Заявление Председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Джемала Гамахария

 

Российская Федерация, полностью игнорируя основополагающие принципы международного права и повторив с детальной точностью сценарии августа 2008 года, совершила очередное преступление – признала т. н. независимость оккупированных «республик» Донецка и Луганска. Еще раз нарушена территориальная целостность Украины; еще раз зафиксирован опасный и печальный факт изменения в Европе международно признанной границы суверенного государства насильственным путем. Совершенное против Украины преступление невозможно оправдать циничными, лживыми и неприемлемыми  даже для средневековья доводами, как этого делают в Кремле.

 

 

К сожалению, агрессивные и захватнические устремления Путинской России не имеют предела. Зная нравы Москвы, в дальнейшем она попытается объединить «признанные» т. н. республики в пределах Донецкой и Луганской областей, установить сухопутное сообщение с Крымом и включить все захваченные территории в состав России. Без кровопролитной войны указанный еще один преступный план Кремля не осуществиться.

 

Осуждая открытую и наглую агрессию России против украинского народа, выражаем надежду, что цивилизованный мир во главе США и Евросоюзом примут адекватные меры для обуздания агрессора, предотвращения широкомасштабной войны в центре Европы и восстановления территориальной целостности Украины.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions