Тамаз Хубуа приветствует заявление заместителя министра иностранных дел Давида Залкалиани о ситуации в Абхазии

 

Правительство Грузии обеспокоено тем, что в оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальском регионе появляются новые зоны ограничений и все большие территории обносятся колючей проволокой. Как сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, введенные оккупационными российскими войсками ограничения мешают местному населению проводить сельскохозяйственные работы и свободно передвигаться вдоль оккупационной линии.

 

Касательно ситуации в Абхазии Давид Залкалиани заявил, что в регионе нарушаются права местного населения, ограничивается свобода передвижения граждан через административную границу. "Как вы знаете, в конце прошлого года, в ноябре-декабре, имели место 4 случая, когда размещенные на оккупационной линии российские войска не пропустили через административную линию местных жителей, которые нуждались в неотложной медицинской помощи", - заявил Залкалиани.

 

По данным МИД Грузии, с 15 апреля российские войска не позволяют школьникам и педагогам из села Набакеви Гальского района переходить в село Пахулани, где находится ближайшая школа. Кроме того, в конце марта из села Чкадуа Зугдидского района был похищен местный житель, которого 11 апреля нашли мертвым на территории села Тагилони Гальского района.

 

Заявление заместителя министра иностранных дел Давида Залкалиани прокомментировал заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Тамаз Хубуа: «На фоне того, что представители руководства страны не так часто касаются вопроса оккупированных территорий и происходящих бесчинств в отношении наших соотечественников, заявление Давида Залкалиани только лишь приветствуется. Кроме полной информированности, в его заявлении я увидел также человеческую боль и возмущение по поводу происходящего. Приветствую, что такой человек руководит грузинской делегацией, работающей в Женевском формате».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions