Заявление аналитического департамента Верховного Совета А/Р Абхазия

 


В последнее время некоторыми политическими экспертами и представителями неправительственного сектора на разных встречах и в интервью, пропагандируется идея целесообразности признания Грузией независимости Абхазии. В связи с этим, аналитический департамент Верховного Совета А/Р Абхазия уполномочен заявить, что не считает нужным вступать в полемику на эту тему, так как, сама постановка такого вопроса является неприемлемой.


Проводить в Тбилиси дискуссии о признании Грузией независимости своего региона, может послужить стимулом для обсуждения в других странах темы «независимости» этой республики. Вот, почему предложенная инициатива является не только ошибочной, но и преступной. Верховный Совет Абхазии твердо придерживается позиции, которая является частью внешне-политического курса Грузии.


Только путем поддержки международного сообщества, возможно восстановление территориальной целосности Грузии, к чему наша страна идет шаг за шагом. Подтверждением вышесказанного, является неоднократно озвученная лидерами ведущих европейских стран позиция в отношении оккупированных территорий Грузии. Самые влиятельные международные организации, поддерживая территориальную целосность Грузии и политический курс нашей страны, твердо требуют от России отказаться от признания независимости Абхазии. На днях, во время визита в Грузию, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен заявил: «НАТО признает территориальную целостность Грузии, ее единство и суверенитет. Мы не будем признавать независимость Абхазии и Южной Осетии и еще раз призываем Россию выполнить все международные обязательства». В такой обстановке, абсурдная инициатива неких «экспертов» о признании независимости Абхазии льет воду на мельницу оккупанта.


Мы категорически осуждаем факты подобного политического невежества и близорукости, и считаем, что бредовая идея об отчуждении Абхазии, даже если она кому-то и приносит политические дивиденды, губительна для единства, суверенитета и государственных интересов Грузии.


Достижение цели, возможно не путем признания оккупированных территорий, а последовательным осуществлением твердой внешней политики. Это политика уже имеет, правда, небольшой, но весьма осязательный результат – фактическиое признание Россией экономических границ Грузии. Продолжение указанной политики рано или поздно несомненно приведет к признанию Кремлем и государственных границ нашей страны.


Тбилиси,

11.11.2011г.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions