Тамаз Хубуа: «Сепаратисты целенаправленно уничтожают грузинский след в Абхазии»


Заместитель председателя Верховного Совета А/Р Абхазия Тамаз Хубуа, оценивает заявление де-факто лидера сухумского режима Александра Анкваба о реставрации храма в с. Лыхны Гудаутского района, как очередную попытку стереть грузинский след на территории оккупированной Абхазии.


«Решение о реставрации грузинской церкви Успения Пресвятой Богородицы 10-го века, расположенной в селе Лыхны Гудаутского района, инициированное марионеточным режимом, является ни чем иным, как продолжением политики методичного и целенаправленного уничтожения грузинского следа на территории Абхазии» - заявляет Т. Хубуа.


«Действия сепаратистов были ожидаемы. Несмотря на неоднократные заявления грузинской стороны по защите грузинских памятников и культурного наследия на территории оккупированной Абхазии, пассивная позиция ЮНЕСКО и других политических, гуманитарных и правозащитных международных организаций по этому вопросу вызывает крайнее удивление. Возможно храм на самом деле надлежит реставрации, но это должно произойти при участии грузинских и зарубежных экспертов, а не только российских. Международное содружество должно дать адекватную оценку происходящему и, что самое главное, пресечь вышеуказанные факты на оккупированной территории» - отметил Т. Хубуа.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions