По инициативе В/С Абхазии состоялась презентация книги – «Очерки из Истории Грузии. Абхазия с древнейших времен до наших дней»


31 мая, по инициативе Верховного Совета А/Р Абхазия и Национального комитета историков при Национальной Академии Наук Грузии, состоялась презентация книги – «Очерки из Истории Грузии. Абхазия с древнейших времен до наших дней». Изданная при финансовой поддержке правительства Автономной Республики Абхазия, книга, на грузинском, русском и английском языках, представляет собой научный труд группы известных ученых, под руководством историков, Джемала Гамахария, Теймураза Гванцеладзе и Тамаза Берадзе.


На мероприятии присутствовали председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, председатель Верховного Совета Автономной республики Абхазия Элгуджа Гвазава, председатель Национального комитета историков Грузии Роин Метревели, известные ученые, которые дали высокую оценку вышеуказанному исследованию.


Как заявил на презентации главный редактор книги, профессор Джемал Гамахария: «Задачей авторского коллектива являлось освещение в основном этнополитической истории современной территории Абхазии, аргументированное опровержение выводов сепаратистов – фальсификаторов. Главными же аргументами являются грузинские и иностранные исторические источники, сведениями из которых насыщена данная работа».


По словам Джемала Гамахария, книга – «Очерки из Истории Грузии. Абхазия с древнейших времен до наших дней» уже передана библиотеке конгресса Соединенных Штатов Америки, а также отправлена в соответствующие учреждения Англии, Италии, стран Латинской Америки и Восточной Европы. Работа в этом направлении продолжиться и в будущем.


Одна из особенностей исследования состоит также в том, что она носит комплексный характер. Использованы новейшие научные достижения историков и археологов, специалистов по исторической географии, церковному зодчеству, а так же лингвистов, этнологов, демографов и антропологов.


Как заявили авторы исследования, представленная работа не имеет и не может иметь какого–либо отношения к  выработке и проведении текущей политики, как и к вопросам определения будущего статуса Абхазии. Целью данного труда является лишь восстановление исторической правды. Авторы высказывают готовность сотрудничать в будущем с абхазскими коллегами.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions