Биография

Джемал Гамахария – общественный и политический деятель, ученый, доктор исторических наук, профессор; родился 10 января 1949 года с. Отобая (Автономная Республика Абхазия/Грузия).

 

С 8 апреля 2019 года избран председателем Верховного Совета Автономной Республики Абхазия.

 

С 28 марта 2014 года являлся заместителем председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия.

 

С 2004 года являлся председателем комиссии Верховного Совета Автономной Республики Абхазия.

 

С 1991 года является депутатом Верховного Совета Автономной Республики Абхазия.

 

1999 - 2004 гг. являлся депутатом Парламента Грузии пятого созыва.

 

Со второй половины 80-х годов принимал активное участие в национально-освободительном движении, политической и общественной жизни страны, в борьбе за восстановление государственности Грузии. На рубеже 1991-1992 годов, во время государственного переворота, Джемал Гамахария остался верен идеям движения «Круглый стол – Независимая Грузия», поддерживал восстановление законно-избранного президента страны. Являлся председателем, сначала региональной организации движения «Чкондидели» в Абхазии, а затем и в масштабе всей Грузии.

 

В 1984 - 2006 годах работал в Университете Субтропического хозяйства Грузии доцентом, а затем профессором и заведующим кафедрой общественных наук.

 

В 1982 – 1984 годах работал в Абхазском Государственном Университете.

 

В 1976 – 1982 годах занимался научной и педагогической деятельностью в Куйбышевском (Самара) Государственном Историческом Архиве и Политехническом Институте.

 

В 1978 – 1982 годах учился в аспирантуре Куйбышевского (Самара) Государственного Университета на кафедре истории СССР. После завершения учебы защитил кандидатскую диссертацию.

 

В 1971 – 1976 годах получил высшее образование в Московском Государственном Историко-Архивном Институте (ныне - Московский Государственный Гуманитарный Университет).

 

В 1968 – 1970 годах служил в рядах вооруженных сил Советского Союза.

 

В 1966 – 1968 годах занимался трудовой деятельностью в родном селе.

 

В 1966 году окончил первую среднюю школу с. Отобая.

 

Джемалу Гамахария принадлежат более трех десятков монографий, брошюр и сборников на разных языках. В журналах и газетах, а также научных сборниках, опубликованы несколько сотен его научных и публицистических трудов, политических докладов, заявлений и интервью, касающихся вопросов политики, деоккупации Абхазии, истории, культуры и других актуальный тем.

 

Женат, имеет двух дочерей.

Печать
Председатель
Календарь
Фотогалерея
ვიდეო
You must have Flash Player installed in order to see this player.
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions