Реакция депутатов Верховного Совета А/ Р Абхазия на заявление Герберта Залбера


Реакция депутатов Верховного Совета Автономной Республики Абхазия  на заявление, сделанное в Цхинвали специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу и в Грузии, господина Герберта Залбера 

 

Заявление

Специальный Представитель Евросоюза по Южному Кавказу и Кризисным Вопросам Грузии, Сопредседатель Женевских дискуссий Герберт Залбер 16 мая сего года во время визита в оккупированный Цхинвали сделал беспринципное, ущемляющее суверенитет Грузии и, вместе с тем, циничное заявление. На фоне разрушенных оккупантами и опустошенных населенных пунктов он поздравил незаконного и формального правителя региона с победой на т. н. президентских выборах и занятием новой должности. Тем самым, господин Герберт Залбер грубо нарушил дипломатический этикет, полностью пренебрег твердой позицией самого Евросоюза в отношении оккупированных территорий Грузии, нанес оскорбление сотням тысяч жертв геноцида и этнической чистки из Абхазии и Цхинвальского региона. Когда столь опытный Специальный Представитель Европейского Союза делает заявление, противоречащее общеизвестной официальной политике Евросоюза, подобный странный поступок, по меньшей мере, следует расценивать как личную позицию дипломата. Как это ни  печально, личная позиция Герберта Залбера, зафиксированная в Цхинвали, полностью совпадает с политикой оккупантов. В то же время, она несовместима со столь высокой миссией Специального Представителя ЕС по Южному Кавказу и Кризисным Вопросам Грузии и Сопредседателя Женевских дискуссий.

В истории урегулирования существующих в Грузии конфликтов известен факт, когда руководитель Миссии Наблюдателей ЕС Анджей Тишкевич в апреле 2012 года был объявлен «нежелательной персоной» на территории Абхазии. Причиной же было названо якобы игнорирование обращений абхазской стороны и требование Тишкевича о доступе Наблюдателей ЕС в зону конфликта. Подобное требование было  и остается вполне легитимным, т. к. его предусматривает документ Саркози от 12 августа 2008 года. Несмотря на абсурдность требования сепаратистов, в июне 2013 года ЕС отозвал из Грузии Анджея Тишкевича, чтобы у одной из сторон конфликта не возникло ощущение предвзятости.

«Поздравление» господина Залбера как раз и создает аналогичное ощущение в грузинском обществе и, в первую очередь, у тех людей, которые в результате геноцида и политики этночистки, проводенных оккупантами, изгнаны из собственных домов. Эти люди ждут решительных шагов со стороны международного сообщества для  урегулирования проблемы. Сегодня же разочарованные и униженные, наблюдают они за  неопределенной ситуацией, сложившейся из-за возмутительного заявления Герберта Залбера. Беженцы категорически, но справедливо требуют осуждения поведения господина Залбера, его политической ответственности, т. к. у любого поступка - своя политическая цена.

Приблизительно через месяц состоится очередной раунд Женевских дискуссий, где вновь будут рассматриваться наиболее актуальные вопросы, связанные как с безопасностью, так и с возвращением беженцев. Естественно, потерявший доверие грузинского общества, в том числе и беженцев из оккупированных территорий, господин Залбер, лично признающий незаконный оккупационный режим, не имеет морального права касаться данной проблемы и принимать участие в ее обсуждении.

Верховный Совет, осуждая сделанное господином Залбером в Цхинвали заявление,

- призывает МИД Грузии, с целью сохранения конструктивного баланса на Женевских дискуссиях, продолжить усилия, чтобы полномочия Герберта Залбера были досрочно прекращены и он покинул Грузию;

- обращается с просьбой к Верховному Представителю ЕС по Иностранным Делам и Политике Безопасности госпоже Фредерике Могерини  о замене Специального Представителя по Южному Кавказу и Кризисным Вопросам Грузии Герберта Залбера  приемлемой для всех сторон конфликта персоной и об отстранении его от Женевского процесса.

Депутаты Верховного Совета Автономной Республики Абхазия: Элгуджа Гвазава, Джемал Гамахария, Акакий Гасвиани, Давид Гвадзабия, Раиса Карая, Гиви Ломинадзе, Теймураз Лорткипанидзе, Нугзар Мгалоблишвили, Теймураз Мжавия, Тамаз Хубуа, Рудик Цатава, Анзор Цоцонава.

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions