Элгуджа Гвазава: «...Не все ресурсы исчерпаны»

 

Председатель Верховного Совета А/Р Абхазия Элгуджа Гвазава традиционный ежемесячный аналитический обзор начал с комментария итогов президентских выборов в России.


- Мы уже косались этой темы в прошлом интервью, но думаю и на этот раз нельзя ее обойти. Выборы в России – это лишнее подтверждение того, что сегодня Россией правят антидемократические силы. На фоне многочисленных нарушений на избирательных участках, масштабных фальсификаций, арестов оппозиционно настроенных людей и акций протеста, победа В. Путина ни что иное как спектакль. Каких-либо изменений я не ожидаю, продолжится жесткая политика Путина – антидемократичная в отношении других стран. Возможно появится желание улучшить отношения с Грузией. Почему бы и нет? Этапы захвата и признания чужой территории, как говорится, уже пройдены, теперь можно подумать и о сотрудничестве, пусть даже по экономической линии.


Инициативу президента Грузии об отмене визового режима Россия как будто встретила положительно, но вместе с тем выдвинула категорически неприемлемы для нас условия. Выходит, что это ответное предложение изначально обречено на провал?


- Безусловно! Россия попытается регулировать вопросы второго плана, минуя главную проблему. Упразднение визового режима, выдвинутое президентом Михаилом Саакашвили, конечно, позитивный шаг, в первую очередь для обеих стран, российских туристов и бизнесменов, но для восстановления дипломатических отношений этого вовсе не достаточно. Я не представляю этот процесс без деоккупации захваченной территории.


Главным условием улучшения русско-грузинских отношений президент Грузии считает признание целосности Грузии в прежних границах, включая Абхазию и Цхинвальский регион. Путин же заявил, что назад дороги нет и все продолжится по уже взятому курсу.


- Это циничное заявление, еще более цинично, что якобы Грузия должна пересмотреть закон «Об оккупированных территориях», что фактически озночает признание вины 2008 году. Это то же самое, что дать человеку пощечину и его же заставить потом извиниться. Но несмотря на алогичность российской политики, я все же считаю, что не все ресурсы общения исчерпаны между нашими правящими властями, главным образом между президентами. Поэтому пренебрегать встречными инициативами о визовом режиме нельзя. Когда-нибудь должно же настать время выхода из тупиковой ситуации. Может быть да приведет диалог к какому-нибудь результату. Наша позиция по оккупированным территориям ясна и мы всегда будем настаивать на своем. Хотя не исключено, что и эти первые шаги окажутся безрезультатными по вине России.


Что Вы скажете о перестрелке в Ганмухури на кануне российских выборов?


- Мне не понятно, почему это произошло. Может все случилось спонтанно? Напился русский пограничник и обстрелялся... Чтобы там ни было, следовало бы наказать за такие выходки.


А. Анкваб принял участие в выборах и проголосовал за Путина... за «сильную Россию, которая играет и будет играть большую роль в мире»...


- Ну что тут скажешь? Политический курьез! Как говорится, без комментариев. Президент «независимой республики» голосует за президента другой страны. Этим он доказал, что вся Абхазия от малого до самого президента марионеточная и является частью Российской империи.


Батоно Элгуджа, предложенная первому каналу Верховным Советом телепередача о событиях 15-16 марта 1993 года была отменена. Чем это можно объяснить?


- Определенно ничего не могу сказать. Как нам объяснили, на тему Абхазии передача уже была и во избежание повтора решили воздержаться. Это больше похоже на инициативу конкретного должностного лица. Видимо в Грузии абхазская тема для некоторых потеряла актуальность, а должно быть наоборот, она должна звучать чаще и на всех уровнях. Эта рана не должна со временем заживать. События 15-16 марта 1993 года занимают особое место в истории Грузии и тем более войны в Абхазии. В честь героической обороны Сухуми 16 марта объявлен Днем грузинской артилерии. Я считаю, что стоило бы объявить его Днем грузинской армии. В те дни наступление сепаратистов завершилось полным уничтожением многочисленных и вооруженных до зубов вражеских сил. В этот день у врага провалился план захвата Сухуми. Наши ребята перешли в контратаку и  разгромили противника. Помню тогда говорили, что в тот день можно было бы и закончить войну, если бы не приказ главнокомандующего Э. Шеварднадзе об отводе наших частей. К сожалению, отважный подвиг грузинских воинов, как шанс поражения сепаратизма в Грузии, был упущен. Ведь тогда Россия не осмеливалась открыто учавствовать в этих боях как это было в 2008 году. Вечная память павшим героям... Я преклоняю голову перед их памятью.


Весна само собой красива, но еще больше ее украшают женские праздники. Как в Верховном Совете отмечают его?


- Разумеется, к этому празднику присоединится и Верховный Совет Абхазии. И вообще хочу сказать, что представители сильного пола в долгу перед представителями слабого пола.  В мире все красивое и доброе всегда творится во имя женщин. Я во многих странах побывал, но таких очаровательных, внутренне и внешне красивых  женщин как в Грузии нигде не встречал. Грузинская женщина по своей природе очень нежна, почтительна и трудолюбива и что самое ценное, она несравненная мать и верная супруга. Женщины всегда стремятся к любви и мы ответим им любовью – поздравим с праздником 8 марта, а женщин отличившихся особой биографией  наградим почетной грамотой Верховоного Совета.




Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions