Тамаз Хубуа: «Международное содружество не допустит пренебрежения интересов Грузии»


Крупнейшая в мире американская нефтекомпания «Exxon Mobil» и российская компания «Роснефть» подписали договор о стратегическом партнерстве, подразумевающем совместное освоение Баренцева и Черного морей. По распространенной информации, «Роснефть» собирается вложить в черноморские проекты 55 миллиардов долларов. «Роснефть» также достигла аналогичного соглашения с итальянской компанией «Eni».


Кроме того, известно, что в 2010 году «Роснефть» подписала договор с Сухуми о геологическом изучении "шельфа Абхазии", согласно которому российская компания получила право на проведение соответствующих работ. Договор также предусматривает развитие сети автозаправочных комплексов. В Сухуми уже началось строительство заправочных станций «Роснефти».


Как заявил заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Тамаз Хубуа, в этом соглашении не учтены интересы Грузии.


«Сегодня реализуется проект российских, американских и итальянских компаний, по совместному освоению природных богатств Грузии без участия нашей страны, и в этом случае, акцент сделан на разработку нефтяных месторождений, существующих на абхазском участке территориальных вод Грузии. США и Европа поддерживают суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Я призываю международное содружество не допустить деятельность компаний, в том числе таких крупных, как «Exxon Mobil», в оккупированном регионе Грузии» - заявляет Т. Хубуа.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions