Встреча в Министерстве беженцев


2 июня министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Давид Дарахвелидзе встретился с председателем Верховного Совета А/Р Абхазия Элгуджой Гвазава и исполняющим обязанности председателя правителства А\Р Абхазия Вахтангом Колбая

Беседа велась в основном вокруг социальных и житейских проблем беженцев.

По словам председателя Верховного Совета Элгуджи Гвазава: Это был очередной рабочий визит, в ходе которого мы обсуждали проблемы беженского населения, о которых нам ведомо гораздо больше, чем другим государственным структурам. Беседовали о конкретных и общих задачах. Сошлись на том, что над вопросом реституции будем работать совместно. Особое внимание было уделено вопросу жилищного строительства, а также увеличение беженского пособия.

Разумеется, шел разговор о том, как помочь беженцам в конкретных случаях. Например, до сих пор не решен вопрос жилья беженки из Абхазии Геращенко, которая в грузино-абхазском конфликте потеряла двух сыновей. Мы попросили министра, чтобы лично взял под контроль этот вопрос.

В ходе встречи затронули также тему предстоящей регистрации беженцев. Несмотря на то что, предыдущая регистрация проводилась по современным стандартам, нарушения все-таки обнаружены. К примеру, беженцами зарегистрированы лица, не являющиеся уроженцами Абхазии и Самачабло. Необходимо решить проблему регистрации проживающих за пределами Грузии беженцев, которым не так уж легко приехать на родину. К решению этого вопроса следует подключить консульства и посльства Грузии.
Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions