Будем вместе и согласованно делать правильные шаги


В Верховном Совете А/Р Абхазия состоялась встреча с госминистром Грузии по делам реинтеграции Паата Закареишвили. По словам председателя Верховного Совета Элгуджа (Гия) Гвазава, эта была первая встреча с представителем новой власти страны.


На встрече Паата Закареишвили и Гия Гвазава, члены президиума ВС беседовали о подходах власти страны к абхазской проблематике, методах политического решения конфликта и роли в этом процессе легитимных структур Абхазии.


Гия Гвазава: Надо признаться, что такого рода встречи при предыдущей власти были очень редкими. Вроде бы готовность к совместной работе и была, но на самом-то деле всегда что-нибудь да препятствовало. У Верховного Совета разработан свой вариант решения конфликта. Его, конечно же, нужно еще более углублять и расширять, находить средств для ее реализации и т.д. Я думаю, что если задействовать эту стратегию, то возможно, это будет прорыв. Очень важно наладить прямые контакты. Пока что с абхазской стороной контачим лишь с помощью программы минздрава и частично образовательной. В сфере  экономики тоже есть маленькие сдвиги – не секрет, что абхазы к нам приезжают на оптовую торговую базу. Разумеется, этим проблему не решить, но есть же хоть какой-то рычаг для действия. Недавно я встречался с абхазами, среди них была и молодежь. Они совершенно искренно сожалели о прерванных войной  отношениях, одновременно с этим они заговорили и об опасности, грозящей абхазскому этносу. Они уже и сами понимают, насколько пагубны последствия русской экспансии. Необходимо учесть, что и у нашего гостя в истории абхазского конфликта большой опыт, но в абхазской общественности есть огромный потенциал, не использование которого в народной дипломатии было бы ошибкой. Когда нас спрашивают, какие ресурсы у нас для решения проблемы, мы отвечаем – правда и любовь. Возможно, правда и будет горькой, но ее выслушать все же придется, иначе отношения, восстановленные на полуправде, вновь загонят нас в тупик.


Паата Закареишвили: Я рад настрою депутатов. С большинством из Вас я знаком, вместе войну прошли. Часто спорили, но и без этого тоже не бывает. Сегодня главное все взвесить с большой осторожностью и над общей темой работать уже с совместно, коллегами, друзьями, оппонентами и оппозицией тоже. Если я в чем-нибудь не соглашался с бывшей властью, то это было бездействие там, где следовало действовать. Наша сегодняшняя политика должна и будет отличаться тем, что мы намерены работать с максимальной осторожностью, разумеется без рискованных шагов тоже не обойдемся, ведь абсолютно идеально ничего не бывает. Нас не должны пугать смелые шаги для контакта, так как наши оппоненты – абхазы еще настолько не готовы к независимости, как это кажется да и ресурсы для этого не так велики. Такова моя позиция. Если не мы, то Россия будет действовать еще более настойчиво, и получится так, что мы абхазам другого выбора не оставим, мы сами подтолкнем их в лоно России. Они сейчас стоят перед выбором – по их мнению, из двух зол надо выбрать наименьшее. Сегодня почему-то абхазы больше тянутся к России, так как Кремль «хоть какие-то» гарантии выдает. Мне известно, что абхазы не горят любовью к русским, хотя среди них есть такие, которые думают, что без России пропадут. Но есть и такие, которые, пусть даже путем политического торга - за восстановление отношений с Грузией. То, что Россия для них недруг, это они прекрасно понимают, но уверены и в том, что Грузию надо остерегаться. Это и есть самая большая проблема Абхазии на сегодня, и мы должны решить ее, приближая абхазов к себе.  Абхазам так называемая независимость обошлась слишком дорогой ценой, так как фактически оккупация их «одарила» российскими базами, экономическим провалом, русским рублем, российскими пограничными войсками. Один чиновник высокого ранга, назвать которого я не могу, искренно признался мне, - «что раньше у нас была непризнанная независимость, а теперь есть признание, но независимости нет». Единственная трибуна на сегодня, где встречаются грузинская и абхазская стороны – это Женева. Наша задача в том, чтобы в  Женевских переговорах сохранился грузино-российский компонент, а не грузино-абхазский или грузино-югоосетинский, как этого добивается Кремль. Мы хотим восстановить отношения непосредственно с абхазскими и осетинскими оппонентами, но не за счет Женевы. Женевский формат – это одно дело, а наши прямые, двухсторонние отношения с оппонентами – это другое. Восстанавливать отношения надо конкретными темами и делами. Вы лучше меня знаете, каково сегодня ситуация в Абхазии, хорошо знаете абхазскую общественность, мы обмениваемся информациями, я много чего от Вас узнаю. Безусловно, это та аудитория, где с полуслова понимают друг друга, мы единомышленники и профессионалы, именно поэтому, нам надо спокойно, не торопясь, вместе и согласованно делать правильные и решительные шаги.


 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions