуации вокруг Илорской церкви

 

20 января Верховный Совет А/Р Абхазия совместно с группой ученых проведет пресс-конференцию о ситуации вокруг Илорской церкви.


Верховный Совет Автономной Республики Абхазия крайне озабочен ситуацией вокруг расположенной в Очамчирском районе Абхазии Илорской церкви им. Святого Георгия датированной 11-м веком. Как известно, до последнего времени храм сохранял свой первозданный вид, но в результате проведенных российскими оккупантами и сепаратистским режимом т.н. реставрационных работ, была нарушена аутентичность памятника: церковь полностью побелена и накрыта типично русским лукообразным куполом, стерты грузинские надписи и фрески.    

 

С давних времен, Илорская церковь им. Святого Георгия, являлась важным религиозным и культурным центром всей Грузии и в особенности для населения Абхазии. Изменение ее внешнего вида и уничтожение характерных для традиционной грузинской церковной архитектуры особенностей, является актом вандализма и попыткой фальсификации истории.    

 

Общественность Абхазии крайне болезненно воспринимает такое отношение к Илорской церкви и обращается ко всем международным политическим, гуманитарным и неправительственным организациям, использовать имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы остановить целенаправленное уничтожение грузинского исторического и культурного наследия на оккупированной территории Грузии.     

 

Вместе с тем, на пресс-конференции будут показаны видео материалы об изменении внешнего вида церкви и уничтожения грузинских надписей, которые представит декан педагогического факультета Сухумского государственного университета, историк, профессор Лия Ахаладзе.   

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions