Элгуджа Гвазава: «К этому Россия готовилась давно...»

 

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава в июньском аналитическом обзоре рубрики «Из месяца в месяц» заострил внимание на ряде вопросов:


На предложение госсекретаря США абхазская сторона мгновенно отреагировала отказом «ни за какие блага в мире» на т.н. нейтральные паспорта, призвав к деизоляции Абхазии на международной арене и принятию документов абхазских граждан непосредственно в консульствах США.


- Так это же позиция Кремля. Сепаратистская Абхазия озвучивает то, что Москва приказывает. Ведь нейтральными паспортами абхазы только выиграли бы, а Россия и это запрещает. Но ничего, как говорится, в решете воду не удержишь. Абхазы индивидуально воспользуются этим благом, точно также, как пользовались привилегиями и ранее приезжая в Тбилиси.


«Я уверен, что при другом президенте, не Саакашвили, и Грузия была бы другой, и у нас были бы все возможности прийти к согласию. Мы нуждаемся в более прагматичном собеседнике, как, например, Аласания или олигарх Бидзина Иванишвили» - заявил де факто министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба. Ваш комментарий.


- Мы тоже можем в том же духе ставить ультиматум - будем разговаривать с кем угодно, но не с Путиным. И на что это похоже? Политик не должен высказываться так несерьезно. Решение политических вопросов на личностном уровне вызывает по меньшей мере иронию. Мы живем не в феодальной эпохе, когда политика строилась сугубо на интересах наследников трона. Нравится это или нет, надо считаться с мнением народа, надо уважать выбор населения, которое проголосовало за конкретного политика. Такова основа цивилизованной политики.


Удивительно то, что Чирикба доверяет Аласания - в недавнем прошлом спецпредставителю президента Саакашвили в грузино-абхазских переговорах, самому президенту же - нет.


- Это аргумент Кремля, который в очередной раз оглашает де факто правительство Абхазии. Какой-то повод должен же быть для срыва переговоров? Все как в пословице - «Резон найду: сковородником хвачу».


Недавно, на одном абхазском сайте была опубликована статья Беслана Кобахия, в котором он говорит о возможностях налаживания грузино-абхазских отношений и предлагает свой план урегулирования конфликта из 6 пунктов. Первые три пункта предусматривают признание развязывания войны в Абхазии преступлением и возбуждения уголовных дел против тех, кто принимал решение о ее начале; остальные три пункта касаются признания Грузией независимости Абхазии, после чего, по его мнению, возможно восстановить межгосударственные отношения между Грузией и Абхазией.


- Я согласен с ним только в том, что он требует осудить тех, кто действительно развязал братоубийственную войну в Абхазии, в которую было втянуто мирное грузинское и абхазское население, тех, кто управлял хаосом под диктовку Кремля, кто по сей день прекрасно живет и здравствует в Крцанисской резиденции, разумеется, и его сторонников тоже... Но что делать с теми событиями, которые имели место в 1989 году? Ведь тогда еще в Абхазии не было танков, а кровь пролилась... Что делать с Лыхненским письмом и антигрузинской деятельностью «Аидгылара»? Закрыть глаза или быть объективными до конца? В любом случае нужен глубокий и непредвзятый, профессиональный анализ событий того периода, а главное, дать оценку российской роли во всем этом. Ведь отторжение Абхазии от Грузии произошло не за год и не два, к этому Россия давно готовилась. Это целая эпоха... Мы, жители Абхазии, прекрасно знаем об этом, кроме того, и исторические документы подтверждают это. Возьмите, к примеру известный план Суслова, представленный им в ЦК СССР: «Не сегодня, завтра грузины начнут бороться против коммунизма, за независимость. Борьбу с грузинами надо начать с Абхазии. Мегрелии и Сванетии, следует предоставить автономии. В них по отдельности надо разжечь местническо-национальные чувства. Нужно убедить всех, что грузины заселены в Абхазию. Западную Грузию надо противопоставить Восточной. После этого исполнить роль посредника». Ну что тут скажешь... Как говориться, нужды в комментариях нет! Что касается следующих пунктов Б. Кобахия, скажу, что та независимость, которой якобы добиваются абхазы, совершенно не приемлема для Грузии. А вот то, что мы им предлагаем, т.е. максимально широкую автономию, присутствие во всех органах центральной власти, право вето на любые конституционные решения, которые будут касаться Абхазии, свободная экономическая зона - все это Божья милость, если, конечно, абхазы реально оценят и проанализируют всю ситуацию. Лично я в этой статье заметил один добрый нюанс - в последнее время все больше абхазов считают виновниками конфликта не все грузинское население, а лишь поджигателей и предводителей войны.




Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions