Тамаз Хубуа: «Частично свободной Абхазии не бывает»


Американская неправительственная организация  „Freedom House” опубликовал отчет 2013 года  «Мир в мире». В этом отчете Абхазия упомянута как "частично свободной" а «Южная Осетия» - «несвободной» странами со спорными территориями. В указанном документе входят 195 стран и 14 спорных территории с тремя определяющими номинациями – свободные, частично свободные и несвободные.


Заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Тамаз Хубуа категорически не согласен с подобным причислением Абхазии.


Опубликованные оценки неправительственной организации “Freedom House” не заслуживают никакого доверия. Во-первых, Абхазия не признана независимой страной. Во-вторых, причисление Абхазии к "частично свободным" странам является самым большим нонсенсом, цитирую: «...За счет свободных и остро конкурентных парламентских выборов 2012г.». Но ведь это абсурд - как могут быть выборы остро конкурентными, если 2/3 коренного населения является вынужденно переселенными лицами и на сегодняшний день не проживают на этой территорий. К тому же права оставшихся  на этой территорий граждан, грубо нарушаются. Объективность подобных исследований должна быть пересмотрена и строго осуждена со стороны мирового сообщества.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions