Председатель Верховного Совета А/Р Абхазия Джемал Гамахария распространил специальное заявление по поводу перехода в собственность Российской Федерации Сухумского аэропорта. В Заявлении говориться:

Между правительствами РФ и де-факто Республики Абхазия 16 июня 2023 года в городе Петербурге было подписано «соглашение» об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации Сухумского аэропорта. Де-факто парламент Абхазии его уже «ратифицировал».

Ни для кого не является секретом, что целью указанного «соглашения» является переход Сухумского аэропорта в собственность Российской Федерации. В соответствии с незаконным решением де-факто правительства Абхазии от 26 июля 2019 года, Сухумский аэропорт заранее был прикреплен к воздушному пространству Ростовской области. По тому же решению, ему также незаконно был присвоен русский код и статус аэродрома совместного базирования. Это означает, что в соответствии с российским планом восстановления и заполучения в собственность аэропорта, он преимущественно будет использоваться в военных целях, создавая дополнительную угрозу безопасности Грузии и всего Черноморского бассейна. Под предлогом обеспечения эксплуатации аэропорта, планируется переселение из России сотен специалистов и устройство их в означенном объекте. Таким образом, «соглашение» целиком укладывается в рамки политики ползучей аннексии. При этом оно является и средством обхода санкций, установленных против России.

 

Как известно, международная организация гражданской авиации (ICAO) с августа 2006 года аннулировала код Сухумского аэропорта. Соответственно, его возобновление противоречит требованиям ICAO. Только лишь указанная организация имеет право признания Сухумского аэропорта международным аэропортом, присвоения ему снова, по предложению правительства Грузии, кода и выдачи разрешения на осуществление международных полетов.

Так как «соглашение» противоречит законодательству Грузии, а также основным принципам и нормам международного права, на ближайшем заседании Верховного Совета оно будет объявлено аннулированным и не имеющим юридической силы.

Выражаем уверенность, что международные организации обратят должное внимание на решение России о возобновлении Сухумского аэропорта в военных целях, что маскируется «соглашением», оформленным сепаратистами.


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions