Заявление Джемала Гамахария о политической обстановке в Абхазии в связи с возможным отчуждением Пицунды

За последние дни в Сухуми непрерывно, даже до последних минут,  продолжается  активное обсуждение весьма болезненного для абхазских и грузинских обществ вопроса об отчуждений Пицундских  дач. Как известно, соответствующее «соглашение» между Сухуми и Москвой было оформлено 19 января 2022 года.  В настоящее время прорабатываются процедуры, связанные с его «ратификацией». Против указанного «соглашения» выступают большинство населения, все политические и общественные группы, за исключением правящей команды. Обстановку обострило включение «посла» России Михаила Шургалина «недипломатическими» методами в дискуссию вокруг вопроса «ратификации» документа от 19 января. 17 августа текущего года  Аслан Бжания известил общественность о получении письма от М. Шургалина, в котором говорится, что в случае отказа от «ратификации» т. н. соглашения по поводу Пицундских  дач, и Россия откажется от своих финансово-экономических обязательств перед Абхазией. А 26 августа в интервью в «РИА Новости» т. н. посол конкретизирует свою позицию и говорит, что затягивание «ратификации» окажет влияние на россиийские инвестиции, на осуществление таких крупных инфраструктурных проектов, как восстановление аэропорта, строительство туристических объектов, реконструкция железной дороги и т. д. М. Шургалин «пугал» абхазов и тем, что Пицундская тема муссируется за Ингури в собственных интересах.

Открытые угрозы «посла» еще больше накалили политическую обстановку в Абхазии. На следующий  же день от имени ветеранов было опубликовано острое заявление против М. Шургалина. Несмотря на это, 29 августа на встрече с представителями женской организации в «посольстве» он не только подтвердил высказанные в прежние дни угрозы, но и сделал сенсационное заявление о том, что если Пицундские дачи не будут переданы России, тогда встанет вопрос о выводе из Абхазии военной базы. На указанной встрече вопрос о Пицунде М. Шургалин назвал лакмусовой бумагой; по его мнению и, соответственно, по мнению официальной Москвы «ратификация» т. н. соглашения от 19 января может ускорить и решение вопроса о продаже земли и недвижимости гражданам России. Поэтому так сильно заинтересована российская сторона захватом Пицундских дач. Ее желание - превратить всю Абхазию в предмет купли-продажи.

Пицундская тема еще раз обнажила настоящие замыслы России в отношении Абхазии. На протяжении лет Москва целенаправленно превратила этот богатейший в свое время край – Абхазию, в попрошайку; подчинила ее и с военно-политической точки зрения и сегодня мастерски использует находящиеся в ее руках экономические и военные рычаги для ускорения процесса аннексии автономной республики. Реакция политических и общественных организаций, которая после заявлений М. Шургалина принимает все более и более острый характер, фиксируемая ими позиция указывают на то, что абхазское общество правильно оценивает надвигающуюся опасность. Грузинская сторона, внимательно следя за процессами, безусловно поддержит усилия абхазов против продажи земли и недвижимости, их борьбу за собственное будущее и сохранение идентичности.

В связи с событиями, происходящими в Абхазии, хотел бы однозначно заявить, что реализация угроз «посла» России никак не навредит Абхазию. Москва выведет свою военную базу из оккупированной Абхазии или не выведет, во всех случаях Грузия продолжит давно определенную мирную политику в отношении Абхазии. Вывод Российской военной базы, то есть деоккупация, что также является частью грузинской политики, только усилит безопасность Абхазии и создаст предпосылки для урегулирования конфликта на взаимно приемлемой основе. В случае прекращения инвестиции и финансовой помощи, направленных лишь на аннексию, уверены, Грузия без всяких предварительных условий встанет рядом с абхазским народом.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions