Имя Анатолия Мильченко увековечено

 

26 марта в Тбилиси на доме №24 по улице Казбеги была установлена мемориальная доска арбитра ФИФА, лучшего футбольного судьи Грузии XX века Анатолия Мильченко. На церемоний открытия у дома, где последние годы жил Анатолий Мильченко, собрались родные и друзья, ветераны футбола, представители Верховного Совета и общественности Абхазии. В память о нем было сказано много добрых слов, люди выразили уверенность в том, что имя Анатолия Мильченко навсегда сохранится в истории Грузинского футбола.

 

Мурад Анджапаридзе, президент федерации футбола Абхазии: Великому арбитру, замечательному другу, достойному украинскому грузину сегодня исполнилось бы 74 года. Он родился в Боржоми, играл в тбилисских футбольных командах, в возрасте 23 лет переехал жить в Сухуми. Играл в сухумском «Динамо», после увлекся судейством, в последствии стал одним из лучших арбитров в мире. Судил матчи финала юношеского чемпионата мира, турниров   УЕФА, ОИ-76, ЧМ-78, игры еврокубков, судил финалы Кубка СССР. Был арбитром ФИФА. 13 раз входил список наилучших тренеров. Был кавалером ордена Чести. После его смерти, а умер он в 2011 году, по решению абхазской федерации футбола, был утвержден специальный приз, который будет вручаться лучшим арбитрам турниров, проводимым абхазской федерацией футбола. На этот раз владелец этого приза Темур Дадахава из Абхазии.  Самая большая заслуга великого арбитра в том, что  он был человеком с большой буквы, настоящим патриотом Грузии. В истории грузинского футбола, в памяти людей имя Анатолия Мильченко на всегда останется как выдающегося арбитра, достойного гражданина и патриота Грузии.

 

Элгуджа Гвазава, председатель Верховного Совета А/Р Абхазия: Трудно говорить о друге в прошлом времени. Сегодня день поминовения Анатолия Мильченко, а это значит, что он жив в нашей памяти. Он не был только футболистом и судьей, но и колоритной личностью Сухуми, который вносил свою лепту в создании истории нашего любимого города. Он был благородной, интеллектуальной личностью, отзывчивым,  кристально честным и в то же время очень принципиальным и справедливым человеком. Он внес большой вклад в развитие не только грузинского, но и мирового футбола. После войны он мечтал о возвращении в Сухуми, тосковал, считал себя сухумцем. «Самые интересные и успешные годы моей жизни я провел в Сухуми. Именно в этот период я достиг того, кем я являюсь на сегодняшний день...», - так он говорил. Будущее поколение Грузии должно знать о заслугах Анатолия Мильченко. Именно поэтому целью обратилась к Верховному Совету А/Р Абхазия федерация футбола Абхазии с предложением увековечить имя Анатолия Мильченко и в Тбилиси на фасаде его дома установить мемориальную доску, а в Боржоми одну из улиц назвать его именем. Мы, в свою очередь обратились в мэрию г.Тбилиси и Сакребуло Боржоми, в результате сегодня мемориальная доска украшает этот дом, а вскоре в Боржоми появится улица Анатолия Мильченко.

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions