«Душа моя принадлежит Богу, сердце - Родине, а с прахом как хотите, так и поступайте...» - 150-летию Св. Амвросия Исповедника (Хелая)

 

«Душа моя принадлежит Богу, сердце - Родине, а с прахом как хотите, так и поступайте...» - в честь 150-летия автора этих знаменитых слов Святого Амвросия Исповедника (Хелая) было посвящено мероприятие, прошедшее 3 апреля в Сухумском государственном университете, на котором обсудили крупную монографию депутата Верховного Совета А/Р Абхазия, профессора Джемала Гамахария - «Святой Исповедник Амвросий (Хелая)».

 

Митрополиты Анания Джапаридзе и Петр Цаава благословили мероприятие, после чего в обсуждении книги приняли участие заслуженные ученные: Серго Вардосанидзе, Эльдар Бубулашвили, Гоги Гачечиладзе, Важа Кикнадзе, Тариел Путкарадзе, Лия Ахаладзе и другие.

 

Профессор Зураб Папаскири поблагодарил руководство Верховного Совета А/Р Абхазия за поддержку, благодаря которой перманентно проводятся подобные мероприятия. По его словам, Сухумский университет и общественность Абхазии с 1984 стоят в авангарде борьбы за территориальную целостность Грузии и являются наследниками деятельности Св. Исповедника Амвросия (Хелая). Он боролся против русификаторской политики и против тех, кто натравливал абхазов на грузин. К несчастью, жертвами этой политики стало население Абхазии и на этот раз.

 

По мнению Т. Путкарадзе, необходимо снять документальный фильм о Св. Исповеднике Амвросии, который расскажет новому поколению о его жизни и подвижничестве.

 

Заместитель председателя Верховного Совета Абхазии Тамаз Хубуа отметил, что история Грузии насчитывает и такие годы, когда представители искусства становились народными героями. Св. Исповедник Амвросий был не только священником, но и активным политиком и общественным деятелем. Сегодняшнее мероприятие, наилучшая возможность дать соответствующую оценку и почтить память заслуженных деятелей Грузии.

 

 

 

 

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions