Обращение студентов беженцев из Абхазии к международным студенческим организациям


Мы, участники собрания студентов беженцев из Абхазии/Грузия, поздравляем международные студенческие организации с международным днем студента - 17 ноября, желаем успехов в освоении научных основ, в общественной и личной жизни.


Мы, студенты беженцы из Абхазии, считая себя частью международной студенческой семьи, подтверждаем свою солидарность и поддержку многомиллионному студенческому движению в деле сохранения мира на земле, укрепления демократических принципов, равенства народов, свободы и защиты прав молодежи.


Студенчество Абхазии хорошо знает цену мира. Мы, представляем ту часть Грузинского государства, в которой внешние неоимперские силы путем этнической чистки изгнали большинство коренного населения, а оставшимся в Абхазии этническим грузинам запрещают получение образования на родном языке. Мы, по сей день ощущаем всю тяжесть создавшегося положения, которое еще более усугубляется нахождением оккупационных войск на нашей земле. Поэтому, столь тяжела и неописуема боль от моральных, духовных и материальных потерь.


Молодежь Абхазии не теряет надежды, что сегодняшнее положение - временное, и в скором будущем сложившаяся ситуация изменится - территориальная целостность Грузии будет восстановлена, все беженцы смогут достойно и без всяких условий вернутся в родные очаги, в оккупированной сегодня Абхазии будут защищены права и основные свободы граждан всех национальностей, в том числе и молодежи. Наша ежедневная деятельность, будет это в сфере образования или в общественной жизни, как внутри, так и за пределами нашей страны, направлена на активное подключение к процессу политического решения существующих проблем. Мы надеемся на поддержку каждого из вас - будет это отдельно взятая личность или какая-либо из действующих международных организаций.


Мы, участники организованной по инициативе Верховного Совета Автономной Республики Абхазия встречи студентов беженцев из Абхазии, с особой радостью и надеждой обращаемся к абхазским студентам: как бы громко ни звучали эти слова, мы глубоко уверенны, что двусторонний, откровенный диалог может принести самый важный, перспективный и реальный результат для обеих народов. Для решения существующих проблем мы все должны реально оценить создавшееся положение и без пристрастия проанализировать причины и последствия случившейся трагедии в Абхазии, и использовав человеческие, а что самое главное - молодежные ресурсы, восстановить совместную жизнь!


В этот день, вместе с вами, мы хотим почтить память студентов смертью храбрых павших в 1992-1993 годах во время вооруженного конфликта в Абхазии.


17 ноября - Международный день студента. По традиции это день радости, молодежного задора, романтики, взаимопонимания и поддержки. Это день надежды на мир во всем мире, на лучшее будущее наших стран и народов.


Да хранит нас Господь!


Тбилиси, 17 ноября 2011 года.

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions