Т. Хубуа: «Население гальского района всегда было и остается носителем и оплотом грузинского духа в Абхазии»


2 ноября 2011 года в т.н. де-факто парламенте Абхазии прошла встреча старейшин из всех районов оккупированного региона. На встрече обсуждался вопрос «интеграции» жителей Гальского района, почти полностью населенного этническими грузинами, в абхазское общество.


В начале встречи, организаторы мероприятия заявили, что в местные муниципалитеты поступают просьбы, в которых говорится, что жители Гальского района хотят вернуть свои исконные фамилии и национальность, но сталкиваются с проблемами, которые чинят им искусственно чиновники. В свою очередь, спикер де-факто парламента Нугзар Ашуба заявил, что население исторической области Самурзакано якобы является огрузиненными абхазами: «Абхазские фамилии были переделаны на грузинские, а абхазы переписаны грузинами, и это постепенно надо исправлять».


Коментируя вышеуказанный факт, заместитель председателя Верхового Совета Автономной Республики Абхазия, депутат Тамаз Хубуа заявляет, что «сепаратисты и их кремлевские покровители неоднократно пытались и по сей день пытаются путем угроз и искажения исторической правды, заставить гальское население Абхазии переделать свои фамилии. По окончанию вооруженного противостояния, российские оккупанты и их абхазские марионетки, провели геноцид и этническую чистку местного населения. Из своих домов были изгнаны десятки тысяч мирных жителей, а оставшееся население находится под жестким давлением сепаратистского режима. Запрещена учеба на родном грузинском языке».


Кроме того, Тамаз Хубуа заявляет, что ему не известны лица присутствувавшие на этой встрече в статусе старейшин Гальского района: «С полной ответственностью могу заявить, что до 1993 года, люди с такими фамилиями вообще не проживали на территории Гальского района Абхазии. Этот факт еще раз наглядно доказывает, что сепаратистский режим не может найти реальную опору среди местного населения. Несмотря на все трудности, грузинское население не поступилось своей идентичностью. Оно всегда будет оставатся носителем и оплотом грузинского духа в регионе. Местные жители являются своего рода мостом в деле восстановления доверия и братских отношений между грузинами и абхазами. Мы должны всячески поддерживать их. Я горжусь, что являюсь представителем Гальского района» - заявляет Т. Хубуа.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions