Депутаты Верховного Совета Абхазии принял участие в заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности

 

 

 

 


В связи с 18-ой годовщиной падения г.Сухуми, временная парламетская комиссия по восстановлению территориальной целостности провела специальное заседание, на которой была обсуждена обстановка создавшаяся в оккупированной Абхазии. В заседании приняли участие депутаты Верховного Совета Автономной Республики Абхазия. Были рассмотрены факты геноцида и этнической чистки грузинского населения, имеющие место в 1992-1993 годах во время вооруженного конфликта в Абхазии. Кроме того, участники заседания прослушали аудиозаписи очевидцев тех событий.


По словам председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шоты Малашхия, поиск очевидцев тех трагических событий, а также сбор информации по вышеуказанным фактам проводился и в будущем будет проводится совместно с прокураторой и министерством внутренних дел Грузии. «Эти материалы очень важны для нас, так как в будущем они будут отправлены в международные судебные инстанции. Международное сообщество должно знать о преступлениях, совершенных Российской Федерацией и сепаратистами против грузинского народа, а виновники свершенного должны понести строгое наказание» - заявил Ш. Малашхия.


В свою очередь, депутаты Верховного Совета внесли предложение с целью приглашения представителей международных организаций, занимающихся вопросами защиты прав человека и руководителей дипломатических миссий, с целью ознакомления их с вышеуказанными фактами.


Кроме того, было распространено специальное заявление, в котором говорится об оккупации Россией 20% территории Грузии, а также провоцированных Кремлем этнических конфликтах на пост-советском пространстве. В заявлении указаны все инициативы грузинского руководства, одобренные международным сообществом, которые по сей день игнорированны российским руководством. Несмотря на это, руководство Грузии подтверждает приверженность деоккупации и мирного урегулирования существующего конфликта.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions