20 лет минуло со дня начала войны в Абхазии


20 лет прошло с начала инспирированной Россией в 1992 году войны в Абхазии. 14 августа в день начала военного противостояния председатель Верховного Совета А/Р Абхазии Элгуджа (Гия) Гвазава, группа депутатов и сотрудники аппарата Верховного Совета почтили память погибших в боях за территориальную целостность Грузии и возложили венок к Мемориалу героям войны на площади героев в Тбилиси.


«Война 1992 года одинаково задела своим чёрным крылом как грузин, так и абхазов. Это была российская военно-политическая авантюра, опасная провокация, в которую помимо своей воли было втянуто тогдашнее руководство Грузии. Хочу отметить, что не было бы 14 авгута 1992 года, был бы какой-нибудь другой день, так как у России был ни один план развязывания войны в Абхазии,  чтобы потом оттяпать ее у Грузии» - заявил в беседе с журналистами Элгуджа Гвазава.


«Это трагический день в истории Грузии, так как война расколола двух близких народов. Жаль, что ни грузины, ни абхазы не смогли уберечь многовековые добрые отношения, которые Кремль разрушил одним махом, разжигая вражду между нашими родственными народами. Сегодня попытка восстановления грузино-абхазских отношений, к сожалению, в тупике. Москва всячески старается сохранить статус-кво, все больше возбуждая ненависть против Грузии, не дать возможность временно разрозненым двум, самым близким по крови и традициям народам помириться, обещая абхазам бутафорную независимость, на самом деле  мечтая о воостановлении былых советских границ, чтобы опять проснуться в «новом» СССР» - отметил председатель Верховного Совета Абхазской Автономной Ресспублики Абхазия Элгуджа Гвазава.




Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions