Элгуджа Гвазава: «Это значительный дипломатический успех»


Председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава в очередном ежемесячном интервью беседует о важных для нашей страны событиях мая.


Батоно Элгуджа, в мае в фокусе внимания цивилизованного мира был чикагский саммит НАТО, который по словам госсекретаря США Хиллари Клинтон последний, на котором не произошло расширение.


- Начнем с того, что саммит НАТО фактически был трибуной, на которой высшие чины ведущих стран мира в своих выступлениях подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах границ, признанных на международном уровне. К тому же, присвоение Грузии статуса аспиранта считаю крупным успехом. Не трудно догадаться, каким должен быть следующий этап для аспиранта. Такая поддержка  со стороны ведущих стран североатлантического альянса, а также спустя две недели после саммита визит в Грузию госсекретаря США Хиллари Клинтон, думаю, громогласное заявление о том, что у нас есть влиятельные друзья, есть кому заступиться за нас. Я считаю это значительным дипломатическим успехом.


Страна, чьи территории оккупированы, может стать членом альянса, сохранив признанные на  международном уровне границы?


- Мировое сообщество помнит такой прецедент на примере Германии, восточная часть которой оставалась под гегемонией Советского Союза, а западная являлась членом НАТО. Сегодня там какая картина, знаете... Мировому сообществу Грузия нужна как единое, сильное и перспективное государство. Страх о том, что оккупированные территории могут стать помехой для членства в НАТО, необоснован.


Период агрессии 2008 года имеет параллели с сегодняшней ситуацией. Есть ли эти основание для опасения возможного вторжения России к осени?


- Параллели может и есть, но опасения нет! Как Вы думаете, что остановило русскую агрессию в 2008 году? Ведь Кремль намеревался «войти» в Грузию свойственными ему советскими приемами, если бы не давление мирового сообщества, где решающей силой являлась США.


Хотя, Москва все время демонстрирует, что не считается ни с кем и даже с США, когда ситуация противоречит интересам России?


- Не правда! Это всего лишь искусственно наигранная позиция.


В отчете ЕС (о выполнении «политики соседства» в Грузии за 2011 год), нам советуют пересмотреть закон «Об оккупированных территориях». Насколько это правильно?


- Лично я считаю это несерьезным... Объясняю для тех, кого раздражает слово «оккупация» и «закон»: как только произойдет деоккупация территорий, уверяю, так сразу же исчезнут эти слова из лексики грузинской политики.


«Абхазия и Южная Осетия могут быть независимыми, а Косово –нет », заявил президент Сербии, который со своей стороны не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии.


- Странно, что именно президент Сербии об этом заявил, у которого аналогичная проблема в Косово... Между прочим, Грузия не признала независимость Косово, мы от этого процесса отмежевались... Не могу сказать, что подтолкнуло его на этот шаг. Насколько мне известно, Сербия задолжала России. Кремль со своей стороны предложил еще больше денег, наверное, какая-то сделка состоялась. Даже если Сербия признает независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, преувеличивать этот факт не стоит, так как особого значения он не будет иметь.


Как Вы думаете, будут ли иметь успех предложенные Госсекретарем США документы нейтрального статуса для жителей оккупированных территории Грузии?


- Нейтральные паспорта в Грузии давно задействованы, с помощью которых абхазы и осетины пользовались не только правами граждан Грузии, но и всеми возможными и невозможными льготами. Но с новыми документами им предоставляется возможность беспрепятственного передвижения по странам Европы и США, а также для бесплатного обучения. Этим мы еще раз говорим абхазам и осетинам, что многие страны давно избавились от советской чумы и пора им тоже следовать за ними, т.е. вместе с нами перестроиться на западный лад. Де-факто министры критически воспринимали подобного рода примирительные жесты, думаю, и на этот раз не предадут позицию Кремля, но мы же знаем, что это не их позиция, а наказ Кремля. Главное, что население оккупированных Абхазии и Цхинвали поздно, но все же воспользуется этим шансом, поймет, что только с нашей помощью и в единстве с грузинами они могут быть свободны и жить в развитой стране, что на сегодняшний день является для них непозволительной роскошью.


Батоно Элгуджа, а грузинское население Абхазии, т.е. беженцы не должны пользоваться этим-же статусом?


- Так ставить вопрос не нужно! Мы всячески должны стараться вырвать из пасти льва наших сограждан, даже если придется повозиться «чрезмерно», что лично я считаю дипломатией.  Сегодня грузинских беженцев, изгнанных из родной Абхазии не отличить от остального населения, а помните, какие оборванные, изможденные и изголодавшиеся были мы в 90-х годах? Сейчас у нас другая проблема и я уверен, что мы и это преодолеем.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions