В Академии наук состоялась конференция, приуроченная к 35-летию интронизации и 80-летию Католикос-Патриарха Грузии Илии II

 

26 марта в Академии наук Грузии состоялась научная конференция, приуроченная к 35-летию интронизации и 80-летию Католикос-Патриарха Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилисского и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазского Илии II. Конференцию, организованную Национальным комитетом историков Грузии, грузинским историческим обществом им. Эквтимэ Такаишвили и Академией наук Абхазии, открыл академик Роин Метревели.

 

Митрополит Чиатуры и Сачхере Даниил (Датуашвили) говоря о деятельности и заслугах патриарха Грузии отметил, что «покровительство Абхазской епархии требует огромных усилий, так как это проблема не только Абхазской епархии, но и проблема всей Грузии. В нынешней непростой политической обстановке патриарх Грузии Илиа II, можно сказать, является вторым Илией, подобно Илии Праведному, став для Грузии одновременно и опорой и путеводителем. Три главных постулата грузинской национальной идеологии – «Родина, Язык, Вера», патриарх Грузии представил как бы в обновленном виде – «Господь, Родина, Человек», указав, что эти ценности стоят выше всех остальных». Митрополит Чиатуры и Сачхере Даниил пожелал патриарху долгую жизнь, крепкое здоровье и крепость духа во благо родины и народа.

 

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Элгуджа Гвазава отметил, что «жизнь и деятельность Илии II-го является божественной благодатью Грузии. Признание автокефалии Грузинской церкви, возрождение грузинского церковного песнопения, возвращение народа к Богу и многое другое, - является наглядным показателем его неутомимого труда и титанических усилий. В одной из своих проповедей патриарх сказал, что Абхазия не потеряна, там лишь временно преостановлена грузинская юрисдикция. Эти слова являются лучом надежды для изгнанного из Абхазии населения. Мы верим, что молитвами Католикос-Патриарха Илии II-го на земле Абхазии возродится спокойствие и счастье во благо Грузии, во благо всех ее жителей».

 

О деятельности Католикос-Патриарха Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилисского и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазского Илии II-го со специальными докладами выстуцпили профессора - Нодар Натадзе, Паата Когуашвили, Темур Чилачава, доктор Мамука Гиоргадзе  и другие.

 


Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions