Депутаты В/С Абхазии приняли участие в заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии


Временная парламентская комиссия по восстановлению территориальной целостности провела специальное заседание, на котором были рассмотрены факты геноцида и этнической чистки грузинского населения, имевшие место в 1992-1993 годах во время вооруженного конфликта в Абхазии и после его окончания. Вместе с тем, участники заседания прослушали аудиозаписи очевидцев тех событий.


В заседании приняли участие депутаты Верховного Совета Автономной Республики Абхазия.


По словам председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шоты Малашхия, поиск очевидцев тех трагических событий, а также сбор информации по вышеуказанным фактам проводился и в будущем будет проводиться совместно с прокуратурой и министерством внутренних дел Грузии.


«Эти материалы очень важны для нас, так как в будущем они будут отправлены в международные судебные инстанции. Международное сообщество должно знать о преступлениях, совершенных Российской Федерацией и сепаратистским режимом против грузинского народа, а виновники свершенного должны понести строгое наказание» - заявил Ш. Малашхия.


В свою очередь, депутаты Верховного Совета заявили, что ущемление прав грузинского населения на территории оккупированной Абхазии происходит и по сей день. Международное сообщество должно дать правовую оценку происходящему. Кроме того, было внесено предложение о совместной подготовке соответствующего документа, который будет направлен представителям международных организаций, занимающихся вопросами защиты прав человека и руководителям дипломатических миссий.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions