Генеральная ассамблея ООН еще раз однозначно подтвердила территориальную целостность Грузии


3 июля Генеральная Ассамблея ООН приняла представленный Грузией проект резолюции, поддерживающий возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев на всю территорию страны, в том числе в Абхазию и Цхинвальский регион. За резолюцию проголосовали 60 стран, против - 15. Как заявляет грузинская сторона, ежегодное инициирование резолюции, происходит с целью уделения еще большего внимания этому вопросу.


Вышеуказанный факт положительно оценивает депутат Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Джемал Гамахария, который заявляет, что несмотря на призыв России не поддерживать ее, Генеральная ассамблея большинством голосов все же приняла резолюцию в пользу Грузии, чем еще раз четко и однозначно поддержала территориальную целостность страны, безусловное право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома, недопустимость насильственного изменения демографического положения в регионе; подчеркнула необходимость защиты имущественных прав беженцев. Резолюция также содержит призыв воздержаться от незаконного приобретения имущества беженцев.


«Надо отметить, что число стран поддерживающих подобные резолюции ежегодно увеличивается и уже достигло 60 (против 15), что говорит об успехе грузинской дипломатии» - заявляет Дж. Гамахария.


«К сожалению резолюции ООН не всегда исполняются. Мы не знаем какова будет судьба и этой резолюции, однако ее принятие все же является еще одним шагом в деле деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона. Не могу с сожалением не отметить также и то, что некоторые наши соседи и дружественные страны не поддержали или воздержались при принятии резолюции, которая носит сугубо гуманитарный, а не политический характер. Это значит, что соответствующим государственным структурам, в том числе и легитимным властям Абхазии, предстоит огромная и кропотливая работа с целью радикального изменения ситуации в нашу пользу» - заявил Дж. Гамахария.



Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions