Они защищали Родину: Вечер в международном культурном центре «Муза», посвященный героическим сражениям в Сухуми 15-18 марта 1993 года

 

 

Вечер, посвященный героическим сражениям на подступах г.Сухуми 15-18 марта 1993 года, организаторами которого были Верховный Совет и Правительство А/Р Абхазия, состоялся 16 марта в международном культурном центре «Муза». На вечере присутствовали представители Министерства Обороны Грузии, члены семей погибших в этих боях, и представители общественности.

 

Заместитель передседателя Верховного Совета Тамаз Хубуа еще раз напомнил участникам мероприятия о том, как грузинские защитники разгромили вражескую силу, скоцентрированную у подходов города Сухуми одержав героическую победу.

 

Митрополит Самтавиский и Горийский Андрия (Гвазава) благословил присутствующих в зале и прочитал совместную поминальную молитву по душам усопших.

 

По словам председателя Верховного Совета Элгуджи Гвазава: «Этот день является проявлением героического и боевого духа наших славных предков. В тяжелые моменты истории, своим единством и непоколебимостью, они удивляли врагов и достигали победы. Мы преклоняемся и чтим память воинов, погибших в 1992-1993 годах в боях за территориальную целостность Отчизны, без вести пропавших и замученных в пытках мирных жителей. Несмотря на все страдания и боли, которые причинили друг другу в этой войне, мы должны суметь простить и примириться, самый большой ресурс этого примирения есть пролитая кровь как с грузинской, так и с абхазской сторон.

 

Первый заместитель объединенного генерального штаба Министерства обороны Грузии, генерал Вахтанг Капанадзе отметил, что в 1993 году, как и в 2008 году грузинские бойцы пожертвовали собой ради Родины. Каждый грузин преклоняется перед их беспрецедентным героическим подвигом.

 

На вечере с воспоминаниями о мартовских сражениях и их значении выступили профессор Сухумского государственного университета Зураб Папаскири, народный артист Грузии Дмитрий Джаиани, ветеран абхазской войны, профессор Давид Джалагония. Вечер украсили военный духовой оркестр и школа восточных единоборств «Святой Гиоргий» под руководством Кахи Какабадзе, а также женский ансамбль Сухумского государственного университета, руководимый Везденом Окуджава.

 

 

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions