Кубок имени Тамаза Кучухидзе завоевали юные гагрские футболисты

 

 

5 октября в связи с датой падения г.Гагра, депутаты Верховного Совета и представители общественности Абхазии по уже сложившейся традиции в Тбилиси, в Голубом монастыре вспоминали трагические гагрские события, почтили память и отслужили панихиду по погибшим.


Как известно, 1-5 октября 1992 года, несмотря на достигнутые в Москве соглашения, сепаратисты и российские наемники осуществили массированную отаку на г.Гагра, взяли его и устроили этническую чистку грузинского населения города, учинили массовые расстрелы и жестокое побоище мирных жителей, сожгли дома.


В этот же день завершился футбольный турнир, посвященный памяти известного гагрского футбольного тренера Тамаза Кучухидзе. В турнире приняли участие команды юных футболистов из г. Хоби, Мцхета, а также, из тбилисских районов. В финальной игре встретились столичные «Юный Динамовец» и «Гагра». Переходящий футбольный кубок имени Тамаза Кучухидзе завоевала команда «Гагра», который вручил брат Тамаза Константин Кучухидзе. Памятные медали и специальные призы лучшим командам и игрокам вручили председатель Верховного Совета А\Р Абхазия Э.Гвазава, депутаты Верховного Совета Т.Хубуа, Д.Гвадзабия, Р.Карая, В.Качарава, организатор турнира – президент Федерации футбола Абхазии М.Анджапаридзе.


Рассказывает помощник председателя Верховного Совета Абхазии Константин Кучухидзе: «Традиция проведения этого турнира зародилась еще в 1986 году в г.Гагра. После трагической гибели Тамаза в автокатастрофе в 1984 году, его друзья решили ежегодно проводить турнир его памяти. В свое время Тамаз играл в тбилисском «Динамо», кутаисском «Торпедо» и сухумском «Динамо», но после перенесенной серьезной травмы, решил стать тренером, взялся за воспитание юных футболистов. Примечательно, что на следующий день после его гибели, в 1984 году, семья получила телеграмму из Москвы о том, что он зачислен в высшую школу тренеров, которая в бывшем Советском Союзе была единственной. В 1986 году для турнира, по инициативе Голиафа Саная, на ленинградском заводе оптического стекла был изготовлен хрустальный кубок. В довоенное время этот турнир был всесоюзного масштаба: приезжали юношеские команды из Новороссийска, Ленинграда, Еревана. И так продолжалось до трагических событии 1992 года. После войны, в 1996 году, по инициативе друзей Тамаза, решили найти кубок. По всей вероятности он должен был находится в Гаграх, так как, этот кубок в 1991 году выиграла гагрская команда. Я связался с нашими абхазскими друзьями за помощью. Кубок нашелся, но он был немного поврежден. Я счел нужным отреставрировать его, но в Тбилиси решили, пусть он останется в таком виде, в каком дошел до нас, т.е. переживший войну. После этого турнир имени Тамаза Кучухидзе возобновился и проводится ежегодно. Я надеюсь мы этот кубок в Гагры увезем и там продолжим сложившуюся традицию».


На церемонии завершения турнира, председатель Верховного Совета Абхазии, в прошлом футболист, Элгуджа (Гия) Гвазава отметил: «Кроме спортивной нагрузки, турнир имеет и политическое значение; он  примечателен и тем, что поможет молодым футболистам проявить себя, и что они, учавствуя в соревновании, которое носит имя Тамаза Кучухидзе, всегда будут помнить события как в Гаграх, так и в целом в Абхазии».


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions