Андрей Кураев об абхазах и Абхазии

 

Андрей Кураев родился в 1963 году в Москве. В 1993-1996 годах он был деканом философско-богословского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова. С 1997 года - профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института. С осеннего семестра 2004 года основное место работы Кураева — МДА, хотя он продолжает читать лекции в Свято-Тихоновском институте (ныне университете).

 

 

В 1994 году Кураев защитил в Институте философии РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской духовной академии. В 1996 году патриарх Алексий II по представлению ученого совета Российского православного университета присвоил Кураеву ученое звание профессора богословия. Протодиакон также является старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.


●●●


Понятие миссии, миссия святых отцов, несистемность православного миссионерства -выступление протодиакона Андрея Кураева на первой православной миссионерской конференции организованной Православным миссионерско-апологетическим центром «Ставрос». Конференция проходила с 26 июня по 1 июля 2013 года на территории Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.


http://www.youtube.com/watch?v=yjtMXbsPgH4


- Пожалуйста, расскажите  немножечко о Вашем опыте в Абхазии?

 

- Тамошний опыт вряд ли можно назвать только удачным. Иногда я завидую первым христианским миссионерам, они действительно были свободны. В моем случае получалось иначе, т.е. если я был свободен в своих действиях, это одно. А так получалось, что я по всем направлениям был связан, т.е. есть местное духовенство, которым в Абхазии вовсе не нужен человек из Москвы. Для нашего МИД -а тоже какое-то пятое колесо в телеге для посольства. Патриархия мне отвечает, что у нее нет средств на эту миссию. Я сам, простите, не священник, я не могу зарабатывать деньги на требах. Т.е. одно из двух: или я должен искать деньги на эту миссию или ею заниматься. А ресурсов никаких. Официально я там никто, все от меня отрекаются, потому что это официально территория Грузии, с точки зрения церковных. Поэтому, я не имею право там находиться, что-то делать. Поэтому, где-то полтора года мытарств своеобразный, конечно, опыт: приходишь в школу провести урок, директор школы первым вопросом - "что нам подарите"?

 

Религиозность Абхазская – да, она своеобразная... Опять же, понимаете, здесь такая штука - очень интересный вопрос, который стоит серьезного обсуждения. Допустима ли миссионерская ложь, ложь во благо? Ну, дело вот в чем: абхазам, например, очень нравится идея о том, что их традиционная религия дохристианская не была языческой, дескать, мы тогда верили во Единного Бога и мы никогда не были язычниками, и поэтому став христианами мы почитаем того же Бога. Если с этим тезисом согласиться, несомненно будет легче проповедовать, но элементарное знакомство с научной этнографической литературой показывает, что это не так! Это самое натуральное многобожие,  и тот, кого они называют своим Единым Богом, на самом деле отнюдь не таков! Ну, это типа Зевс - единый изначальный бог греческого мира. Представляете, когда грек такого говорит - ты с ним сразу соглашаешься. Мне безумно нравится фраза Гераклита (слушайте внимательно): «Единое только одно, оно хочет и не хочет называться именем Зевса». Удивительная богословская формула на самом деле. Я бы сразу согласился с Гераклитом, философом, в этом вопросе. Проблема в одном, что когда начинаешь читать этнографию Гесиода или Гомера, то понимаешь, что Зевс отнюдь не изначальный Бог, он Кронид называется, сын Кроноса. А тот тоже не первый, потому что до него был Уранос и у них отнюдь не простые отношения нашей идеальной Троицы - взаимная любовь и послушания, а там, помните, скорее взаимная кастрация бесконечная и т.д., войны, интриги и прочее... т.е. нормальная коммунальная свара на небе. Вот нечто подобное и в абхазской мифологии, когда начинаешь в нее погружаться. Расскажешь это самому абхазу, не понравится, а вот погладишь по головке - да, да, конечно, один у вас был Бог. Вы и  тогда были умнички в древности и вообще, знаете, вы, абхазы, это мы, русские, по деревьям лазили с обезьянами в пятом веке, а у вас уже храм в Пицунде стоял. Замечательно! А какое отношение к этому храму имеют, лучше этот вопрос не ставить. Или скажем, серьезнейший вопрос: какое отношение те, кого мы сегодня называем абхазами, имеют к Абхазии? То есть, есть факт - есть потресающие древние христианские православные храмы на территории Абхазии. Было древнее православное Абхазское царство, была Абхазская православная церковь. Все это правда. Вопрос только в том, те, кто сегодня там живут, какое к этому имеют отношение? Парадокс состоит в том, что сами себя эти люди называют апсуа, страну свою называют Апсны, не Абхазию. А слово Абхазети - это слово грузинское, т.е. те, кто когда-то называли себя абхазами, эта была часть грузинского этноса, типа мегрелов и т.д. И, скажем, грузины считают так, грузинские историки. Они полагают, что вот эти аутотичные абхазы православные, единые с грузинским народом и церковью и т.д., они были вырезаны и изгнаны турками в 16-17 веках оттуда, с этого побережья, отчасти исчезли и отчасти ушли в глубокую горную Грузию на восток. А на опустевшие прибрежные земли турецкие власти спустили черкесов из гор и сказали: вот вы теперь живите здесь. То есть, получается, что нынешнее население Абхазии - они там недавно; но им льстит считать себя строителями тех древних храмов и их наследниками, как, скажем, валахи балдеют от того, что а мы наследники древних римлян и называют себя румынами, ромеи, романе, ну наследниками древних римлян, хотя какое отношение даки имеют к Риму - весьма-весьма отстраненное. Но хотя бы румыны честно говорят, что у них в Румынии культ императора Трояна. Почему? Потому что Троян покорил даков. И вот потрясающая история – т.е. народ чтит своего завоевателя, потому что, нас, варваров, тем самым присоединить к европейской цивилизации. В Абхазии обратная ситуация. Они тех древних абхазов не победили, без их помощи как-то эта депортация произошла. Но унаследовали их землю, отчасти их имя, но не для себя, а для туристов. Себя они не называют абхазами - только на русском языке и в беседах с иностранцами, и отчасти другую историю. Но если я начну это рассказывать абхазам, они очень обидятся, назовут грузинским агентом. А вот если сказать: да, да, абхазы древнейший православный народ на земле, вернитесь к вере ваших предков, боюсь, что исторически это будет неким лукавством, но миссионерски очень эффективно. У нас, русских, такие же проблемы в новейшей истории.

 

 

Печать
Председатель
 Copyright 2010 All rights reserved
developed by websolutions