«Живой урок» гражданского просвещения


Так оценили школьники и педагоги встречу с представителями Верховного Совета Автономной Республики Абхазия, состоявшуюся 3 ноября при финансовой поддержке Агентства Развития США (USAID), при содействии международной организации «Проект Гармония» и Министерства образования и науки Грузии.


Мероприятие проводилось в рамках широкомасштабной программы гражданского образования и переподготовки педагогов, в проекте которой, на первом этапе, учавствуют 570 школ страны, в том числе школы Абхазии. В отобранных школах организованы клубы гражданского просвещения, представители которых посещают как правительственные, так и международные организации с целью ознакомления с политической жизнью.


На встрече председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава ознакомил гостей со структурами Верховного Совета и Правительства Абхазии, вовлеченных в государственную стратегию по урегулированию конфликта. По его словам, Верховный Совет неоднократно и по сей день, отстаивает свою позицию по вопросам улучшения законодательных и иных нормативных актов в области социальной защиты беженцев. Он также вспомнил довоенное время Абхазии, политическую обстановку и причины возникновения навязанного извне конфликта. На вопрос - насколько возможно общение с абхазскими детьми, - он ответил, что раньше такие встречи проводились чаще и менее проблемно. Но зато сейчас очень удобно использовать для этих целей интернет-пространство, в чем Верховный Совет всегда окажет поддержку и помощь. Кроме того, он подсказал школьникам идею для осуществления нового проекта: «Вы можете пригласить в Сурами своих сверстников из различных конфликтных зон мира, разумеется, в первую очередь, из Абхазии. Сурами – один из уникальных климатических курортов, не имеющий аналога по лечению дыхательных органов. Такой проект будет очень важен по своей сути, - лечение, интеграция, отдых и образование – как говорится, приятное совместится с полезным».


Школьники получили также возможность получить обширную информацию о конфликте в Абхазии депутатов и сотрудников аппарата Верховного Совета - Тамаза Хубуа, Раисы Карая, Джемала Гамахария, Зураба Мебония, Дали Джонджуа.


Доктор исторических наук о судьбе памятников христианской культуры на территории Абхазии, рассказал депутат Дж. Гамахария: Буквально все памятники древности на территории Абхазии свидетельствует о том, что они грузинского происхождения. Их было так много в, так сказать, сугубо «абхазской» местности (например, Гудаутский р-н), что даже русских ученых удивляло наличие на каждом шагу храмов и особенно развалин. Кто разрушил их? Это дело рук пришлого населения, которое обосновалось там XVI-XVII веках. Сегодня абхазы стараются преподнести себя миру как древнейший христианский автохтонный народ (что им якобы нужно для «независимости») и «подтверждение» тому – эти памятники христианской культуры. В настоящее время храмы не разрушаются, как это было XVI-XVIIвв. Теперь для сепаратистов и их хозяев важно изменение облика христианских храмов, устранение грузинского следа, чем они и занимаются в последнее время очень усердно.


Что касается вопроса, - возможно ли вернуть Абхазию путем улучшения русско-грузинских отношений, Дж. Гамахария ответил, что Россия по своей воле оккупированные территории не вернет, она не сделала этого даже при правлении весьма лояльного к России и уступчивого Э.Шеварднадзе. Единственным правильным путем для решения территориальных проблем является сегодняшняя внешнеполитическая ориентация Грузии, встепление в Евроатлантическое пространство. Только под давлением международного сообщества удастся вернуть наши территории.


В завершении встречи, организаторы мероприятия поблагодарили представителей Верховного Совета за столь теплый прием, отметив, что в процессе осуществления разных проектов, такую живую радость они еще не получали.

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions