Обращение общественности Абхазии к Архиепископу Константинопольскому - Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею I


13 сентября в Тбилиси, в актовом зале Сухумского государственного университета общественность Абхазии опротестовала требование сепаратистов о выводе абхазской епархии из юрисдикции Грузинской Православной Церкви. Организаторы встречи направили официальное письмо Всесвятейшему Архиепископу Константинопольскому - Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею I. Полный текст обращения на грузинском и английском языках опубликован на сайте Верховного Совета Абхазии.


Общественность Абхазии считает недопустимым отделение абхазской епархии из юрисдикции Грузинской Церкви, поскольку абхазская епархия издавна, всегда была составной частью Апостольской Грузинской Церкви. Это еще одна попытка наших врагов, желающих отделения исконной территории Грузии, Абхазии, уже в религиозном направлении. Мы еще раз фиксируем нашу принципиальную позицию, которая отображена в обращении.


Вместе с тем, по заявлению участников встречи, «это не является всего лишь позицией вынужденно перемещенных лиц из Абхазии. Абсолютное большинство проживающего в настоящее время в Абхазии коренного православного населения полностью разделяет и присоединяется к общему требованию, и считает недопустимым отделение абхазской епархии из юрисдикции Грузинской Церкви».


Организаторы встречи направили официальное письмо Всесвятейшему Архиепископу Константинопольскому - Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею I. Полный текст обращения на грузинском и английском языках опубликован на сайте Верховного Совета Абхазии.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions