Элгуджа Гвазава: «Какие процессы начинаются в Абхазии?»


МИД РФ покушение на президента Абхазии А. Анкваба оценил как попытку дестабилизировать ситуацию в республике накануне парламентских выборов. Пресс-секретарь президента Кристиан Бжания заявил,что власти Абхазии не усматривают грузинский след в покушении. По другой версии предпологаемое  покушение организовано было местными криминально-коррупционными клановыми группировками, давление на которые усилил Александр Анкваб. Председатель Верховного Совета А.Р Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава последнее считает найболее вероятной версией:


-Что касается грузинского следа, не удивительно, что абхазы исключают. Это было бы абсолютно  беспочвенным обвинением. Мы не заинтересованы в дестабилизации в Абхазии. Не исключаю и предвыборную версию, но самой логической кажется все-таки третья. Если проследить за ситуацией в Абхазии, очевидно, что Анкваб обявил войну коррупции и криминалу, что, по всей вероятности,  вызвало ярость у представителей клановых группировок, обиженных чиновников и таможенников, которые были уволены за недобросовестное выполнение должностных обязанностей, за что и стал мищенью возмездия. Нам известно, что на правительственном заседании он публично подверг критике высокопоставленных чиновников абхазского МВД за сокрытие преступлений и за искусственное сокращение статистических данных о преступности. За этими клановыми группировками, разумеется, стоят кремлевские высокопоставленные чиновники и вольно или невольно, их интересы были ущемлены. А знаете, что это значит?  Представители кланов известны приступами ярости, когда их пытаются подавить. Похоже, он разворошил осиное гнездо и навлек на себя, мягко говоря, неприятности.


По логике, Кремль не должно устраивать покушение на президента «независимой» республики, инспирированное самой Россией?


- России, после признания «независимости» Абхазии уже нужен порядок, поэтому и старается создать там условия для, якобы, демократии и мира. Поэтому и не стала противиться процессам, проводимых Анквабом для наведения порядка. Анкваб, еще будучи премьером, боролся с преступностью. Он по натуре законопослушный и упорядоченный человек и хорошо понимает, что пока там царит разгул преступности и хаос, никто из цивилизованного мирового сообщества не обратит внимание на Абхазию.


Гибель двух президентов де факто Абхазии как бы окутана тайной...Тут еще и покушение на Анкваба... Это что рок или намек на что-нибудь?


- Наверное, абхазы должны догадываться, что они управляемы Кремлем – таково условие их русских «братьев». Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке и то для мышей, а не для хозяев. Эту известную пословицу и они знают, но что могут поделать? Единственная надежда на путь к Европе...


Но, Анкваб заявил, что Абхазия обойдется без Европы?


- Не думаю, что в это время Анкваб был искренним. Он знает, что Россия следит за каждым его шагом, в том числе касающегося мухаджирской теме, которая очень раздражает Кремль. Поэтому его слова не могут быть идентичны помыслам. Анкваб знает, что на сегодня в Абхазии самым малочисленным этносом являются абхазы и под покровительством России они обречены на вымирание. Их спасение в сближении с Европой, но, разумеется, вместе с нами, в составе единной Грузии, чему всячески будут противиться Кремль да и ярые сепаратисты.  Предпосылки для начала этих процессов уже прослеживаются. Но этот путь очень тернист и он не будет кратковременным.


 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions