Абхазия – первая тема детского этнографического фестиваля


14 мая в первой классической гимназии столицы состоялось открытие детского историко-этнографического фестиваля, на котором в течении двух недель будут представлены фольклорные музыкально-литературные композиции всех регионов Грузии.


На церемонии открытия присутствовали председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Элгуджа Гвазава, руководитель духовного и культурного центра Абхазии Светлана Кецба, представители общественности Абхазии. Как отметила одна из организаторов мероприятия, координатор учебной программы начальных классов Этер Саралидзе: - «Подобный подход позволил детям на основе фольклора познать основы этнографии и истории разных уголков Грузии. Разумеется, мы начали с Абхазии, как самой древней и неотъемлемой части Грузии».


Элгуджа Гвазава поблагодарил детей и их воспитателей за интересное представление, передал в дар книгу депутата Верховного Совета Абхазии, профессора Дж. Гамахария «Очерки из истории Грузии: Абхазия с древнейших времен до наших дней», подчеркнув при этом, что каждый человек должен знать историю своей страны не понаслышке, а из научно обоснованных источников. «Мы должны знать свое прошлое, свои корни, то, как наши предки боролись за то, чтобы мы могли сейчас жить в мире. Конечно, прискорбно, что разжигание межнациональной розни и вражды, к которой подтолкнула посторонняя сила, унесло жизни тысячи невинных людей и превратило грузинское коренное население в беженцев, отторгло Абхазию от Грузии. Но уверяю Вас, что все это временно. Абхазия обязательно вернется в свое историческое лоно и новое поколение продолжит борьбу за лучшее и мирное будущее нашей страны» - заявил Элгуджа Гвазава.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions