Заявление депутата Верховного Совета Абхазии Джемала Гамахария


Согласно полученным из Праги сведениям, по Национальному Телевидению Чехии 22, 27 и 29 августа транслировался документальный фильм «На границах империи», снятый журналисткой Петрушкой Шустровой (http://www.ceskatelevize.cz/porady/10354261516-na-hranicich-imperia/21156226414) и касающийся грузино-абхазских взаимоотношений. Как сообщили представители грузинской диаспоры в Праге, важнейшие события и факты в нем или замалчиваются, или освещаются тенденциозно, необъективно. Уважаемая журналистика воспользовалась помощью как официальных лиц и общественных деятелей, принадлежащих к абхазской национальности, так и Грузин – видных представителей политической коалиции пророссийской ориентации «Грузинская Мечта» Д. Бердзенишвили, П. Закареишвили и других. На фоне «экспертных» (антигрузинских, клеветнических, антигосударственных) выкладок этих последних в фильме более «убедительно» выглядят предложения сепаратистов о необходимости признания Абхазии странами Европы.


К сожалению, фильм «На границах империи» (как мы убедились при его просмотре) никак не способствует тому, чтобы разобраться в анатомии конфликта в Абхазии, причинах и результатах одной из самой крупной и страшной трагедии в Европе второй половины XX века. Фильм, наоборот, еще сильнее вводит в заблуждение несведущих людей; оскорбляет память тысячи мирных граждан (в основном грузин), в том числе детей, женшин и стариков, средневековыми методами безжалостно замученных и уничтоженных оккупантами и сепаратистами; достоинство до 400 тысяч вынужденно перемещеных лиц и беженцев (всего из 535 тысячного населения Абхазии); в конечном итоге льет воду на мельницу Кремля, пропагандистская машина которого и без помоши г-жи Петрушки Шустровой, а также грузинских ренегатов вот уже 20 лет успешно дезинформирует мировую общественность о конфликтных регионах Грузии.


Считаем, что указанный фильм по своему духу явно противоречит официальной государственной политике Чешского государства, легитимным фундаментальным интересам Грузии, которые уважает и поддерживает Чешская Республика.


С учетом существующих дружеских отношений между нашими двумя странами, мы готовы предоставить Чешскому национальному Телевидению, в случае его согласия, находящуюся в распоряжении Верховного Совета А/Р Абхазия объективную информацию. Она поможет чешскому зрителю, введенному на днях в заблуждение, лучше разобраться в сути трагедии в Абхазии и событиях вокруг нее.


А лидеров «Грузинской Мечты» призываем осудить антигосударственную позицию вышеназванных героев фильма «На границах империи», если она противоречит позиции самой коалиции.




Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions