ПА НАТО приняла декларацию в поддержку Грузии

Весенняя сессия ПА НАТО, проходящая в Тбилиси, завершила свою работу принятием Декларации о поддержке евро-атлантической интеграции Грузии.

 

СОВА приводит полный текст принятого документа:

1. Поздравляем Грузию с с 99-летием провозглашения и 26-летием восстановления независимости.

2. Призвана стремиться к еще большему углублению сотрудничества с Парламентом Грузии, который был избран 8 октября 2016 года, в конкурентной и хорошо администрированной обстановке, где в целом были защищены основные свободы.

3. Подтверждает приверженность НАТО политике открытых дверей для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, имеют желание и способность взять на себя обязательства по членству; подчеркивает, что решение о вступлении в НАТО принимают союзники и страна-аспирант, а третья страна не  может оказать влияние на него.

4. Убежден, что евро-атлантическая интеграция это путь к стабильности и, что прежние этапы расширения усилили как евро-атлантическую, так и глобальную безопасность.

5. Высоко ценит продолжающийся и важный вклад Грузии в дело обеспечения общей евро-атлантической безопасности, и впечатляющее участие в миссии твердой поддержки НАТО в Афганистане и  в силах быстрого реагирования НАТО. Чтит всех погибших и раненных  в Афганистане из числа Вооруженных Сил Грузии.

6. Подтверждает безусловную поддержку евро-атлантической интеграции Грузии, которая была выражена, в том числе и в принятой в мае 2015 года в Будапеште 419-ой Декларации по вопросу о расширении НАТО и в 431-й резолюции, принятой в ноябре 2016 года в Стамбуле о политике пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания. Основываясь на положениях Декларации Бухарестского саммита от 3 апреля 2008 года, принятой на саммите в Бухаресте о том, что Грузия станет страной-членом НАТО.

7. Выражая восхищение,  высокой степенью непрерывной поддержки евро-атлантической интеграции Грузии со стороны населения Грузии и основных политических партий.

8. Приветствуя существующий между НАТО и Грузией важный политический диалог и практическое сотрудничество, в том числе посредством таких интеграционных механизмов,  какими являются Комиссия НАТО-Грузия, годовая национальная программа и существенный пакет Грузия-НАТО (SNGP).

9. Признавая, впечатляющий прогресс в процессе имплементации программ существенного пакета, который усиливает устойчивость и возможность  самообороны Грузии, повышает совместимость с союзными силами и помогает Грузии в подготовке для  вступления в альянс.

10. Приветствует совместные усилия НАТО и Грузии в направлении развития школы институционального строительства обороны (DIB), открытой в июле 2016 года, а также шаги, сделанные для достижения операционных возможностей открытого в августе 2015 года совместного центра обучения и оценок НАТО (JTEC) и проведение совместных учений НАТО-Грузия в ноябре 2016 года.

11. Подчеркивает тот факт, что сотрудничество альянса с Грузией включает все практические инструменты для подготовки к окончательному членству в НАТО, а также учитывая позиции союзных лидеров о том, что Грузия станет членом НАТО посредством получения Плана действий по членству (ПДЧ), что является частью этого процесса.

12. Подчеркивает стратегическую важность Черноморского региона в обеспечении общей евро-атлантической безопасности, признавая важность вовлечения Грузии в стратегические дискуссии по  безопасности Черного моря,  приветствует решение Варшавского саммита в связи с еще большим усилением происходящего по данному вопросу диалога и сотрудничества с Грузией.

 

13. Высоко оценивает последовательный и важный прогресс, достигнутый Грузией в направлении большей  консолидации демократии, в улучшении прозрачности его институтов и содействия экономическому развитию, что является очень позитивным примером для всего региона. Принимая во внимание, что необходимы дальнейшие  усилия для  укрепления верховенства закона, системы сдержек и противовесов, обеспечения медиа-плюрализма и снижения политической поляризации.

 

14. Подтверждает твердую поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, и осуждая продолжающуюся незаконную оккупацию регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона, широкомасштабное  нарушение прав человека на оккупированных территориях,  ограничение свободы передвижения за пределами административной пограничной линии,  постоянное нарушение со стороны России Соглашения из шести пунктов о прекращении огня и  шаги, сделанные Россией с целью де-факто аннексии этих регионов, а также создание на этих территориях широкомасштабной военной инфраструктуры,  представляющей серьезную угрозу для регионального мира и безопасности.

 

15. Приветствуя конструктивную политику Грузии, направленную на деэскалацию напряженности в отношениях с Россией, включая  односторонние шаги , сделанные в целях восстановления территориальной целостности без применения силы, а также ее конструктивное участие в Женевских международных дискуссиях и  усилия Тбилиси по обеспечению вовлеченности населения грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона.

16. Призываем правительства и парламенты стран входящих в альянс:

а) Обеспечить твердую политическую и практическую поддержку Грузии в процессе интеграции в НАТО;

б) Еще более углубить политическое измерение интеграции Грузии в НАТО, чтобы создать условия для предоставления Грузии Плана действий по членству;

в) Принимать полное участие в имплементации Существенного пакета НАТО-Грузия и рассмотреть дополнительные практические пути для активизации усилий в поддержку Грузии, в том числе, путем проведения регулярных совместных или двусторонних учений НАТО-Грузия и содействия укреплению зенитных и других оборонных возможностей;

г) Помочь Грузии усилить возможности борьбы с гибридными угрозами, в том числе, пропагандой и кампанией дезинформации, направленными на ослабление поддержки населением прозападного стратегического курса;

д) Еще более развить практическое сотрудничество и диалог с Грузией, как страной-аспирантом, по теме безопасности Черного моря.

17. Призывает Правительство и Парламент Грузии:

а) С целью продвижения процесса интеграции в НАТО полностью использовать те возможности, которые дают Комиссия Грузия-НАТО, годовая национальная программа, участие в группе усиленных возможностей и инициативе развития оборонных возможностей и Существенный пакет НАТО-Грузия;

б) Продолжить укрепление демократических институтов, сохранить систему сдержек и противовесов, усилить независимый суд, сохранить медиа-плюрализм, углубить диалог и снизить напряженность между правящей и оппозиционными партиями.

18. Призывает Российскую Федерацию:

а) Уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии в качестве независимых стран и вывести с этих территорий свои вооруженные силы;

б) Выполнить в отношении Грузии свои обязательства и соблюдать международное право;

в) Ответить на одностороннее обязательство Грузии о неприменении силы и воздержаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии;

г) Содействовать доступу международных наблюдателей по правам человека в регионы Абхазии и Южной Осетии.

19. Обязуется, как прежде продолжать оказывать Грузии помощь и поддержку в процессе интеграции с альянсом, в том числе в рамках межпарламентского совета Грузия-НАТО.

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions