Верховный Совет отметил юбилейную дату Святого Исповедника Амвросия (Хелая)

 

 


По благословению Католикоса Патриарха всея Грузии Ильи II в центре духовности и культуры  Грузинской Патриархии Верховный Совет А/Р Абхазии отметил 150 летие выдающегося общественно-церковного деятеля ХХ века Святого Исповедника Амвросия (Хелая).


Председатель Верховного Совета А/Р Абхазии Элгуджа (Гия) Гвазава открывая юбилейное заседание, отметил, что Амвросий Хелая - это человек, который всю свою жизнь посвятил Грузинской Православной Церкви и борьбе за независимость и целосность страны.


Депутат Верховного Совета А/Р Абхазия, доктор исторических наук Дж.Гамахария в своем докладе подчеркнул заслуги Святого Амвросия в ранге Католикоса-Патриарха «сразу же после избрания его католикосом-патриархом, он отслужил панихиду по погибшим в феврале 1921года в боях против советских оккупантов, и объявил их героями. И сделал он это на виду оккупационного режима, что фактически означало объявление войны советскому правительству. Но самыйм смелыйм его поступком против российского империализма явился меморандум, который 1922 году он послал участникам Генуэзской конференции и в котором уверял всех, что произошла оккупация Грузии, что страна и правительство, лишённые христианской добродетели, не имеют будущего и горячо призывал всех помочь. Помочь в деокупации Грузии и в сформировании в стране демократической политической системы, которая соответствовало бы грузинским обычаям и культуре». На взгляд докладчика, этот меморандум являлся беспрецендентным для большевистского режима и было доказательством того, что воссоединение Грузии с Советским Союзом было против воли народа. Именно поэтому Грузия имела все основания на освободительную борьбу и восстановление утерянной свободы и целосности страны. Примечательно, что в 1975 году американский конгресс рассмотрел этот документ и отметил, что он до сегодняшнего дня не утратил актуальность не только для Грузии, но и для других стран, оккупированных Россией.


На заседании о заслугах и подвигах Святого Исповедника Амвросия Хелая также рассказывали Серго Вардосанидзе, Отар Жордания, Зураб Папаскири, Гиорги Гачечиладзе, зураб Чиковани, Анна Клдиашвили и др.


По словам Митрополита Чкондидского Петра (Цаава) в Грузии цари и патриархи почти всегда были гонимыми и мучениками, Святой Амвросий один из них. Родом из Илори, Амвросия (в миру Виссарион) Хелая в 1917 году рукоположили Митрополитом Чкондидским, он по благословению Патриарха совмещал управление в тогдашней Цхумо-Бедииской епархиий, будучи в подчинении  закавказскго экзарха. В кратчайшие сроки он смог в сложнейших условиях восстановить юрисдикцию Грузинской Церкви в Абхазии, где стойко боролся против запрета грузинского языка в школах и церквях.


Верховный Совет А\Р Абхазии принял постановление и обратился к Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илье II с просьбой, чтобы период с 19 октября сего года по 19 октябрю следующего года объявить годом Святого Амвросия и провести научно-изыскательские работы с целью более  подробного изучения архива Амвросия Хелая, жизни и деятельности.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions