Тамаз Хубуа: «Израиль всегда будет ближайшим стратегическим партнером Грузии»


Поддержка Грузией резолюции, присваивающей Палестине статус «государства-наблюдателя ООН», вызвала неоднозначную реакцию политиков и экспертов. 3 декабря, еще не было окончательно известно, почему Грузия приняла решение в рамках генеральной ассамблеи ООН, идущее в разрез позиции главных стратегических партнеров страны. По заявлению представителей исполнительной власти, решение как раз таки было принято после консультаций с партнерами.

 

На проведенной в тот же день пресс-конференции, посол Израиля в Грузии г-н Юваль Фукс заявил, что «Для Израиля позиция Грузии оказалась печальной неожиданостью». Однако, посол не увязывает эту проблему с отменой запланированного визита в Грузию министра иностранных дел Израиля. Недовольство не так высоко, чтобы внести какие-либо коррективы в отношениях двух стран. По заявлению посла, дипломатическая миссия Израиля остается в Грузии и продолжает свою деятельность с целью углубления двусторонних отношений.


Комментируя этот факт, заместитель председателя Верховного Совета А/Р Абхазия Тамаз Хубуа заявляет, что «с самого же начала надо уточнить, что этим решением Палестинская Республика не получала статуса полноправного члена Организации Объединенных Наций. Она всего на всего повысила свой политический статус в процессе урегулирования конфликта с Израилем. Хотя отзывы ряда израильских политиков, отчетливо показывают, что Израиль мягко говоря не ожидал подобного шага со стороны Грузии. Повлияет ли это решение на позицию Израиля по вопросу признания Абхазии и Цхинвальского региона? Я глубоко уверен, что этого не произойдет».


«Израиль всегда будет нашим ближайшим стратегическим партнером, поддерживающим демократические преобразования в нашей стране. Вместе с тем, хочу добавить, что если бы этот решение зависело от меня, то я бы однозначно воздержался» - заявляет Т. Хубуа.




Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions