Анзор Цоцонава: «Над проблемами беженцев следует работать совместно»

 

На днях в Министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии совместно с иностранными партнерами был разработан законопроект по проблемам беженцев, который перед утверждением в парламенте будет направлен для рассмотрения и обсуждения в госучреждения. В связи с этим беседует заместитель председателя Верховного Совета А/Р Абхазия Анзор Цоцонава. 


Батоно Анзор, что Вам известно о новом законопроекте, в работе над которым не принимали участие в представители легитимных властей Абхазии?


- Мне об этом известно стало 2 недели назад и то по интернету. Конечно, было бы разумнее включить в состав комиссии, работающий над новым законопроектом, представителей наших госструктур или хотя бы руководителя службы по защите прав беженцев. В прошлом году во время работы над проектом государственной стратегии по беженцам были подключены и представители наших структур. И это совершенно логично, ведь именно мы должны быть соавторами документов по вопросам беженцев, как и было обговорено. Но давайте, подождем, может быть, хоть теперь учтут наши замечания....

 

А Вы предложили свои соображения министерству беженцев?


- Разумеется. Мы предоставили новому руководству министерства разработанный нами достаточно подробный аналитический материал по решению социально-политических проблем беженцев, которые в последнее время стали еще более острыми из-за многолетнего пренебрежительного отношения.

 

Расскажите вкратце о высших предложениях и замечаниях вашего проекта?


- Первым делом нужно исправить самые существенные упущения. Например,  а именно: вместо общих показателей, имеющихся в действующем законе, надо внести уточненные  цифры отображающие реальную картину, и только после этого четко дифференцировать семьи беженцев. Разве можно решать человеческие судьбы по устному и поверхностному умозаключениям о положении дел? Именно это и способствовало созданию всяких »лазеек» для самовольничества и коррупции, в чем и обвиняют беженцы предыдущих руководителей министерства.

 

Второй и очень болезненный вопрос-  размежевание с годами разросших семей, зарегистрированных в свое время под одним номером. Известно, что в первые годы беженства регистрация вынужденно перемещенных лиц происходило стихийно и хаотично, а заодно со многими нарушениями, которых после этого никто не исправлял.  Никто в то время не мог предполагать, что все это отразится в будущем на их жилищные проблемы. Кроме того, за эти два десятка лет дети подросли, обзавелись семьями. Как могут они жить все под одним семейным номером? Ведь это уже отдельные семьи? Их под предлогом приватизации занимаемой жилплощади вынудили подписаться под документы, согласно чему в последствии  им выделяли жилье равномерное старой, руководствуясь лишь семейными номерами.  Т.е. происходило абсолютное нарушение прав беженцев. Сегодня эта категория числится как якобы обеспеченная жильем... Сегодня тысячи беженцев зарегистрированы по разным адресам без определенного места проживания. Также проблематичен вопрос расселения беженцев в регионах. Опять же в первые годы беженства, когда невозможно было прокормить семью в регионах, беженцы приехали и обжились  в столице. Так как в то время уже не существовал институт прописки, они остались зарегистрированными в регионах.  Министерство беженцев при решении жилищных проблем этой категории шло по пути нарушения прав беженцев – выделял им жилье не там, где они в течение последних 10-15 лет фактически жили, а в регионах, к которому никакого соприкосновения не имели. Также возмутителен тот факт, что при пересечении границы Грузии, беженцам через три месяца прекращают выдачу беженских пособии, в том числе и учащейся молодежи.  Беженцы считают, что государство не должно экономить и так на мизерное пособие в размере 28 лари... А ведь в консульствах и посольствах можно эту проблему решить элементарно.

 

Наверное, не очень-то  хорошо,  когда в разработке законопроекта по беженским вопросам не участвуют легитимные власти Абхазии, которые лучше всех ведают, как живут и в чем нуждаются их соотечественники...


- Совершенно верно! Мы периодически встречаемся с беженцами и по возможности помогаем им. Только в прошлом году председатель Верховного Совета принял 4000 беженцев... Федеральные власти должны знать, что легитимные власти Абхазии больше всех информированы о проблемах беженцев. Именно поэтому надо включить нас в процесс работы над теми или иными документами по этим проблемам.

 

 

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions