Обращение Верховного Совета Автономной Республики Абхазия к участникам военной операции 15-18 марта 1993 года, ветеранам войны, беженцам из Абхазии

 

 

Дорогие соотечественники!

 

Много боли и испытаний помнит многострадальная грузинская земля, но неудачи всегда сопровождаются надеждой на будущее, стремлением к победе, чувством гордости за достигнутое.

 

Вот уже 20 лет мы изгнаны с родной земли. 20 лет мы ставим свечи и скорбим по оставленным могилам предков, по невинным жертвам геноцида и этнической чистки грузин, проведенной сепаратистами и их покровителями на территории Абхазии. Но несмотря на это, мы твердо верим, что произошедшая в 1992-1993 годах трагедия сменится радостным и счастливым днем, когда в Абхазию возвратится грузинская часть ее коренного населения, усеются цветами могилы наших предков и павших героев. Непоколебимую надежду на будущее дает нам изгнанное население Абхазии, которое, находясь в тяжелейшем социально-экономическом положении, сохраняет веру, высокую гражданскую позицию, патриотизм, достоинство, психологическое и духовное равновесие. Это безальтернативное чувство подкреплено воспоминаниями о военной операции, осуществленной на подступах г. Сухуми 15-18 марта 1993 года, которая вошла в новейшую историю Грузии страницей блестящей победы грузинской военной мысли, высокого профессионализма, образца военного искусства, мужества бойцов вооруженных сил Грузии, безграничной самоотверженности и патриотизма, неподражаемого героизма. Мы преклоняемся перед участниками военной операции 15-18 марта 1993 года, без колебания положивших свои жизни на алтарь Победы. Беспрецедентное мужество наших бойцов было высоко оценено российским генералитетом, нашим противником, а проведенная операция рекомендована для внесения в военные учебники. Военная операция 20-летней давности является проявлением героического и боевого духа наших славных предков. В тяжелые моменты истории, своим единством и непоколебимостью, они удивляли врагов и достигали победы.

 

Мы преклоняемся и чтим память воинов, погибших в 1992-1993 годах в боях за территориальную целостность Отчизны, без вести пропавших и замученных в пытках мирных жителей.

 

Дорогие соотечественники, мы глубоко верим, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена. Но для этого кроме исполнения государственной воли и реализации требований международного права, необходима консолидация нашего общества, актуализация абхазской проблемы, решение социально-экономических проблем беженцев и вознесение этих вопросов на государственный уровень, координация работы легитимных государственных структур Автономной Республики Абхазия, повышения уровня участия в этих процессах, их ответственности.

 

Встанем же вместе стар и млад. Только надежда, только забота о будущем и адекватное реагирование на труднейшие вызовы поможет проложить дорогу к возвращению в родные дома. Преодоление трудностей и объединение Грузии должно стать задачей каждого из нас. Соберемся же силами, пробудим дух предков и честно исполним наш долг перед Родиной, перед памятью предков, перед будущими поколениями.

 

Да хранит нас господь!

 

 

Верховный Совет Автономной Республики Абхазия

г. Тбилиси, март 2013 года.

 

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions