Лорик Маршания: «Я - абхаз, и с гордостью говорю, что моя Грузия начинается с Абхазии»

 

Автору этих слов Лорику Маршания 24 ноября исполнилось бы 80 лет, если бы не трагический случай в 2010 году. В этот день представители абхазской общественности почтили память Лорика Виссарионовича на его кладбище. Позже у его дома в Тбилиси открылся мемориальная доска. Мероприятия были организованы правительством и Верховным Советом А/Р Абхазия.


В нем принимали участия госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, председатель правительства Георгий Барамия, председатель Верховного Совета Гия Гвазава. Затем в центре культуры им. Бердзенишвили состоялся вечер памяти Лорика Маршания, в котором принимали участие и представители искусства.

В этот день пришедшие на мероприятия памяти Лорика Маршания – его друзья и соратники тепло вспоминали его, говорили о его высокой культуре и гражданской позиции, заслугах в сфере науки и общественно-политической деятельности. Он был награжден орденом Вахтанга Горгасали первой степени, академиком академии аграрных наук Грузии и Абхазии, доктором экономических наук, профессором, заслуженным деятелем науки, лауреатом премии имени Георгия Шарвашидзе, автором более 200 научных трудов.


На протяжении многих лет он работал на руководящих должностях в Сухуми и Тбилиси, был проректором по научной работе института субтропического хозяйства в г. Сухуми, заместитель председателя Совета Министров Абхазии, секретарь Абхазского обкома партии, заместитель заведующего отделом ЦК Компартии Грузии, директор института управления народным хозяйством при Совете Министров Грузии. Как в довоенный, так и послевоенный период Лорик Маршания работал заместителем главы правительства Абхазии и советником президента Грузии, принимал участие в Женевских переговорах в составе грузинской делегации. Взаимопонимание и единство абхазского и грузинского народов, мир и согласие между всеми народами – такого было его кредо и таким запомнит его навсегда Грузинское общество.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions